Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Яйцо фирмы Фаберже похищено в Москве

Происшествия
Яйцо фирмы Фаберже похищено в Москве
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Злоумышленник похитил бытовую технику и другие ценные предметы, в том числе яйцо фирмы Фаберже.

Как рассказал дежурный офицер ГУ МВД по Москве Аркадий Баширов, злоумышленник подобрал ключи к замку входной двери и проник в помещение частной клиники по адресу: улица Нежинская, дом 5. Неизвестный похитил плазменный телевизор-моноблок, ноутбук, кофемашину, деньги и ювелирное изделие.

В настоящее время устанавливается стоимость похищенного, личность похитителя не установлена. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража".

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Сарабьянов, главный искусствовед Межобластного научно-реставрационного художественного управления:

- Дело в том, что мы привыкли считать Фаберже – это нечто уникальное и дорогое. А на самом деле ведь это была фабрика. Они производили такое количество изделий, что трудно себе представить, и яйца эти они, простите за выражение, несли как курицы. Производимых ими ювелирных изделий было великое разнообразие, как дорогих, так и среднего, недорогого производства. Так что не надо поддаваться очарованию бренду, надо еще понять что это такое, может, это раздутая информация?

СПРАВКА "ВМ"

Фирма Фаберже занимает особое место в русском ювелирном искусстве. Началом послужила мастерская, открытая в августе 1842 года в Петербурге Густавом Фаберже (1814–1893), где делали модные в то время украшения: золотые браслеты, брошки, медальоны, которые ничем не выделялись. И только после вступления в дело сыновей Карла и Агафона Густавовичей художественной стороне производства стали уделять особое внимание. Когда в 1870 г. главой предприятия стал Карл Фаберже, было расширено и открыты филиалы в Москве, Одессе, Лондоне, Киеве, Бангкоке. 

С расширением производства и ростом заказов были выделены самостоятельные мастерские золотых, эмалевых, серебряных изделий, камнерезная мастерская и мастерская по изготовлению знаков, жетонов, орденов. Обширный ассортимент выпускаемых изделий включал не только ювелирные украшения для монархов Запада и Востока, уникальные пасхальные сюрпризы для императорской семьи, но и недорогие подарки-сувениры, рамки для фотографий, миниатюрные скульптурные фигурки животных и людей, игрушки, часы, букеты из поделочных камней, портсигары, столовые приборы и т.д.

Огромное количество выпускаемых изделий говорит о популярности, доступности покупки для населения. Изделия фирмы могли приобрести как члены императорского дома, так и люди со средним достатком. Кроме того, конкуренция между фирмами способствовала удешевлению изделий.

Изделия с маркой Фаберже – украшения, часы, сервизы, шкатулки, портсигары, декоративные фигурки, подарки-сюрпризы – выделяются тончайшей изысканностью отделки и яркой полихромией. Материалом для них служили драгоценные и поделочные камни, золото и серебро, широко применялись разноцветные эмалевые покрытия, миниатюрная живопись по кости, остроумные механические «секреты». И все же особой роскошью и декоративным изыском выделялись пасхальные яйца-сувениры Фаберже.

Это самая известная серия ювелирных изделий бренда Карла Фаберже. Она создавалась между 1885 и 1917 годами для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 экземпляра, из которых императорскими являются 52. Яйца Фаберже стали символом роскоши и эмблемой богатства императорского дома и дореволюционной России. Большинство яиц, которые остались до наших дней хранятся в государственных музеях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.