Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Непростые тоннели: какие проблемы с законом можно получить, занимаясь диггерством

Происшествия
Непростые тоннели: какие проблемы с законом можно получить, занимаясь диггерством
Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Недавно Московский городской суд вынес приговор троим участникам «диггерского» движения. Молодых людей признали виновными по статье «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну» и приговорили к трем годам лишения свободы условно. При этом подобный случай стал далеко не первым, а приговоры могут быть и более суровыми. О том, как диггеры, не зная этого, нарушают закон и как можно изучать тоннели без неприятных последствий, — в материале «Вечерней Москвы».

Узнали государственную тайну

2 сентября 2018 года Петр Гучев, Кирилл Пермяков и Иван Петров, являющиеся диггерами (исследователями подземных убежищ и других подземных объектов — прим. «ВМ»), во время очередной вылазки пробрались на особорежимный объект Министерства обороны. Молодые люди изучили территорию, а также сделали фотографии на память.

Вскоре после публикации фото вылаза молодыми людьми заинтересовалось Управление ФСБ России по специальным объектам федеральных органов государственной власти, сотрудники которого установили, что диггеры незаконно получили сведения, составляющие государственную тайну. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Московский областной суд признал троих диггеров виновными в совершении преступления по статье «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну» и назначил им по три года лишения свободы условно.

Ответственность по тяжким статьям

Суть движения диггеров сводится к изучению подземных объектов (убежища, тоннели, закрытые станции метро и так далее). Помимо простого путешествия, участники движения снимают свои находки на фото и видео, которые позднее появляются в социальных сетях. И в этот момент возникают проблемы с законом.

Как прокомментировали нам в пресс-службе УФСБ России по городу Москве и Московской области, иногда диггеры попадают на режимные объекты, которые охраняются законом. Помимо этого, полученными фото- и видеоматериалами могут воспользоваться иностранные спецслужбы для совершения терактов и диверсий.

В связи с этим диггеров все чаще привлекают к уголовной ответственности. Так, в период с 2020 по 2023 год было возбуждено четыре уголовных дела по статьям УК России «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну» и «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств». Диггеры Пыж А. Э. и Петров И. А. уже осуждены — их приговорили к пяти годам колонии общего режима и трем годам условно соответственно.

Кроме того, около 40 приверженцев диггерского движения привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение требований в области транспортной безопасности». Всем им назначены штрафы от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом указанная деятельность также подпадает под статью о государственной измене. В данный момент за это преступление грозит до 20 лет лишения свободы, однако решается вопрос об увеличении максимального наказания до пожизненного срока.

Незаконная деятельность

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «Вечерней Москвой» подчеркнул, что диггерство является незаконной деятельностью. Дело в том, что суть движения подразумевает самовольное проникновение на объекты, в том числе охраняемые.

По его словам, за подобную деятельность предусмотрена административная ответственность по статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта», предусматривающей до 15 суток ареста. В случае неоднократного нарушения наступает уголовная ответственность по статье «Незаконное проникновение на охраняемый объект». По ней предусмотрено до двух лет лишения свободы.

— А если диггер осуществлял вылазку с группой или если это было сопряжено с угрозой разглашения государственной тайны, то срок лишения свободы может доходить до четырех лет, — подчеркнул Цыганов.

Кроме того, действия диггеров можно квалифицировать по статье «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну». В таком случае искателям приключений грозит до восьми лет лишения свободы.

Также адвокат вспомнил еще одно громкое дело о группе во главе с диггером, которые утонули в тоннелях. Восемь человек отправились на экскурсию по подземной Москве днем 20 августа. Через какое-то время начался сильный ливень. По предварительным данным, в этот момент диггеры находились в закрытой в коллектор реке Неглинке, которую и затопило сточными водами.

Все участники экскурсии погибли. По данному факту также были возбуждены уголовные дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Следователи установили трех человек, которые причастны к экскурсии по коллекторам, где погибли люди, — одного подозреваемого удалось задержать сразу, еще двух объявили в розыск. Вскоре второго подозреваемого также задержали. Местонахождение третьего фигуранта дела пока не установлено.

— По этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, но вряд ли это утешит родственников погибших, — резюмировал Цыганов.

В свою очередь в Госдуме призвали повысить требования к квалификации гидов, которые проводят экстремальные экскурсии, а также создать реестр юрлиц, имеющих право устраивать экскурсии, сопряженные с высоким риском для жизни и здоровья туристов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.