Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Превзошел Чикатило: как ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Превзошел Чикатило: как ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область
Фото: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области

22 ноября Ленинский городской суд Иркутска вынес приговор ангарскому маньяку Михаилу Попкову по делу о трех новых убийствах в период с 1997 по 2003 год. К двум пожизненным срокам добавились еще 10 лет лишения свободы. О том, как душегуб держал в страхе целую область, и о его новых признаниях — в материале «Вечерней Москвы».

«Миша-Улыбка»

Попков родился 7 марта 1964 года в Норильске. Долгое время он создавал впечатление образцово-показательного члена общества: в школе учился на отлично, увлекался спортом. После выпускного переехал в Ангарск, отслужил в армии и пошел работать слесарем-ремонтником на завод азотных удобрений. Тогда же женился.

Спустя год Попков устроился в дежурную часть местного отделения полиции. По его словам, карьерный рост произошел случайно.

— С работы домой всегда ходил одной и той же дорогой — через вокзал. Однажды встретил там одноклассника. Он работал в транспортной милиции. Из любопытства спросил, какие у него график, зарплата. Оказалось, что он получает всего на 10 рублей меньше, а работа легче и график удобнее, — рассказывал Попков журналисту «Комсомольской правды».

Превзошел Чикатило: как ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область Фото: EPA/ТАСС

На новом месте будущий маньяк регистрировал поступившие сообщения о преступлениях, обеспечивал оперативников транспортом и подвозил на место происшествия. При этом к расследованиям Попкова не допускали, он «стоял в сторонке».

За доброту и отзывчивость коллеги называли его «Миша-Улыбка». А также по-доброму завидовали его семейному счастью. Но в 1992 году все изменилось. В один из дней, когда дочь гостила у бабушки и дедушки, Попков вернулся домой раньше времени. В мусорном баке он заметил два использованных презерватива, после чего начал подозревать жену в неверности. Вскоре он узнал, что супруга изменила ему с его коллегой по работе в милиции. Сначала он хотел расправиться с женой, но позже оставил эту мысль.

Первые преступления

Однако измена супруги не прошла бесследно. Попков все время видел неверность женщин: его мама изменяла мужу, сестра часто проводила время в компании разных мужчин, а первая девушка не дождалась из армии. Измена жены стала последней каплей, и спустя несколько месяцев после находки Попков совершил первое убийство. К 2000 году число жертв достигло 29. Первое время уголовные дела возбуждались и расследовались отдельно, однако позднее их объединили в одно производство.

— С 1992 года, когда Михаил Попков впервые убил, и до последнего расследованного на сегодняшний день преступления, совершенного в 2010 году, подсудимый уничтожил, образно говоря, целую деревню — 86 человек. Примечательно, что не все жертвы, которых он подвозил, были лишены жизни. Некоторых он не трогал, — вспоминает следователь, который занимался делом Попкова.

Превзошел Чикатило: как ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область Фото: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области

Своих жертв Попков находил в ночное время суток. В основном это были подвыпившие молодые девушки, шедшие по улице в одиночестве или вдвоем, но без сопровождения мужчин. Маньяк действовал по отработанной схеме: останавливался на личном автомобиле и предлагал подвезти. Часто «на дело» он выезжал в милицейской форме, чем усыплял бдительность.

После того как потенциальная жертва оказывалась в салоне, начинался «смертельный экзамен»: Попков предлагал пассажирке продолжить вечер вдвоем. В случае отказа он подвозил девушек до дома, иногда даже помогая подняться на этаж, тем самым оставляя в живых. А тех, кто согласился, ждала страшная участь.

Искали как иголку в стоге сена

Для поимки особо опасного преступника в июне 2000 года создали специальную следственно-оперативную группу во главе со следователем по особо важным делам Николаем Катаевым, ранее поймавшим «иркутского монстра» Василия Кулика. Изучив материалы нераскрытых дел, криминалист пришел к выводу, что расследование велось некачественно.

Поиски преступника стали для сыщиков настоящей головной болью: первоначальный список состоял из 30 тысяч человек. В него вошли ранее судимые за сексуальные преступления, владельцы автомобилей и бывшие силовики. Одним из них был Попков, уволившийся из органов внутренних дел в звании младшего лейтенанта.

Позднее эксперты выяснили, что все преступления совершил мужчина с третьей группой крови. Кроме того, одна из выживших жертв рассказывала, что на нее напал человек в погонах. Так список сузился до 3,5 тысячи человек.

Превзошел Чикатило: как ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область Фото: Пресс-служба ГСУ СК по Иркутской области

У всех попавших в обновленный круг подозреваемых взяли образцы слюны, чтобы сверить с материалом, найденным на телах нескольких жертв. Однако в те времена из-за новшества технологии ДНК-экспертизы удавалось проводить не более 400 исследований в год.

Списки составляли по алфавиту, а потому «очередь» дошла до Попкова только в 2012 году. Спустя два месяца после отправки материала на экспертизу пришел результат: проба слюны бывшего милиционера совпала с образцами, найденными на телах жертв.

Попкова задержали в поезде, следовавшем во Владивосток. Бывший страж порядка не сопротивлялся.

Два пожизненных срока

В 2015 году ангарского маньяка приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима за 22 убийства. Во время следствия он рассказал лишь о нескольких преступлениях, однако на суде признал вину в полном объеме.

Спустя три года Иркутский областной суд снова рассматривал дело Попкова. Следователи смогли доказать причастность бывшего милиционера к убийствам еще 59 человек, в том числе коллеги. За это его приговорили ко второму пожизненному заключению и лишили звания младшего лейтенанта.

С тех пор Попков отбывает наказание в исправительной колонии особого режима — Торбеевском централе в Мордовии. При этом периодически он признается в новых преступлениях.

Превзошел Чикатило: как ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область Фото: Youtube / Честный Детектив

— В одной из бесед он заявил: «Я еще буду вам рассказывать и рассказывать, не торопитесь», — вспоминает следователь, который вел дело маньяка.

Так и вышло. В 2020 году маньяк сообщил о еще трех убийствах, совершенных в период с 1995 по 1998 год. 4 июня 2021 года Ангарский городской суд приговорил Попкова к девяти годам и восьми месяцам колонии.

16 января 2023 года бывший полицейский признался в убийствах еще трех женщин, совершенных в Иркутске с 1997 по 2003 год. 22 ноября его приговорили еще к 10 годам лишения свободы, а общее число жертв приблизилось к 90.

По мнению заслуженного юриста России и первого следователя по делу маньяка Китаева, новые признания Попкова имеют рациональное объяснение. Таким образом отбывающий пожизненное наказание заключенный «меняет обстановку», выбираясь на время следствия по новому делу из колонии особого режима в СИЗО.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.