Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Бизнес или месть: СК завершил расследование убийства вора в законе Алика Рыжего

Происшествия
Бизнес или месть: СК завершил расследование убийства вора в законе Алика Рыжего
Фото: YouTube / Твой дом — тюрьма
Россия, Москва, Авиационная улица, 77к2 Карта всех событий

Во вторник, 1 ноября, Следственный комитет сообщил, что завершено уголовное дело об убийстве мужчины в элитном фитнес-клубе на северо-западе столицы. Речь идет о преступлении, которое произошло 12 апреля 2021 года в Москве в жилом комплексе на улице Авиационной. Неизвестный на тот момент мужчина подошел к Али Гейдарову, также известному как Алик Рыжий, и выстрелил в него пять раз из пистолета, после чего скрылся. От полученных ран пострадавший скончался на месте. О том, кем был погибший и за что его убили, — в материале «Вечерней Москвы».

Алик Рыжий

Официальные данные в сводках Следственного комитета достаточно скупо описывают погибшего — Али Гейдаров, 1981 года рождения. Однако, по неподтвержденным данным, застреленный мужчина был криминальным авторитетом — вором в законе.

Свою криминальную деятельность уроженец Гянджи (город в Азербайджане) начал в Архангельске. Там он примкнул к одной из местных банд — ОПГ «Комсомольское». Группа занималась «крышеванием» местной торговли. Именно в Архангельске Гейдаров получил свой первый срок — за вымогательство.

Позже будущий авторитет воровского мира перебрался в Санкт-Петербург, где также примкнул к одной из местных банд. Молодой человек делал «успехи» в криминальной деятельности, в 2012 году его «короновали» — присвоили ему титул вора в законе. Свое благословение на это прислал главарь российского преступного мира — Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан.

По одной из версий, врагов Гейдаров нажил именно из-за того, что пытался занять место поближе к Усояну и «двигал» от него других крупных фигур. По неподтвержденным данным, именно из-за этого на Рыжего в 2014 году было совершено покушение, которое не увенчалось успехом. Тогда Гейдаров сбежал из страны в Турцию. Но там спокойно жить ему также не позволили, подстроив автомобильную аварию, в которой пострадал сын криминального авторитета. Во второй раз на него совершили нападение в городе Эдирне, в результате которого вор в законе чуть не погиб.

Бизнес или месть: СК завершил расследование убийства вора в законе Алика Рыжего Фото: YouTube / Твой дом — тюрьма

После возвращения в Россию Гейдаров вернулся в криминальный бизнес и попался на ограблении автовладельцев во время продажи автомобилей. Вскоре его осудили на семь лет.

Гейдаров вышел по УДО официально из-за того, что участвовал в самодеятельности и вел себя примерно. Однако существует версия, что Рыжий сотрудничал с правоохранительными органами и этого воровской мир ему не простил, сообщал «МК».

Последнее покушение

12 апреля 2021 года Рыжего расстреляли в фитнес-клубе на территории элитного жилого комплекса. Преступника не смутило обилие видеокамер, а также свидетели. Вскоре после покушения он скрылся.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Пресс-служба ГСУ СК по Москве

Как показало расследование, нападение точно не было случайным. По версии следствия, злоумышленник тщательно к нему подготовился и имел сообщников.

На стадии подготовки преступники, используя поддельные документы и конспирацию, устроили слежку за жертвой. Киллер арендовал квартиру в том же доме, в котором жил Гейдаров, а также приобрел абонемент в фитнес-клуб, в которых ходил Рыжий. Примечательно, что оба использовали в клубе не настоящие имена.

Подготовка к преступлению включала в себя не только слежку, но и планирование путей отхода. Злоумышленник заметал следы, уходя с места происшествия общественным транспортом, пересаживаясь с автобуса на автобус, меняя кепки и куртки. Но это не помогло ему скрыться от полиции. Его задержали спустя двое суток, 14 апреля.

Сообщников стрелка до сих пор ищут. По данным СК, в отношении них уголовные дела выделены в отдельное производство.

Причины

Следователи после завершения расследования сообщили, что мотивом для убийства была предпринимательская деятельность погибшего, а также передел сфер негласного влияния на объекты оптовой торговли продуктовыми и промышленными товарами в столице и области.

Однако существует еще несколько версий. По одной из них, злоумышленники отомстили Гейдарову за сотрудничество с правоохранительными органами, о котором было рассказано выше.

Еще одна неофициальная версия гласит, что убийство Гейдарова могло быть местью за расправу над его давним врагом Надиром Салифовым, также известным как Лоту Гули. Мужчина, который погиб в результате вооруженного нападения в Турции, по некоторым данным организованного Рыжим, также являлся криминальным авторитетом.

Конфликт между ним и Гейдаровым начался много лет назад из-за борьбы за место рядом с Дедом Хасаном. Обострилось противостояние после истории с задержанием двух киллеров, которых Гули якобы нанял для покушения на Рыжего.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.