Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нигай и Ивлеева: кто такие, чем знамениты и в чем их подозревают

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Нигай и Ивлеева: кто такие, чем знамениты и в чем их подозревают
Фото: РИА Новости

В среду, 17 мая, появилась информация о том, что общественная организация «Ветераны России» написала заявления в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить блогера Карину Нигай на предмет уклонения от уплаты налогов. Инициатива появилась после того, как девушка анонсировала курс по успешной жизни, участие в котором будет стоить от одного до полутора миллионов рублей. В тот же день стало известно, что ФНС обратила свое внимание на еще одного популярного блогера — Анастасию Ивлееву. Ее также заподозрили в сокрытии доходов. Как блогеры стали знаменитыми и в чем их подозревают — в материале «Вечерней Москвы».

Что известно о Карине Нигай?

Карина Нигай родилась в 1993 году в Томске в русско-корейской семье. Училась в местной гимназии № 13 с физико-математическим уклоном. В своей юности была активисткой и участвовала в художественной самодеятельности. Как сообщил «Царьград», отношения со сверстниками у девушки не клеились из-за этнических различий.

После окончания школы она уехала в столицу и поступила в Российский государственный социальный университет на факультет информационных технологий и техносферной безопасности. Во время учебы работала фитнес-инструктором и моделью, чтобы финансово не зависеть от родителей.

В 2012 году она создала свой канал на YouTube и рассказывала подписчицам о том, как правильно накладывать макияж и ухаживать за кожей. В 2014 году она вышла замуж за бизнесмена Вадима Семенова и переехала на Рублевку. В 2019 году девушка достигла пика популярности и была признана топовым инфлюэнсером «Недели моды» в Нью-Йорке по версии Launchmetrics. В 2020 году Нигай открыла свой магазин премиальной одежды, а в 2021 году она развелась с мужем, с которым они воспитывали сына. После развода мальчик отправился жить к бабушке.

Интерес к блогеру со стороны далеких от моды пользователей социальных сетей появился совсем недавно, когда девушка объявила о продаже билетов на новый курс наставничества по успешной жизни. Как сообщает Telegram-канал SHOT, занятия должны были проходить в квартире блогера в Москве. Для того чтобы на них попасть, нужно было заплатить от одного до полутора миллионов рублей. При этом девушка отметила, что рассрочка не предусмотрена.

Примечательно, что своей квартиры в столице у Нигай по документам нет. Помимо этого, передвигается девушка на Porsche Cayenne GTS 2015 года, который даже на вторичном рынке стоит от четырех миллионов рублей. Эти нюансы вызвали подозрение у активистов организации «Ветераны России», которые и высказали свои сомнения в заявлениях в СК и Генпрокуратуры.

Кто такая Анастасия Ивлеева?

Анастасия Ивлеева родилась в 1991 году в деревне Разметелево Всеволжского района Ленинградской области, росла в обычной семье и ходила в общеобразовательную школу. После ее окончания поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет рекламы и связей с общественностью, однако через два года бросила его.

После этого она работала мастером маникюра и менеджером в клубе. В этот момент она начала встречаться с бывшим участником проекта «Фабрика Звезд», солистом группы «Челси» Арсением Бородиным. В 2013 году он подтолкнул ее к созданию блога, в котором она освещала тематику фитнеса и здорового образа жизни.

В 2015 году Ивлеева перебралась в столицу, устроилась менеджером в автосалон и поступила в школу телевидения Ольги Спиркиной «Останкино ТВ».

В 2016 году, после того как девушка набрала три миллиона подписчиков в социальных сетях, Ивлеева получила первую работу на телевидении. Ее пригласили в качестве члена жюри на шоу «Можно все» на канале «Ю». После этого девушка стала по-настоящему популярна. Резонансные выходки, ссоры со знаменитостями, съемки «Орел и решка» — ее лицо стало узнаваемым.

Не ослабляя хватки, девушка занялась тем, от чего некогда отказалась — рекламой. Она стала совладелицей агентства «Ивлеева продакшн», которое, по официальным данным, зарабатывало 122 миллиона рублей в год. По данным СМИ, в апреле 2023 года блогер вышла из состава руководства компании, незадолго до того, как деятельностью фирмы заинтересовались правоохранители.

На волне ведомственных проверок сотрудники правоохранительных органов обратились в 20 компаний, с которыми сотрудничала фирма Ивлеевой, чтобы проверить данные о рекламных контрактах.

Помимо этого, девушка зарабатывает на продаже популярных брендов чипсов и газировки. По данным СМИ, за последний год эта отрасль принесла блогеру полмиллиарда рублей.

Что грозит блогерам

По мнению адвоката Александра Почуева, не стоит удивляться столь частому в последнее время привлечению медийных личностей к ответственности за уклонение от уплаты налогов. По словам эксперта, на очереди звезды шоубизнеса.

С точки зрения Почуева, сотрудники ФСН все чаще применяют искусственный интеллект, что позволяет четче отслеживать денежные потоки, в связи с чем скрывать налоги становится практически невозможно.

Касаемо виновности Нигай и Ивлеевой адвокат отметил, что говорить об этом рано, пока не завершены проверочные мероприятия.

— Если же будут найдены основания для привлечения к ответственности — то за уклонение физического лица от уплаты налогов предусмотрен крупный штраф и лишение свободы до трех лет, — рассуждает Почуев.

При этом он отметил, что если закон был нарушен в первый раз, а подозреваемый полностью погасил все долги перед государством, то реального срока можно избежать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.