Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сломанный телефон и незнакомец: в Омске ищут девушку, которая пропала почти 16 лет назад

Происшествия
Сломанный телефон и незнакомец: в Омске ищут девушку, которая пропала почти 16 лет назад
Фото: vk/dasha_nekrasova_rozisk

Вот уже почти 16 лет в Омске пытаются найти бесследно пропавшую Дашу. Девушка исчезла в апреле 2008 года. С тех пор в деле не появилось ни одной зацепки, которая помогла бы найти Дарью. В 2022 году дело взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. Что известно об исчезновении Дарьи — в материале «Вечерней Москвы».

Ничего не предвещало беды

Старшая сестра Даши Юля все еще не теряет надежды. Она верит, что даже спустя столько лет можно отыскать следы пропавшей сестренки. Тот роковой день, 9 апреля 2008 года, Юля помнит в мельчайших подробностях.

— В тот день ничего не предвещало беды. Обычное утро. Мы собирались в школу. Последний раз я видела Дашку в восемь часов утра, перед началом уроков. Тогда у меня было пять уроков, а у нее — шесть. После школы я по привычке пошла домой, чтоб навести порядок и приготовить форму для Дашкиной тренировки. После уроков она ходила на занятия по баскетболу. Она очень любила баскетбол, а я откладывала карманные деньги, чтоб подарить ей новый мяч, — вспоминает девушка.

Юлия приготовила младшей сестренке обед, собрала ей форму для спортивных занятий и пошла в институт на подготовительные курсы. По дороге девушка несколько раз позвонила Даше, но та не ответила, а вскоре ее телефон оказался выключен.

Нехорошее предчувствие вынудило девушку вернуться домой пораньше. Когда она зашла в квартиру, то поняла, что сестра сюда не возвращалась.

Юля вместе с мамой принялись обзванивать одноклассников Даши, но никто не знал, где она. Тогда семья обратилась в полицию.

Три месяца без сна

Сотни волонтеров, спасателей и полицейских искали девочку несколько дней. В небо даже подняли спасательный вертолет, но все было напрасно. Никаких следов Дарьи найти не получалось. Следующие три месяца семья Даши провела практически без сна.

— Три месяца у нас каждый день начинался одинаково. Подъем в шесть часов утра и расклеивание очередной тонны листовок, встреча со следователями и снова расклейка листовок, — вспоминает сестра пропавшей девушки Юля.

В это же время по городу поползли слухи. Кто-то говорил, что школьница просто ушла к бабушке в соседнюю деревню, кто-то — что Дашу забрал отец. Ничего из этого, конечно, не помогало в поисках ребенка. По данным СМИ, следователи выдвинули версию о похищении школьницы, а 11 апреля, спустя трое суток, возбудили уголовное дело об убийстве.

Позже мама Даши обращалась за помощью к разнообразным гадалкам, ведуньям и экстрасенсам, но ничего полезного от них так и не узнала.

Единственная улика

Очевидцы рассказывали, что неподалеку от места, где могла пропасть Даша, они видели неизвестного мужчину. Был составлен фоторобот, но этот след никуда не привел.

Позже поиски привели следователей к единственной улике — телефону девочки. Его кто-то разломал пополам и бросил на землю. Однако ни ДНК, ни отпечатков пальцев на телефоне пропавшей школьницы не было. То есть улика оказалась бесполезной.

Шли годы, в 2014 году расследование дела об убийстве Даши было приостановлено из-за отсутствия улик. Мать с этим не смирилась и обратилась в СК.

Все эти годы, пока мама пыталась добиться повторного открытия дела, сестра Дарьи и волонтеры продолжали поиски. За это время они неоднократно шли по ложному следу, цепляясь за любую деталь. Например, за информацию о том, что пропавшую Дарью якобы видели в разных регионах России. Но каждый раз это оказывалось либо ошибкой, либо злым розыгрышем, рассказывает сестра пропавшей.

Надежда

Весной 2022-го дело возобновили. Спустя девять лет мать Дарьи смогла добиться приема у главы СК, который не только возобновил дело, но и взял его на личный контроль.

Сломанный телефон и незнакомец: в Омске ищут девушку, которая пропала почти 16 лет назад Фото: vk/suskomsk

После встречи Александр Бастрыкин поручил создать оперативный штаб по расследованию уголовного дела. Однако и это не помогло. В деле нет ни одной новой зацепки.

Несмотря на это, Юля, сестра пропавшей девушки, не оставляет надежды. Она уже больше десяти лет ведет посвященный Даше паблик в соцсети «ВКонтакте». Там Юлия делится актуальными новостями по делу об исчезновении сестры и воспоминаниями о том страшном дне 2008 года. Сейчас Даше было бы 26 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.