Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Покупатели диктуют условия»: стоит ли продавать квартиру в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Покупатели диктуют условия»: стоит ли продавать квартиру в 2022 году
Фото: Вечерняя Москва

Сейчас не самое удачное время для продажи недвижимости: из-за высоких ставок по ипотеке спрос значительно снизился. Продавцам приходится давать серьезные скидки, чтобы найти покупателей на свое жилье. Ожидать стабилизации ситуации стоит не ранее осени 2023 года. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

Эксперт заметил, что невыгодные условия ипотечного кредитования отпугивают значительное количество потенциальных покупателей.

— Сейчас не очень хороший период для продавцов, особенно тех, кому нужно продать срочно или у кого есть действующая ипотека. Покупателей на вторичке стало в разы меньше: это обусловлено тем, что ставка на вторичный рынок по ипотеке все еще высокая. В период экономической неопределенности не все готовы входить в такой продукт, как ипотека. Но запрос у продавцов по-прежнему остался. У кого-то срочная продажа, кто-то по личным обстоятельствам не может продолжать обслуживать кредит, и, чтобы быстро продать объект, продавцу придется пойти на существенные дисконты — от 10 до 30 процентов, в зависимости от срочности и ситуации, — объяснил специалист.

Собеседник «ВМ» порекомендовал не продавать объект и подождать стабилизации спроса на вторичном рынке, если есть такая возможность. Те объекты, которые сейчас выставляются по рыночным ценам, не имеют никакого спроса: покупатели диктуют условия, констатировал Ракута.

Недавнее снижение ключевой ставки пока не дает плодов, резюмировал он.

— Во-первых, банки должны свои программы привести в соответствие, это происходит в течение недели–двух. Во-вторых, есть психологический момент: покупатель должен чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Ипотека оформляется как минимум на 10 лет, кто-то оформляет на 30. Естественно, платежи ежемесячные и обязательные. В период нестабильности потенциальный покупатель сто раз подумает перед тем, как брать ипотеку, — рассказал специалист.

В июне стоит ожидать снижения ключевой ставки, ее могут опустить до 13 процентов, спрогнозировал собеседник «ВМ». Позитивные сигналы на рынке уже есть: банки медленно начинают возвращаться к докризисным ставкам. Если в июне ставка на ипотеку установится в районе 10–12 процентов, это оживит и поддержит вторичный рынок, который «подтянет» за собой новостройки, уверен Ракута.

Однако до кардинального улучшения ситуации должно пройти какое-то время, уточнил специалист.

— Вторичка пока у нас будет находиться в стагнации. Я так думаю, что в этом году вряд ли стоит ждать существенного изменения, плюс ко всему мы сейчас попали в летний период времени. Начиная с мая покупатели ориентируются на загородную недвижимость, вторичный рынок в этот период всегда замедлялся. Будут влиять и другие факторы: например, кредитно-денежная политика ЦБ. Да, вроде бы ставки снижают, но заемщиков рассматривают намного жестче, чем до февраля. Сейчас клиент проходит все этапы проверок: проверяют кредитную историю, платежеспособность, работодателя и сферу деятельности, — отметил эксперт.

Стабилизация ситуации может наступить не ранее осени 2023 года: к этому периоду ЦБ прогнозировал снижение ключевой ставки, заметил Ракута. При этом все еще может поменяться в зависимости от политических и экономических реалий.

На рынке нового жилья активность покупателей чуть выше, но там тоже есть проблемы, отметил специалист.

— Первичный рынок сейчас всеми инструментами поддерживается: введена IT-ипотека под пять процентов, снижена ставка на госпрограмму до девяти процентов. Застройщики активно продвигают субсидируемую ипотеку, при которой можно приобрести объект по невероятно низкой ставке — от 0,1 до одного процента. Спрос на новостройки тоже снизился, хотя ставки по ипотеке намного привлекательнее вторичного рынка. Активность покупателей есть, но недостаточная для того, чтобы рынок оживился, — объяснил Ракута.

Собеседник «ВМ» подчеркнул: без поддержки вторичного жилья первичный рынок не будет работать полноценно. Люди, продающие квартиры на вторичке, часто инвестируют в первичный рынок и являются основной массой клиентов в этом сегменте, подытожил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.