Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Судебные приставы рассказали, как защититься от назойливых коллекторов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Судебные приставы рассказали, как защититься от назойливых коллекторов
Фото: Pixabay

С начала 2023 года сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) привлекли к ответственности ряд микрофинансовых организаций (МФО). Так, три компании были оштрафованы в общей сложности на 900 тысяч рублей, а еще 173 организации получили предостережения. Также приставы рассмотрели более 4,5 тысячи обращений граждан, пострадавших от действий профессиональных взыскателей. Желая «выбить» долг, коллекторы зачастую перегибали палку, выходя за рамки закона. О том, как приставы привлекают кредиторов-нарушителей к ответственности, «Вечерней Москве» рассказали в пресс-службе Главного управления ФССП по Москве.

Конверт на чужое имя

Жительницу района Преображенское, возвращавшуюся домой, ждал неприятный сюрприз. Неизвестные с помощью клейкой ленты прикрепили к двери в ее квартиру записку с оскорблениями, а также конверт на чужое имя.

По данному факту приставы возбудили административное дело. Выяснилось, что «неприятный сюрприз» женщине оставили коллекторы, действующие в интересах МФО. Таким образом они нарушили Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», запрещающий оказывать психологическое давление на должника.

В результате компанию, в которой работали коллекторы, признали виновной по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» КоАП РФ. Юридическое лицо оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Сломали ящик и вызвали «на разговор»

Жительница района Черемушки обратилась к приставам с жалобами на действия коллекторов. Профессиональные взыскатели долгов сломали ее почтовый ящик, а также прикрепили к двери конверт с требованием явиться в офис МФО. Однако на этом они не остановились.

Женщине начал писать в мессенджерах неизвестный абонент. Он присылал собеседнице фотографии ее входной двери, а также высказывал угрозы.

— Ты где? Я уже у соседей деньги ищу для тебя. Жду тебя здесь, — писал аноним.

В ходе расследования выяснилось, что МФО передала персональные данные должницы третьим лицам, а также оказывала на нее психологическое давление. Кроме того, организация уступила права на задолженность другой компании, однако продолжала взаимодействовать с клиентом. Это является нарушением Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В отношении МФО составили административный протокол по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». По решению суда компания оштрафована на 200 тысяч рублей.

Оскорбления на стенах и шантаж

Дальше всех зашли коллекторы в отношении жительницы района Хорошево-Мневники. Помимо «дежурных» документов, приклеенных скотчем к двери, женщину ждали другие неприятные сюрпризы.

Стены подъезда были исписаны оскорблениями и требованиями вернуть долг. После этого пошли сообщения в мессенджере: представители МФО в случае отсутствия оплаты грозились опубликовать фото и персональные данные должницы. Пострадавшая обратилась в территориальный отдел ФССП.

Приставы установили, что представители компании нарушили Федеральный закон. Коллекторы не имеют права оказывать психологическое давление на должника, а также передавать его данные третьим лицам.

В результате в отношении МФО составили административный протокол. Компанию оштрафовали на 170 тысяч рублей.

Как защититься

Служба судебных приставов выпустила специальную памятку о том, как общаться с коллекторами. По мнению специалистов, если коллектор грубит, угрожает и портит имущество, включайте диктофон или видеозапись. Как правило, предупреждение, что разговор будет записан, отрезвляет злоумышленников.

В ведомстве отметили, что если вам звонят слишком часто или в ночное время, то фиксируйте время звонков и сам разговор. Помимо этого, стоит пресекать любые попытки грубого общения и сохранять спокойствие и выдержанность.

Разговаривайте конструктивно, только о долге и вариантах его погашения или вариантах, которые предлагает кредитор или его представитель. Приставы подчеркивают, что коллекторы заинтересованы в сохранении конструктивного общения и, как правило, готовы предоставить различные «бонусы» для должника — реструктуризацию, рассрочку, списание пеней или части долга.

Если проблему мирно решить не удается, обратитесь с заявлением к судебным приставам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.