Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В ВОЗ признали вред вакцины от коронавируса. Действительно ли она так опасна для здоровья

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Какой вред способна нанести вакцина от коронавируса
Фото: Pixabay

После окончания пандемии ВОЗ признала вред вакцины против COVID-19. По мнению организации, она имеет серьезные побочные явления, в числе которых тромбоз. О том, насколько опасна прививка от коронавируса, какие осложнения может вызвать и отличаются ли они у привитых и непривитых людей, — в материале «Вечерней Москвы».

Какие последствия вызывает вакцина

Как рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, после детального рассмотрения вакцины против коронавируса был подведен итог, что пользы от прививки гораздо больше, чем рисков после самого заболевания.

— Опасным считается только использование РНК-технологий, которые применяются против коронавируса. Именно РНК-вакцины, созданные не из структурных участков вируса, а из его генетического материала, способны вызывать осложнения, — пояснила она. — Они были причастны к развитию некоторых воспалительных заболеваний. В частности, вакцины Pfizer и Moderna вызывали воспаление сердца у подростков. Поэтому нужно проводить оценку соотношения пользы и побочных явлений препаратов для того, чтобы решить, продолжать выпускать вакцину или снять ее с производства.

Такое же мнение в беседе с «ВМ» высказал эпидемиолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. По его словам, серьезные последствия, в числе которых тромбозы, характерны не для нашей вакцины, а для зарубежной Astra-Zeneca. При вакцинации этим лекарством у людей и правда развивался тромбоз.

— Но что касается нашей вакцины, таких случаев не было, — заметил Чумаков. — Вакцина «Спутник» оказалась одной из самых удачных. Она хорошо действует против исходных штаммов коронавируса, которые были в самом начале, но последние вариации коронавируса лечит уже не так эффективно. Это связано с изменением вируса.

Мескина тоже уверена, что отечественная вакцина работала более эффективно и сейчас продолжает успешно бороться с коронавирусом, потому что использовалась совершенно другая технология при ее создании.

— Конечно, она не насчитывает десятки лет, как технологии создания других вакцин, и готовится тоже новыми методами. Тем не менее российские препараты не вызывают таких серьезных побочных эффектов, — отметила врач. — Кроме того, с изменением вируса она продолжает оставаться эффективной. Несмотря на снижение действенности с 90 до 70 процентов, она продолжает работать.

По ее словам, при рассмотрении множества случаев заболевания коронавирусом и побочных явлений, возникающих после вакцинации, было выявлено всего девять случаев серьезных реакций.

— Из них семь — это тот же COVID-19. Но он не может развиваться после прививки. Скорее всего, эти люди находились в контакте с зараженным до того, как у них выработались антитела, поэтому заболели, — объяснила инфекционист. — Был один случай аллергической реакции после прививки. Но у пациентки до этого была аллергия и на другие медицинские лекарства. Также было одно неврологическое заболевание, спровоцированное вакцинацией, но у женщины параллельно с коронавирусом протекал грипп, поэтому сказать, на что именно у нее была реакция, однозначно нельзя.

Чумаков в беседе с «ВМ» предположил, что последующее состояние после прививки зависит от исходного иммунитета пациента.

— Может получиться так, что вакцинированный человек перенесет заболевание тяжелее, чем невакцинированный. Но если говорить о среднестатистических данных, у вакцинированных людей заболевания протекают менее тяжело, а соответственно, восстановление проходит быстрее и не оставляет серьезных следов, — заверил эпидемиолог.

В любом случае, дополнил он, любые негативные последствия нельзя наверняка привязывать к прививке. Возможно, состояние иммунитета человека не позволило его защитить.

Мескина также сообщила, что сегодня коронавирус претерпел изменения и легальность после болезни стала гораздо ниже, поэтому врачи начали обращать внимание на соотношение рисков после вакцинации и ее пользы.

Постковидный синдром

Многие люди, однако, боятся ставить вакцину, потому что думают о постковидных последствиях. Мескина успокоила: привитый человек переносит заболевание легче.

— Тяжелыми формами болели те, кто имеет сложные формы хронических заболеваний. Проведено достаточное количество исследований, которые показали, что все последствия, сердечные и вегетативные болезни после прививки наблюдались у тех, кто до этого уже переносил серьезные заболевания, — объяснила инфекционист.

Привитый человек может заболевать коронавирусом, но он не будет болеть сильно, а значит, и последствия будут меньше, заключила врач.

Одним из осложнений после перенесенного COVID-19 является возникновение асептического некроза. Это происходит после перенесенного тромбоза, сообщил Чумаков. Когда у человека закупоривается сосуд, эта область омертвляется.

— Это последствие тромбоза, которое возникает независимо от возраста. На месте, где образовался тромб, омертвляется зона, которая питает сосуд. Это очень неприятное последствие. Некроз может возникать в головном мозге, нарушать когнитивные способности и функции памяти. Или он может развиться в почках или сердечной мышце, — рассказал специалист.

Однако он подчеркнул, что вакцина не может вызвать асептический некроз. Это может случиться только после перенесенного коронавируса. У него есть свойство вызывать нарушение стенок сосуда, которое приводит к свертыванию крови, и происходит закупорка сосуда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.