Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь в плену: три громкие истории похищения детей в России в 2023 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Жизнь в плену: три громкие истории похищения детей в России в 2023 году
Фото: Shutterstock

В начале октября в Нижнем Новгороде пропала 10-летняя девочка, страдающая аутизмом. Ребенка, которого искали волонтеры и полицейские, нашли в диване у 44-летнего соседа. Выяснилось, что она подвергалась насилию в течение нескольких часов. Этот случай стал далеко не первым подобным за последние несколько месяцев. Как удалось спасти детей, которых похитили и держали в плену, и кто за этим стоит — в материале «Вечерней Москвы».

Спрятал в диване

Вечером 11 октября 10-летняя девочка сбежала из квартиры, потому что мама забыла закрыть дверь. Вскоре родители заметили пропажу и начали искать малышку. К поискам ребенка подключились полицейские и волонтеры.

Сначала поисковики проверили близлежащие дворы, после чего решили устроить обход дома, в котором жил ребенок. В тот же день девочку нашли у 44-летнего жителя одной из квартир. Выяснилось, что мужчина издевался над пострадавшей несколько часов, а позднее, когда пришли поисковики, спрятал ее в диван. Злоумышленник задержан, а со школьницей работают психологи, пишет Telegram-канал Baza.

По словам адвоката Максима Калинова, действия злоумышленника можно квалифицировать по статьям «Побои» и «Причинение легкого вреда здоровью», предусматривающим небольшое наказание. При этом стоит дождаться результата судебно-медицинских экспертиз, которые позволят установить причиненный ребенку вред.

— Важно рассмотреть момент, как девочка оказалась у него дома. Возможно, там было незаконное лишение свободы, предусмотренное статьей 127 Уголовного кодекса. Наказание за это преступление составляет от трех до пяти лет, — пояснил эксперт.

Калинов подчеркнул, что возраст ребенка будет расценен судом как отягчающее обстоятельство. Адвокат отметил, что злоумышленника с высокой долей вероятности приговорят к реальному лишению свободы. Итоговое количество лет, которые подозреваемый проведет за решеткой, будет зависеть от того, как соответствующие инстанции квалифицируют его действия.

Была грязная и растрепанная

Похожая история произошла в микрорайоне Компрессорном в Екатеринбурге. Утром 26 июля восьмилетняя девочка ушла гулять и не вернулась.

Сначала родители искали ребенка своими силами, однако на следующий день к ним присоединились полицейские и волонтеры отряда «Лиза Алерт» Свердловской области. Всего в поисках участвовало более 200 человек.

Один из местных жителей рассказал, что видел девочку в день исчезновения с мужчиной, ведущим маргинальный образ жизни. Он показывал ребенку мультики на телефоне.

Поисковики отправились домой к подозрительному мужчине. Хозяин квартиры открыл дверь сотрудникам полиции. В его квартире они обнаружили пропавшего ребенка.

Когда девочку вывели из помещения, она выглядела сильно напуганной и была грязная и растрепанная. При первичном осмотре ребенка следов насилия обнаружено не было, однако более тщательное медобследование показало, «что девочка подверглась сексуальному насилию».

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Выяснилось, что в тот злополучный день злоумышленник увидел ребенка и решил заманить к себе, пообещав показать щенка. О том, что девочку ищут, он якобы не знал.

Два месяца держал в подвале

28 сентября житель Владимирской области познакомился с семилетним мальчиком, которого он позднее похитил и увез в деревню Макариху. Два месяца история не давала покоя жителям области. Ребенка активно искали, а у правоохранителей не было ни малейшей зацепки. На помощь пришли коллеги из Интерпола.

Иностранные специалисты сообщили, что видео с пропавшим ребенком периодически появляются в даркнете (теневой сегмент интернета, к которому невозможно подключиться через обычный браузер — прим. «ВМ»). Похититель не только делился записями издевательств над мальчиком, но и строил планы на его дальнейшую судьбу. Он не исключал, что в конечном итоге убьет ребенка.

Полицейские установили IP-адрес, с которого выкладывали злополучные записи, и прибыли по адресу. В подвале дома ребенка нашли живым.

После осмотра мальчика специалистами выяснилось, что он не был изнасилован. При этом развратные действия в отношении мальчика все же совершались.

По словам знакомых, похититель никогда официально не работал. При этом еще в подростковом возрасте у него наблюдались первые «тревожные звоночки». Так, он часто издевался над бездомными кошками, пишет «Комсомольская правда».

Болезнь или отклонение?

Психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг в беседе с «ВМ» отметил, что феномен педофилии до конца не изучен. При этом эксперт уверен, что в большинстве случаев тяга к детям — не врожденное, а приобретенное отклонение.

— Педофилия чаще всего формируется под воздействием окружающей среды. Семья, общество, в котором рос индивидуум, способствуют формированию влечения к маленьким детям. В редких случаях это врожденный недуг, — сказал эксперт.

Файнзильберг отметил, что лекарства от педофилии нет. Сейчас эксперты борются с расстройством с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.