Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Возможен ли оправдательный приговор для обвиняемого в убийствах гидролога Цветкова

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Возможен ли оправдательный приговор для обвиняемого в убийствах гидролога Цветкова
Александр Цветков / фото: Марина Цветкова/ Соцсети

11 декабря Замоскворецкий районный суд освободил из-под стражи сотрудника Института биологии внутренних вод РАН Александра Цветкова, заменив ему меру пресечения на запрет определенных действий. Ученого заподозрили в убийствах 20-летней давности после того, как нейросеть нашла 55-процентное сходство с фотороботом. При этом знакомые гидролога отмечают, что в момент совершения преступлений он находился в командировках. О том, что известно о громком деле и как на его ход повлияла огласка, — в материале «Вечерней Москвы».

Помощь ИИ

В августе 2002 года в Москве и Московской области произошла серия жестоких убийств: 2-го числа неизвестные расправились с мужчиной в селе Воскресенское Троицкого района (ныне Новая Москва). Потерпевшего не просто убили, но и обезглавили.

10 и 11 августа в Северо-Восточном административном округе столицы расправились с двумя женщинами. По горячим следам задержать злоумышленника не смогли, из-за чего дело отправилось в долгий ящик.

В 2022 году в рамках расследования преступлений прошлых лет следователи вновь обратили внимание на загадочные убийства 20-летней давности. Изучив материалы дела, правоохранители обратили внимание на фоторобот, составленный в те времена.

На помощь сыщикам пришла нейросеть. В нее загрузили изображение и попросили найти сходства.

Изначально стражи порядка вышли на Андрея Алешина, имеющего четыре судимости. Осознав, что в этот раз ему грозит пожизненное заключение, задержанный заключил сделку со следствием. При этом были сомнения в том, что подозреваемый мог учинить расправы в одиночку.

Параллельно с этим искусственный интеллект вынес свой вердикт: фоторобот на 55 процентов совпадает с фотографией ученого-геодезиста из Ярославской области Александра Цветкова. Алешин подтвердил, что сотрудник РАН был его подельником. Этого оказалось достаточно.

16 февраля 2023 года Цветков вместе с коллегами вернулся из очередной экспедиции, проходившей в Красноярске. Ученого задержали в столичном аэропорту Шереметьево и повезли на допрос.

Возможен ли оправдательный приговор для обвиняемого в убийствах гидролога Цветкова Фото: Пресс-служба Замоскворецкого районного суда

— Преступления совершены более 20 лет назад, в августе 2002 года, на территории Новой Москвы, города Москвы и на территории СВАО. Мотивом преступления были как бытовые, личные неприязненные отношения, так и корыстные мотивы, — объяснил позицию следствия руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве Алексей Бондарев.

По версии правоохранительных органов, в момент совершения преступлений ученый находился в столице и убивал своих жертв.

На время следствия суд арестовал Цветкова. Позднее эта мера пресечения продлевалась несколько раз.

Общественный резонанс

Задержание Цветкова стало шоком как для коллег ученого, так и для его земляков. Сенатор Совета Федерации от Ярославской области Наталья Косихина в марте 2023 года написала письмо генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить законность ареста сотрудника РАН.

— Мы своих ярославцев в беде не оставляем. Александра Цветкова следователи обвинили в убийствах 20-летней давности. Несмотря на алиби, он находится в СИЗО. Следствию были предоставлены все документы — подлинники, но их пока по непонятной причине не приобщили к делу, — писала в обращении Косихина.

Не остались в стороне и ученые Института биологии внутренних вод РАН, написавшие письмо напрямую президенту России Владимиру Путину. Свои подписи под обращением оставили более 200 человек.

Возможен ли оправдательный приговор для обвиняемого в убийствах гидролога Цветкова Александр Цветков / фото: Марина Цветкова/ Соцсети

Коллеги Цветкова настаивают, что в августе 2002 года ученый находился в экспедиции на территории Костромской и Вологодской областей. Другими словами, он физически не мог находиться в Москве, а уж тем более совершать убийства.

— 10–11 августа он и еще несколько человек были в долговременной экспедиции. Экспедиция проходила на ГАЗ-66 по труднодоступным местам, подальше от населенных пунктов. Технические дороги, по которым лес валят и вытаскивают. Оттуда выбраться самому нереально. Естественно, участники экспедиции не помнят деталей, но говорят, что не было случая, чтобы кто-то пропадал. Они бы сразу заметили и прекратили экспедицию, — подчеркивает адвокат Цветкова Давид Афян.

Поворотный момент наступил в начале декабря 2023 года. Член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист и писатель Ева Меркачева во время встречи с Путиным обратила внимание главы государства на дело Цветкова. Она подчеркнула, что следствие доверяет решению ИИ больше, чем показаниям свидетелей.

— С ним вместе в те дни, когда совершались убийства в Москве, были профессора, доктора наук, в том числе директор института РАН, и они говорят: как нам следствие не верит, мы говорим, показываем фотографии, показываем результаты лабораторных исследований, свидетельствуем, что он был с нами за много километров. Но следствие держит ученого в СИЗО уже почти год. И все, что у них есть, — это показания искусственного интеллекта и еще уголовника, который на самом деле на любого может пальцем показать, — сказала Меркачева на заседании СПЧ.

Правозащитница попросила Путина дать поручение Верховному суду и прокуратуре изучить практику применения нейросетей в расследовании преступлений прошлых лет.

На весь экранПолноэкранный просмотр Александр Цветков / Фото: Марина Цветкова/Соцсети
1/2
Александр Цветков / Фото: Марина Цветкова/Соцсети
На весь экранПолноэкранный просмотр Александр Цветков / Фото: Марина Цветкова/Соцсети
2/2
Александр Цветков / Фото: Марина Цветкова/Соцсети

Уже 11 декабря Замоскворецкий районный суд освободил Цветкова из-под стражи, заменив арест на запрет определенных действий. При этом о прекращении уголовного дела и снятии подозрений с ученого в данный момент речи не идет.

— Спасибо борковчанам за теплый приём, — сопроводила коротким комментарием с благодарностью фотографии жена Александра Цветкова.

Точка в деле?

Адвокат Максим Калинов в беседе с «Вечерней Москвой» подчеркнул, что изменение меры пресечения по особо тяжким преступлениям — единичный случай. В частности, Цветкову помогло обращение к Путину правозащитницы Меркачевой.

По словам юриста, теперь есть вероятность того, что уголовное преследование в отношении геодезиста прекратится.

— То, что Цветкову изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определенных действий, на мой взгляд, говорит о том, что, вероятнее всего, все обвинения с него будут сняты, — отметил Калинов.

Вернуться

Код вставки видео

Александр Цветков / Видео: Марина Цветкова/Соцсети

В свою очередь адвокат Алексей Цыганов напомнил, что на изменение меры пресечения влияют несколько факторов. Речь идет о сроке содержания в СИЗО, состоянии здоровья обвиняемого, а также проведенных во время заключения фигуранта следственных действиях.

— Важно учитывать, что изменение меры пресечения не является оправданием подозреваемого. Более того, следственные органы собирают доказательства, подтверждающие причастность к совершенному преступлению, — подчеркнул юрист.

Конечную виновность подозреваемого, а также состоятельность доказательств следствия определяет суд, резюмировал Цыганов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.