Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Защита Расула Мирзаева настаивает на условном сроке

Сюжет: 

Расул Мирзаев
Происшествия
Защита Расула Мирзаева настаивает на условном сроке
Спортсмен Расул Мирзаев, обвиняемый в смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова, во время рассмотрения дела в Замоскворецком суде. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В ходе судебных прений, которые продолжались 8 августа с 16-00, прокурор ознакомила стороны с результатом судебно-медицинской экспертизы, на основании которой было предложено переквалифицировать обвинение Мирзаева на менее тяжкую статью.

- У прокурора нет оснований не доверять экспертизе, которая не связывает гибель Агафонова с ударом Мирзаева. Тем не менее, он должен был предвидеть последствия своих действий, так как является профессиональным спортсменом. Однако преступной небрежности в действиях Мирзаева не было, - заявила на суде прокурор.

Напомним, стычка между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошла в середине августа прошлого года. Мирзаев нанес Агафонову всего один удар, после которого молодой человек упал и скончался спустя несколько дней, не приходя в сознание. На судебном процессе сторона обвинения указывала пощечину Мирзаева в качестве причины гибели молодого человека, в то время как сторона защиты борца обвиняла сотрудников 1-й Градской больницы в неоказании помощи молодому человеку, повлекшей за собой его гибель.

Обвинитель предложил переквалифицировать обвинение на 109 статью – причинение смерти по неосторожности, что, однако, не поддержал Александр Агафонов, отец погибшего студента.

- Я уже не верю в решение суда, - рассказал Александр Агафонов. - Складывается даже ощущение, что суд работает по указке сверху - как и им прикажут, так все и будет решено. Я не понимаю, с чего вдруг переквалифицировать статью. Мой сын не нападал, не лез в драку. По-моему, все свидетельства вины Мирзаева налицо.

Защита Расула Мирзаева инициативу прокурора поддержала. 

- Единственный момент, в котором мы расходимся со стороной обвинения, - это мера пресечения. Если обвинитель требует лишения свободы на срок до 2 лет, я считаю, что Мирзаев, как лицо ранее не привлекавшееся, может остаться на свободе, - сообщил Алексей Гребенской, адвокат Расула Мирзаева.

На очередном заседании суда по делу Расула Мирзаева адвокат спортсмена предоставил в суд подтверждение того, что молодые люди могли быть знакомы. К материалам дела была прикреплена фотография, на которой Мирзаев и Агафонов запечатлены вместе.

- Мы прикрепили эту фотографию к делу, лишь чтобы подтвердить – Иван Агафонов тоже занимался боевыми искусствами и при необходимости мог применить грубую физическую силу, - рассказал адвокат Алексей Гребенской.

Слова защитика, однако, опроверг отец погибшего студента Александр Агафонов.

- Мой сын действительно занимался спортом, ходил в  тренажерный зал, но он никогда не увлекался восточными единоборствами. Иван правда посещал клуб «Лион», но не думаю, что он мог когда-либо пересечься с Мирзаевым до той роковой ночи.

Под занавес судебных прений Мирзаев снова попытался обратиться с извинениями к родителям Агафонова.

Оглашение приговора по делу Расула Мирзаева состоится в полдень 14 августа. В случае, если суд не поддержит инициативу прокурора, Мирзаев получит до 15 лет лишения свободы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.