Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роковой нокаут: кто ответит за смерть 14-летнего боксера в Свердловской области

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Роковой нокаут: кто ответит за смерть 14-летнего боксера в Свердловской области
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

17 декабря во время открытого первенства Первоуральска по боксу 14-летний подросток пропустил несколько ударов, после чего потерял сознание. По пути в больницу мальчик скончался. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». При этом у общественности осталось множество вопросов: кто допустил мальчика до соревнований? проводилось ли обследование? кто ответит за смерть ребенка? О том, что известно о трагедии и кто ответит за смерть подростка, — в материале «Вечерней Москвы».

Не сразу заметили неладное

В минувшие выходные в Первоуральске Свердловской области проходило открытое первенство городского округа по боксу. 17 декабря состоялся финал, в котором встретились лучшие спортсмены.

Решающий начался для 14-летнего воспитанника Центра развития детей и молодежи неудачно: соперник практически сразу завладел инициативой, нанося оппоненту множественные удары. В какой-то момент мальчику стало плохо, однако судья и другой спортсмен заметили это не сразу, из-за чего бой не был остановлен.

На видео, которое разошлось по Сети, видно, как после очередного удара подросток пытался устоять на ногах, однако затем облокотился на канаты и упал. Соперник поднял руку вверх, показывая, что он победил, но спустя несколько секунд понял, что к чему, и бросился на помощь.

В мгновение ока ребенка окружили судьи, тренеры и неравнодушные зрители. На место вызвали врачей, однако из-за неочищенной от снега дороги и закрытого шлагбаума попасть на территорию комплекса сразу не удалось. Медработникам пришлось самостоятельно поднимать ограждение, а фельдшер побежал внутрь комплекса, не дожидаясь машину.

Несмотря на все усилия врачей, подросток скончался в карете скорой помощи.

— У него не было таланта в боксе — было желание и упорство. Он пахал как не в себя. Мы все запомним его на всю жизнь. Отличный был парень, мы его все любили и любим, — рассказал знакомый боксера порталу E1.RU.

Реакция правоохранительных органов

По факту смерти подростка Следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

— В ходе расследования выясняются причины и условия, которые привели к случившейся трагедии, и будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь, — говорится в Telegram-канале ведомства.

Ход и результаты расследования контролирует региональная прокуратура.

— В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка исполнению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Будет дана оценка своевременности оказания медицинской помощи в ходе проведения соревнований, — рассказали в надзорном ведомстве.

Отдельное внимание правоохранители уделят наличию у подростка медицинского допуска к соревнованиям, так как, по словам адвокатов, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020, боксеры обязаны проходить медицинский осмотр раз в полгода.

По информации портала E1.RU, у подростка был допуск до соревнований. При этом, по словам родителей детей, организаторы турнира не требовали от спортсменов предоставить результаты МРТ.

Смертельный удар или судейская ошибка?

После появления в социальных сетях видео трагедии у общественности возникло множество вопросов. Пока одни обсуждали опасность пропущенных боксером ударов, другие обрушились с критикой на арбитра.

В беседе с порталом E1.RU олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев подчеркнул, что удары, безусловно, были сильными. При этом они, по мнению спортсмена, не могли стать причиной смерти.

В свою очередь судья международного класса Ярослав Ренев подчеркнул, что обслуживавший поединок рефери действовал верно. По его мнению, все было в рамках правил.

— Судя по видео с поединка, бой шел нормальный и двухсторонний. Превосходства в технике и тактике особого не было. Как и явного доминирования от боксера красного угла. Синий боксер пропустил несколько ударов, но на несколько он ответил. И после серии ударов рефери остановил бой, — подчеркнул Ренев.

Не единичный случай

К сожалению, подобные случаи происходят последние годы довольно часто. Так, 21 ноября 2021 года во время открытого первенства Москвы между «Динамо» и ЦСКА 16-летний защитник бело-голубых Валентин Родионов отправился на скамейку запасных, где потерял сознание. Подростка госпитализировали, после чего ввели в медикаментозную кому.

Шесть дней врачи боролись за жизнь юного спортсмена, однако, несмотря на все усилия, подросток скончался.

В конце ноября 2022 года похожая трагедия произошла в Москве. После волейбольного матча школьник потерял сознание. Вскоре после этого у него начались судороги. Пострадавший скончался по пути в больницу. Причиной смерти стали сердечная недостаточность и отек головного мозга.

В июне 2023 года в Амурской области произошла трагедия, напоминающая инцидент в Первоуральске. 16-летний боец ММА получил удар ногой в голову, после которого потерял сознание. Пострадавший скончался в реанимации.

Примечательно, что во время рокового поединка на головах спортсменов отсутствовали защитные шлемы. По мнению экспертов, экипировка помогла бы избежать трагедии.

Кто понесет ответственность

Адвокат Максим Калинов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что по факту смерти подростка следователи обязаны были возбудить уголовное дело. При этом, по словам эксперта, скорее всего, в дальнейшем оно будет прекращено.

— Вины второго боксера, который наносил удар, никакой нет однозначно. Он действовал в рамках правил и ничего не нарушал. Вины рефери, согласно мнению многих именитых спортсменов, которые смотрели данный бой, тоже нет, — объяснил Калинов.

По словам эксперта, многое будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы. Именно она установит точную причину смерти, что позволит правоохранительным органам принять соответствующие меры.

Отдельно адвокат упомянул необходимое медицинское обследование. Если оно не проводилось, то это станет основанием для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, отправивших подростка на соревнования. По мнению Калинова, с высокой долей вероятности в таком случае к ответственности привлекут тренера или организаторов мероприятия, которые якобы не проверяли данные бумаги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.