Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Инфекционист Мескина назвала неочевидные болезни, которые обостряются весной

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Инфекционист Мескина назвала неочевидные болезни, которые обостряются весной
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В Роспотребнадзоре заявили, что основной эпидемический подъем этого сезона прошел. Однако наступила весна, и стоит ожидать обострения новых заболеваний. Подробнее об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

Какие заболевания обостряются весной

По мнению специалиста, еще рано говорить об окончании эпидемического подъема в этом сезоне, так как в России он обычно длится до конца апреля.

— Я бы не сказала, что эпидемический подъем этого сезона прошел. Сейчас много гриппа B. Безусловно, на данный момент заболеваемость не такая высокая, как в ноябре или декабре. Но сейчас много вирусных заболеваний, в том числе среди детей. Мы считаем, что сезон заканчивается с конца апреля, по крайней мере, не раньше середины месяца. Кроме того, обычно все здоровые, активные люди болеют на пике сезона, а пациенты с хроническими заболеваниями нередко болеют на его спаде, — объяснила Мескина.

К концу весны организм людей с хроническими заболеваниями находится в состоянии нарушения компенсации и гипервитаминоза, отметила врач.

— Поэтому снижается иммунитет, восприимчивость к инфекциям повышается. Весь март и половину апреля у нас будет наблюдаться вирусная заболеваемость, — предупредила инфекционист.

Кроме того, весна является пиковым временем для аллергических заболеваний, подчеркнула медик. Первые признаки можно будет ждать уже в апреле.

— Когда начинается цветение, риск аллергических заболеваний резко возрастает. Многие аллергики уже знают, когда пылят растения, отслеживают эти природные изменения. Отмечу, что в зависимости от погоды растения могут пустить пыльцу уже в апреле, — сообщила Мескина.

По ее словам, существует еще одна группа заболеваний, которые активизируются весной, однако многие россияне о них даже не догадываются.

— Третья группа заболеваний, которым подвержены россияне в весеннее время, — это клещевые инфекции. Как только солнце начинает греть землю, снег тает, начинают появляться клещи. После зимы они голодные и могут присосаться, даже когда еще лежит снег на улице. Им достаточно небольшого подъема температуры днем, чтобы проснуться. Клещевые инфекции могут начаться уже в апреле, — сообщила специалист.

Кроме того, когда начинается весна, на смену вирусным постепенно приходят бактериальные инфекции. Например, стоит ожидать активности кишечных бактериальных инфекций, добавила врач.

Как обезопасить организм

По словам Мескиной, главная профилактика респираторных инфекций — это привычные антиковидные меры. Кроме того, важно помнить, что для здоровья человека и укрепления иммунитета необходимы:

  • физические нагрузки;
  • правильный режим дня;
  • правильное питание;
  • поддержание здоровья кишечника.

— Нарушение сна меняет гормональный фон. Человек становится сильнее подвержен вирусным заболеваниям. Также важна медикаментозная поддержка иммунитета для тех людей, кто не может справиться вышеперечисленными методами, — порекомендовала инфекционист.

Аллергики должны принимать антигистаминные препараты курсами, а не экстренно, подчеркнула медик. Это помогает снизить вероятность обострения заболевания в весенний период.

Чтобы защититься от клещевых инфекций, стоит правильно выбирать одежду для прогулок, добавила врач.

— Клещ может прыгнуть с куста и заползти под брюки. В период их активности нужно надевать высокие носки и выбирать верхнюю одежду с резинками на рукавах. После прогулок на природе или в городских парках нужно осмотреть одежду и свое тело, — посоветовала Мескина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.