Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ПВО или теракт? Основные версии крушения самолета Евгения Пригожина

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
ПВО или теракт? Основные версии крушения самолета Евгения Пригожина
Фото: РИА Новости

Бизнес-джет Embraer-135, на борту которого находился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, потерпел крушение в Тверской области. Среди основных версий крушения — взрыв внутри лайнера, попадание ракеты ПВО и технические неполадки. Подробнее о каждой из них — в материале «Вечерней Москвы».

Взрыв внутри самолета

Судя по кадрам очевидцев, падение самолета происходило хаотично. То есть воздушное судно полностью потеряло управление. По данным сервиса Flightradar24, всего за полминуты Embraer-135 резко снизился на 2,4 километра — до высоты 6,1 километра. На этой отметке лайнер продержался несколько секунд, после чего устремился вниз, оставляя за собой струи дыма.

Все это указывает на то, что самолет, скорее всего, пострадал от взрыва. Вопрос только в том, от какого именно — внутреннего или внешнего.

По данным Telegram-каналов Mash, Baza и SHOT, причиной взрыва на борту самолета Пригожина мог стать теракт. Эту версию также проверяют правоохранители. О том, что лайнер был «взорван» (речь идет о внутренней природе взрыва — прим. «ВМ») также написал «Царьград» со ссылкой на источник в комиссии Росавиации.

В беседе с «ВМ» политолог Сергей Марков предположил, что к крушению самолета причастны украинские спецслужбы:

— Украинские власти уже устраивали на российской территории теракты. А этот, видимо, приурочен ко Дню независимости (Украины, отмечается 24 августа — прим. «ВМ»). Сейчас там всеобщее ликование из-за смерти Пригожина.

Ракета системы ПВО

Не исключается и взрыв в результате попадания ракеты. Так, РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что следствие среди прочего рассматривает версию «внешнего воздействия».

Связанный с ЧВК «Вагнер» Telegram-канал Grey Zone написал, что самолет Пригожина был «сбит огнем из ПВО». Однако никаких подтверждений этого нет.

Более того, против версии о том, что бизнес-джет был сбит ракетой, есть несколько существенных аргументов. Так, по данным Flightradar24, перед падением самолет находился на высоте более 8,5 километра. Как объяснил «ВМ» военный эксперт Виктор Литовкин, на таком расстоянии от земли сбить воздушный объект могут только серьезные системы ПВО или ракетные комплексы средней дальности (например, «Бук» или «Тор»). Ракета таких систем точно оставила бы в небе заметный инерционный след. Но на видео очевидцев их не видно.

Кроме того, если бы в самолет попала мощная ракета, то он бы разлетелся на множество частей, а не падал «одним куском».

Некоторые сторонники версии «внешнего воздействия» полагают, что Embraer-135 сбила ракета ПЗРК, которая оставляет в небе незначительные следы. Но, как отмечает Литовкин, это невозможно.

— Ни один ПЗРК никак не достанет до объекта на высоте 8,5 километра. Переносные ракетные комплексы стреляют не выше пяти километров. Так что никакая версия о ракете, на мой взгляд, не состоятельна, — сказал он.

Другие версии

Еще две версии — ошибка пилота и неполадки в самолете. Их также рассматривает следствие. При этом авиаэксперты отмечают, что бизнес-джеты уровня Embraer-135 регулярно и тщательно проверяются, что делает риск любой неполадки в небе минимальным.

Между тем почти сразу после авиакатастрофы большинство западных СМИ выдвинуло свою версию произошедшего, обвинив в трагедии президента России Владимира Путина. Словосочетание Putin's revenge («месть Путина»), судя по обзору прессы от BBC, чаще всего появлялось в заголовках западных газет.

Так, Financial Times, аргументируя эту версию, вспомнила высказывание директора ЦРУ Уильяма Бернса месячной давности:

— Путин — это тот, кто обычно считает, что месть — это блюдо, которое лучше всего подавать холодным.

Политолог Марков считает, что такое «единодушие» западных СМИ связано с тем, что они работают по спущенным сверху «рекомендациям».

— Местью большие начальники не занимаются, потому что у них слишком много реальных проблем и реальных врагов, — говорит он. — Кроме того, Пригожин и ЧВК «Вагнер» не представляли никакой угрозы для российских властей. После мятежа ЧВК «Вагнер» стал в 10 раз меньше, а сам Пригожин демонстрировал максимальную лояльность и был готов при необходимости и на Украине сражаться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.