Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

По младенцу бегали тараканы: что известно о матери из Тольятти, которая избивала детей и морила их голодом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
По младенцу бегали тараканы: что известно о матери из Тольятти, которая избивала детей и морила их голодом
Фото: vk/pomogi163

21 июля 2023 года в городе Тольятти было возбуждено уголовное дело по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении 27-летней местной жительницы, которая истязала и морила голодом своих сыновей в возрасте трех лет и двух месяцев. Что известно об этой истории, а также что грозит горе-родительнице — в материале «Вечерней Москвы».

Были нужны для пособия

О вопиющей ситуации рассказали местные волонтеры, которые приехали вместе с правоохранителями в квартиру, где запертыми сидели двое маленьких детей. Среди кучи хлама и пустых бутылок находились трехлетний мальчик и его двухмесячный брат. Дети были истощены, находились в грязном помещении одни, а по младенцу и вовсе бегали тараканы.

Выяснилось, что их 27-летняя ранее судимая мать не появлялась дома. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Детей госпитализировали.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: СРОО ЗИП ДИМ «Право на счастье»

Как только история была предана огласке, к расследованию подключились не только сотрудники правоохранительных органов, но и члены общественной организации СРОО ЗИП ДИМ «Право на счастье». По словам ее руководителя Марины Федотовой, подобное происходит в семье не в первый раз.

— От соседей и подруг подозреваемой мы узнали, что женщина ведет асоциальный образ жизни, регулярно надолго оставляет детей одних и с утра до вечера сидит в местной пивнушке. Несмотря на то что у нее есть сожитель, она регулярно заводит связи с посетителями этого заведения и может надолго уезжать с ними для развлечения. О том, что у нее есть дети, местные даже не знали, так как никогда не видели ее с мальчиками, — отметила Федотова.

Также она отметила, что отец детей неизвестен. Сожитель подозреваемой постоянно работает и никакого участия в воспитании мальчиков не принимает.

— Он приехал в больницу после госпитализации и прямым текстом сказал, что ему все равно, что будет с этими детьми, — посетовала правозащитница.

Федотова сообщила, что матери мальчики были нужны исключительно для пособия, которое она получала. Обходилась женщина с ними крайне жестоко: избивала, издевалась, а также кормила кошачьим кормом.

— Подруга подозреваемой рассказала нам, что женщина высыпала на пол перед голым истощенным старшим сыном кошачий корм и кричала «Жри!», и ребенок набрасывался на еду, так как был очень голодным, — сообщила собеседница «ВМ».

Из-за такого обращения дети отстают в развитии: трехлетний мальчик не говорит.

— Когда его забрали, он только мычал и постоянно ел, так как был очень голоден, — отметила Федотова.

На данный момент детям ничего не угрожает: младшего перевели из реанимации в обычную палату, а старший идет на поправку под наблюдением врачей. Однако сколько мальчики пробудут в медицинском учреждении, неизвестно.

«Мы хотим, чтобы все виновные понесли наказание»

По словам правозащитницы, горе-мать не задержана. Она, оставаясь на свободе, написала заявление с просьбой передать мальчиков в детский дом в связи со «сложной жизненной ситуацией».

— Ее опросили и отпустили, сейчас, по словам ее подруги, она находится на свободе в пьяном состоянии. Так как ее не лишили родительских прав, она ожидает очередного пособия, которое она потратит на личные нужды, — посетовала Федотова.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: СРОО ЗИП ДИМ «Право на счастье»

Федотова с этим положением дел в корне не согласна. По ее словам, уже написано заявление в полицию с требованием привлечь женщину по статьям об истязании и умышленном нанесении телесных повреждений.

— Сейчас возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении родительских обязанностей, по которой ей грозит максимум три года лишения свободы. Однако по факту по этой статье никого не сажают, то есть она отделается штрафом, — поделилась мнением собеседница «ВМ».

Помимо этого, представители «Права на счастье» написали массовое обращение в вышестоящие органы с просьбой оценить действия сотрудников опеки, которые «проморгали» стоящую на учете семью. Ситуацией заинтересовался местный следственный комитет, попросивший передать фото- и видеоматериалы.

— Мы будем добиваться того, чтобы все виновные были найдены и привлечены к ответственности и чтобы самое суровое наказание понесла мама, которая попросту опасна для общества, — заключила Федотова.

До десяти лет лишения свободы

О том, что грозит провинившимся в этой истории, «Вечерней Москве» рассказал адвокат Алексей Цыганов. Он подтвердил, что по нынешнему обвинению женщину могут приговорить к различным наказаниям: от штрафа в размере 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы.

Однако, если горе-мать обвинят по статье «Истязание», то ее могут лишить свободы уже на срок от трех до семи лет.

— Если следственные органы докажут, что детям был причинен вред здоровью, то наказание будет зависеть от тяжести причиненного вреда, вплоть до десяти лет лишения свободы, — отметил адвокат.

При этом он сообщил, что если в ходе расследования подтвердится информация о халатности сотрудников органов опеки, то провинившихся тоже могут привлечь к ответственности: оштрафовать на 120 тысяч рублей или отправить за решетку на пять лет.

Реструктуризация

О том, что органам опеки необходима реструктуризация, в беседе с корреспондентом «ВМ» заявила депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

По ее словам, комитет ведет работу над оптимизацией работы органов опеки.

— В органах опеки трудятся всего 12 тысяч сотрудников, тогда как проблемных детей более 300 тысяч. У каждого сотрудника более 100 должностных обязанностей, из-за чего он может просто не успеть физически всех посетить. В связи с этим идет работа над тем, чтобы снять с ответственных лиц часть работы, чтобы освободить время для тех обязанностей, которые точно должны быть выполнены, — говорит Буцкая.

По ее словам, на текущей неделе руководства Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Минпросвещения и общественных организаций обсуждали данную проблему.

— Если бы решение этой проблемы было простым, оно было бы уже найдено. На данный момент в рамках круглого стола собираются предложения, рекомендации будут даны позже, — сообщила депутат Госдумы.

До тех пор Буцкая призвала граждан быть бдительными и неравнодушными к чужой беде и обращаться в правоохранительные или надзорные органы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.