Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле»

Сюжет: 

Теракт в «Крокус Сити Холле»
Происшествия
Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле»
Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Вечером 22 марта террористы напали на концертный зал «Крокус Сити Холл». В результате трагедии 137 человек погибли, а еще 182 — пострадали. В воскресенье, 24 марта, Басманный районный суд Москвы арестовал четверых подозреваемых в совершении теракта. Все они являются уроженцами Таджикистана, приехавшими в Россию на заработки, и до преступления не были знакомы между собой. Всего по делу о теракте было задержано 11 человек. В понедельник, 25 марта, в Басманный суд доставили еще троих подозреваемых — Исроила, Диловара и Аминчона Исломовых — отца и двух его сыновей. Их подозревают в оказании помощи террористам, организации связи и логистики. О том, что известно о террористах и подготовке нападения, — в материале «Вечерней Москвы».

Сняли с дерева

Всего, по информации ФСБ, по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» в субботу, 23 марта, было задержано 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей. По информации СМИ, еще двое злоумышленников были ликвидированы в концертном зале и при задержании. Официального подтверждения этих сведений нет.

Беглецов удалось выследить с помощью камер наружного наблюдения. Объективы зафиксировали автомобиль, на котором передвигались нападавшие, а правоохранители передали ориентировки коллегам в других регионах. Сотрудники ГИБДД Брянской области заметили на одной из трасс подозрительный автомобиль и попытались его остановить, после чего открыли огонь.

Двоих пассажиров задержали прямо в салоне. Их подельники убежали в лес. Для поимки террористов привлекли около 300 военнослужащих и полицейских. Также территорию прочесывали беспилотники с тепловизорами.

Благодаря слаженным действиям специалистов беглецов удалось задержать. Один из них прятался в кустах, а второго буквально сняли с дерева, пишут «Известия». Во время задержания Муродали Рачабализод оказал сопротивление и был ранен в ухо.

В понедельник, 25 марта, стало известно, что суд арестовал еще трех фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»: Исломова Аминчона Исроиловича и Исломова Диловара Исроиловича, а также подозреваемого Исломова Исроила Ибрагимовича. Все они родственники — отец и два его сына.

Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле» Исроил, Диловар и Аминчон Исломовы / Фото: t.me/moscowcourts

По данным следствия, с целью совершения террористического акта Шамсидин Фаридуни (один из задержанных) не позднее января 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года — Диловара Исломова. Также, по данным СМИ, именно семья Исломова продала исполнителям теракта в «Крокусе» тот самый белый «Рено».

Поездка в Турцию и «уроки от проповедника»

В ходе допроса задержанный Шамсидин Фаридуни заявил, что примерно за месяц до трагедии с ним на связь вышел некий «помощник проповедника». Неизвестный прислал видеоурок, после чего пообещал вознаграждение за совершение теракта. При этом нападавший путался в показаниях: сначала заявил, что ему пообещали 500 тысяч рублей, а через минуту — миллион.

— Я в Telegram урок слушал, проповедника. Потом помощник его написал. Они в Telegram написали, без фамилии, без ничего. Деньги предлагал — 500 тысяч. Чтобы убивать, без разницы кого, — рассказывает он.

Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни / Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

По информации источника «Известий», 500 тысяч рублей были обещаны не одному исполнителю, а всей группе.

Позднее выяснилось, что в феврале 2024 года Фаридуни публиковал фотографии из Турции. Под одним из снимков стоит геолокация «Аксарай, Стамбул». Предполагается, что именно там он и еще один боевик были завербованы, а остальных нападавших подыскали на территории России.

По информации Telegram-канала Shot, 4 марта Фаридуни вернулся в Москву, где вместе с подельниками начал готовиться к теракту.

Спустя три дня он приехал в «Крокус». 15-летний сотрудник концертного зала рассказал, что в тот день работал возле эскалаторов: объяснял посетителям, где находятся гардероб и залы, а также помогал найти туда дорогу. Подросток вспомнил мужчину, который был одет в камуфляжную куртку. По словам мальчика, тот вел себя странно: несколько раз спрашивал, где что находится. Также мужчина попал в объектив камеры местного фотографа.

По словам одной из посетительниц концертного зала, будущий нападавший был вместе с тремя другими мужчинами. Сначала они находились в фойе, а затем поднялись на второй этаж.

Около 19:30, все узнав, Фаридуни вызвал такси до деревни Путилково. Во время поездки он заявил, что купил билеты на концерт оперного певца Алессандро Сафины, однако выступление ему якобы не понравилось. Несмотря на это, он был в хорошем настроении и рассказывал о планах зарабатывать посредством ремонта квартир, а также перевезти в Россию семью.

Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни / Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Водитель довез пассажира до пункта назначения. Мужчина расплатился наличными и заявил, что в этот раз поездка обошлась дороже, пишет Telegram-канал Baza. После трагедии шофер опознал нападавшего и сообщил об этом в полицию.

Последние пару дней перед бойней террористы жили в хостеле на Дмитровском шоссе. Персонал гостиницы в беседе с полицейскими отметил, что постояльцы вели себя тихо и ничем не выделялись.

Кто мог заказать теракт

По информации ФСБ, террористы после нападения пытались скрыться на территории Украины, куда планировали въехать через Брянскую область. Отмечается, что у нападавших были контакты на той стороне границы.

— Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы, — заявил президент России Владимир Путин в обращении к нации после теракта.

Украинская сторона отрицает свою причастность к трагедии. Сообщения об украинском следе они называют «чушью», пишет «Газета.Ru».

Параллельно с этим американские СМИ, в частности Reuters и The New York Times, сообщили, что ответственность за теракт взяло на себя движение ИГИЛ*.

Позднее информационное агентство, связанное с ИГИЛ*, сообщило о «скоординированной атаке на большую толпу христиан». Также было опубликовано фото четверых, как утверждается, участников нападения на «Крокус».

Что известно о нападавших

Во время заседания Басманного районного суда по избранию меры пресечения подозреваемым в теракте стали известны подробности биографии задержанных.

Так, 32-летний Далерджон Мирзоев, которого называют вероятным лидером нападавших, был зарегистрирован в Новосибирске. До января 2024 года жил с родственниками в квартире на улице Зорге, после чего съехал. Близкие мужчины покинули жилище после теракта.

Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле» Далерджон Мирзоев / Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

По словам террориста, он женат, воспитывал четверых детей. Во время допроса он также заявил, что планировал работать таксистом.

— Знакомый Абдулло купил машину, хотели работать. Легковая машина. В такси хотели работать, — приводит слова фигуранта ТАСС.

Второй задержанный — 30-летний Саидакрами Муродали Рачабализода — заявил, что у него есть регистрация в России, однако он не помнит где. Официально мужчина нигде не работал. Он также женат и воспитывает ребенка.

Вернуться

Код вставки видео

Саидакрами Муродали / Видео: t.me/moscowcourts

25-летний Шамсидин Фаридуни трудился на фабрике в Подольске и был зарегистрирован в Красногорске. Именно он во время допроса рассказал об оружии и о вознаграждении за расправу.

У Фаридуни также есть жена и восьмимесячный ребенок.

Вернуться

Код вставки видео

Шамсидин Фаридуни / Видео: t.me/moscowcourts

Самый молодой фигурант — 19-летний Мухаммадсобир Файзов. У него нет своей семьи. До трагедии он занимался ММА и два месяца работал барбером в Иванове. Уволился из парикмахерской из-за того, что его не устроила зарплата.

Предположительно, именно он был за рулем автомобиля, на котором террористы скрылись из концертного зала. Также молодой человек во время побега сбил восьмилетнего мальчика. По словам отца ребенка, это было сделано намеренно.

На судебное заседание Файзова доставили на инвалидной коляске, с катетером и мочеприемником.

Вернуться

Код вставки видео

Мухаммадсобир Файзов / Видео: t.me/moscowcourts

Всех четверых фигурантов заключили в СИЗО до 22 мая. Примечательно, что интересы задержанных представляли адвокаты, предоставленные государством. Ни один из юристов не захотел защищать подозреваемых в теракте, передает ТАСС.

«Это нелюдь»

Родственники Мирзоева, с которыми он жил в Новосибирске, рассказали, что в его поведении ничего подозрительного не было. Мужчина исправно работал, а вырученные деньги отправлял семье в Таджикистан.

— Я не знаю, какая оса его укусила. У меня уже два дня внутри все дрожит. Если бы я знал, что он задумал, сам бы сдал его. Я не представлял, что он на такое способен. Это нелюдь, я сам бы камнями закидал его, — рассказал один из родственников.

Полмиллиона за убийство людей: что известно о террористах, устроивших бойню в «Крокус Сити Холле» Мухаммадсобир Файзов / Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Он добавил, что Мирзоева для него больше не существует.

Отреагировали на трагедию и в барбершопе, где трудился Файзов. Учреждение начало получать угрозы от местных жителей и обвинения в связях с террористом.

*Признано в России террористической организацией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.