Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Литовский Монте-Кристо: что известно о подозреваемом в убийстве россиянки и ее дочери в Турции

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Литовский Монте-Кристо: что известно о подозреваемом в убийстве россиянки и ее дочери в Турции
Фото: МФД Розыск

Утром 28 ноября в районе Бодрума в Мугле правоохранительные органы нашли тела 42-летней женщины и ее 15-летней дочери, которые приехали из России. Их обнаружили на склоне у трассы. По предварительным данным, одно из тел было спрятано за камнем и завернуто в простыню. Другое обнаружили в поле. Тела отправили в морг Института судебной медицины на экспертизу. Полиция подозревает в преступлении литовца и бывшего мужа убитой Андрея Кушлевича, находящегося в федеральном розыске за побег из СИЗО в России. О том, что известно о трагедии, — в материале «Вечерней Москвы».

Страшная находка

Несколько дней назад 42-летняя риелтор Ирина, проживающая в турецком городе Бодруме, и ее 15-летняя дочь перестали выходить на связь. 28 ноября обеспокоенные родственники попытались отыскать близких своими силами.

Приехав к ним домой в район Конаджик, родственники увидели кровь на диване. Заподозрив неладное, они обратились в полицию.

Стражи порядка изучили записи камер видеонаблюдения, на которых заметили автомобиль. Маршрут транспортного средства привел сыщиков на склон, расположенный возле города. Среди камней лежали два тела, завернутые в простыню.

Спустя сутки самые страшные догадки родственников подтвердились: тела действительно принадлежат Ирине и ее дочери. Выяснилось, что россиянок застрелили в собственном доме, после чего вывезли за город.

Также из дома пропал пятилетний сын погибшей женщины. Его судьба в данный момент неизвестна.

Подозреваемый с темным прошлым

Первым под подозрение правоохранительных органов попал бывший муж убитой — гражданин Финляндии. Позднее в деле появился новый фигурант. Речь идет о втором бывшем супруге убитой — гражданине Литвы Андрее Кушлевиче.

По данным СМИ, мужчина несколько лет работал охранником у олигарха из Монако. В 2016 году Кушлевич вместе с сообщниками похитил у работодателя сейф с драгоценными камнями на сумму более двух миллионов евро и улетел в Москву. В аэропорту Шереметьево его задержали по запросу Интерпола.

Сначала в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Кража», после чего Бабушкинский районный суд арестовал подозреваемого. Позднее мера пресечения несколько раз продлевалась.

4 апреля 2017 года суд удовлетворил запрос об экстрадиции Кушлевича. Сразу после вынесения решения злоумышленник решился на побег в духе графа Монте-Кристо: взломал наручники, оттолкнул конвоира, выскочил из «буханки» и скрылся среди жилых домов. По горячим следам задержать мужчину не удалось.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Побег из-под стражи». Кушлевича объявили в федеральный розыск.

Литовский Монте-Кристо: что известно о подозреваемом в убийстве россиянки и ее дочери в Турции Фото: Пресс-служба МВД России

Пытались скрыться

Семейная жизнь Кушлевича с убитой женщиной была далека от идеальной.

Так, россиянка и литовец 10 раз решали в суде судьбу общих детей. 20 августа 2021 года Тверской районный суд отказал Кушлевичу в определении места жительства ребенка с ним. Спустя два года Кунцевский районный суд удовлетворил иск убитой Ирины о лишении иностранца родительских прав.

По словам их общего сына Давида, отец регулярно избивал супругу, а также своих детей.

— Это был ужасный и жестокий человек. Он бил и меня. Его до сих пор не поймали. Мне звонили из полиции Турции. Нужно ехать туда, как-то забирать тела, перевозить, — рассказал Давид.

В попытке спастись от садиста Двизова вместе с дочерью и пятилетним сыном переехала в Турцию. В свою очередь Давид остался в Москве с бабушкой.

Соседка убитых добавила, что в свое время турецкая полиция запретила Кушлевичу приближаться к бывшей супруге и ее детям.

Видимо, ограничения его не остановили. В данный момент рассматривается версия, согласно которой литовец убил Ирину и ее 15-летнюю дочь, а пятилетнего сына похитил. Предварительно, после расправы он покинул Турцию.

Вплоть до пожизненного

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил юридические тонкости запутанной истории. Несмотря на то, что преступление произошло в Турции, российские правоохранители могут возбудить в отношении Кушлевича уголовное дело.

По его словам, согласно 12-й статье УК РФ, правоохранительные органы могут привлечь к ответственности проживающего за границей иностранца, совершившего преступление против граждан России. В таком случае уголовное дело будет расследоваться по месту жительства фигуранта на территории России.

— В связи со сложившейся ситуацией в мире сложно однозначно ответить, кто будет расследовать данное преступление и будет ли российская сторона вообще допущена к этому расследованию, — отметил Цыганов.

Адвокат добавил, что за побег из заключения Кушлевичу может грозить до восьми лет лишения свободы. В свою очередь за убийство двух и более лиц предусмотрено до 20 лет колонии или пожизненное заключение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.