Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Очень большой обман»: психолог назвал самые деструктивные установки родителей, которые мешают жить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Очень большой обман»: психолог назвал самые деструктивные установки родителей, которые мешают жить
Фото: Pexels

Стресс и негатив в современном мире являются постоянными спутниками человека. И чаще всего эти негативные эмоции родом из детства. Именно в юном возрасте люди впитывают многие неправильные установки от родителей и окружения, которые в будущем ломают судьбу и не позволяют личности достичь успехов. Какие напутствия являются заблуждением и абсолютно неприменимы для жизни в нынешних условиях, «Вечерняя Москва» узнала у психолога Алексея Островского.

Плакать — плохо

Первая в корне неправильная установка — это требование со стороны матери и отца не проявлять эмоций, вернее, сдерживать их, заметил Островский:

— Любые слова матери по примеру «Не реви, не плачь, будешь ныть — не получишь конфету» являются призывом подавлять в себе негатив, не плодить его. Мол, ты весельем и хорошим настроением делись с нами, а плохое все оставь себе.

Нередко родители таким образом манипулируют, уверяя, что на маму и папу обижаться нельзя, намекая на то, что их нужно только любить и слушаться.

— И это очень большой обман. Почему это на мать или отца нельзя обижаться, если они, например, оскорбляют ребенка, унижают его, негативно влияют на него? Родителям ребенок должен и обязан показывать, что его не устраивает какое-то их отношение, — подчеркнул эксперт.

Сдерживание эмоций неминуемо приводит к их накоплению, а в дальнейшем — к стрессу и срывам:

— Установка подавлять чувства продолжает вас преследовать во взрослой жизни. От этих родительских напутствий сложно избавиться. Такие люди постоянно испытывают стресс, они агрессивны, настроение у них переменчивое. Они могут долго крепко сдерживать крышку своего эмоционального сосуда, не срываться, что неминуемо приведет к психозам, а нередко и к безумию. Потом все говорят: ему сорвало крышу.

Эксперт утверждает, что очень важно учиться вовремя выражать свои чувства, эмоции, чтобы происходила разрядка:

— Человек, не научившийся работать со своими накопленными эмоциями, начинает их заедать либо запивать. Женщины пытаются снизить уровень гормона стресса кортизола с помощью сладкого, которое позволяет на непродолжительный период подавить тревогу. Исход плачевный — появление лишнего веса. У мужчины такая же история, но их спасением от негатива становится алкоголь. Наверное, объяснять, чем такое влечение заканчивается, нет смысла.

Деньги — зло

По словам эксперта, многих с детства приучили, что нужно честно зарабатывать деньги, жить как «велено уставом», нельзя ради собственной выгоды «терять лицо»:

— Именно слова о том, что деньги — это помет дьявола, они грязные, другие негативные высказывания про источник богатства зарождают в вас в перспективе неспособность их заработать. Нужно учитывать, что родители или бабушки с дедушками, которые вам привили нелюбовь к деньгам, не были банкирами или бизнесменами. В противном случае они бы так не высказывались. Такие слова говорят лица, которые не способны сколотить капитал, а свою небогатую жизнь они оправдывают тем, что честно зарабатывают и никого не обманывают.

Эксперт подчеркнул, что с таким негативным багажом сложно добиться финансового успеха, поэтому сепарировать себя от подобных установок нужно непременно.

Закатай губу

Фразу «Много хочешь, но мало получишь» или «Закатай губу» в детстве слышал, пожалуй, каждый ребенок. И многие из этих детей такие отрицательные установки забрали с собой во взрослую жизнь:

— Когда родители вам говорили, что хотеть большего — это ненормально, нужно довольствоваться малым, они в вас зарождали новые комплексы. Яркий пример: девочка хочет вырасти и стать балериной или моделью, что мать отвечает? Нет, нельзя, становись юристом или бухгалтером. А девочка понимает, что ей запрещают мечтать. В будущем это обязательно помешает такому ребенку достичь тех целей, которые у него зарождались в голове, когда он оставался сам с собой.

Островский отметил, что родители даны для того, чтобы помочь благим желаниям ребенка реализоваться, а не для запретов и манипуляций, которые во взрослой жизни становятся причиной стрессов и обид.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.