Выволокли за ноги: за что бьюти-блогершу Марину Ильину избили в салоне красоты
Скандальную блогершу Марину Ильину, обозревающую бьюти-мастеров, избили в салоне красоты и выволокли за ноги на улицу в Нижнем Новгороде. Девушка хотела провести в салоне «ревизию» и снять это на видео, но как только она включила камеру, на нее набросились владельцы салона. Блогерша получила сотрясение мозга. Ранее она уже была замешана в подобных скандалах и даже участвовала в ток-шоу «Пусть говорят». «Вечерняя Москва» узнала, чем еще известна Ильина.
Избиение в салоне красоты
Инцидент произошел 10 декабря в салоне красоты мастера маникюра Елизаветы Полещук в Нижнем Новгороде. Туда пришла с «ревизией» блогерша Марина Ильина, которая позиционирует себя как «главную интернет-звезду» — по крайней мере, так называются ее страницы в соцсетях (HeadSuperstar). Блогерша была уверена, что хозяйка заведения оказывает косметологические услуги, не имея соответствующего образования и сертификатов.
— У нее (Елизаветы Полещук — прим. «ВМ») на сайте объявлений выложен диплом, я его проверила и сразу поняла, что он поддельный, — рассказала «главная интернет-звезда» в своем Telegram-канале.
Ильина боялась, что сотрудники салона ее узнают, поэтому за услугами косметолога обратилась ее подруга. Как только «испытуемая» закончила бьюти-процедуры, блогерша вошла в салон, включила камеру и стала требовать от Полещук документы, подтверждающие ее квалификацию. Судя по записям с камер видеонаблюдения, вместо ответа владелица салона набросилась на блогершу с кулаками. Затем на подмогу к мастеру маникюра подоспел ее супруг. Он ударил Ильину, схватил ее за волосы и выволок на улицу.
В своем Telegram-каенале Ильина рассказала, что получила сотрясение мозга, множество ссадин и ушибов. Также в салоне красоты якобы разбили ей телефон. Девушка подала заявление в полицию и должна была пройти судмедэкспертизу, чтобы подтвердить факт побоев. В полиции пока не сообщали о проведении проверки по данному факту.
Чем известна Ильина
Марине Ильиной 33 года. Она известна в соцсетях как нижегородская блогерша-ревизор, разоблачающая некачественные салоны красоты и частных косметологов. Она «тестирует» бьюти-мастеров, записываясь к ним на процедуры и снимая весь процесс на телефон. В процессе процедуры она проверяет инструменты и препараты, которые используют мастера, их образование, стерильность помещения и прочее. Нередко такие съемки заканчиваются скандалами, драками и вызовом полиции.
Затем Ильина публикует получившиеся обзоры в блог. За 2025 год девушка успела снять более 40 таких видео. На ее YouTube-канал подписаны 41,7 тысячи человек, а в Telegram-канале — почти 24,5 тысячи подписчиков.
За счет своих обзоров на салоны красоты Ильина, по ее же словам, надеется «поднять уровень» бьюти-сервиса и «вылечить индустрию от звездной болезни халатности». Вместе с тем в соцсетях Ильина предлагает свои услуги как пиар-менеджера, маркетолога, продюсера и дизайнера.
Скандалы с блогершей Ильиной
Ильина неоднократно становилась участницей громких скандалов. Один из них случился, когда блогерша пришла на SMART-педикюр (вид педикюра, во время которого используют специальный аппарат для обработки сухой кожи) в нижегородский салон красоты Анастасии Хармич. Перед началом процедуры клиентка решила проверить материалы, которые использует мастер. Лаки оказались просроченными, а инструменты не подходили для педикюра.
Происходящее Ильина снимала на видео. Мастер переволновалась и решила доложить об этом руководству. Через некоторое время, пока блогерша все еще находилась на процедуре, ей позвонила владелица салона и попросила покинуть заведение. Затем к телефону подошел мужчина и стал угрожать вырвать Ильиной ноги. Потом незнакомец отправился в салон и потребовал девушку удалить видео.
В итоге Ильину выгнали из салона. На следующий день Хармич распространила в соцсетях видео, в котором обвинила блогершу в мошенничестве, попытке кражи, наркомании и распространении ВИЧ. В ответ Ильина обратилась в полицию. Еще через два месяца эта история дошла до ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. В эфире программы девушки снова поругались и заявили, что боятся за свои жизни. Извиняться друг перед другом они не стали. В конце концов они решили продолжить разбирательства в суде. Чем закончилась эта история, пока не известно.
В июле Ильина устроила скандал в еще одном салоне красоты. Блогерша вызвала полицию, так как у одного из мастеров салона не было образования и лицензии для оказания медицинских услуг. Затем она села на кушетку и отказалась покидать салон, когда персонал попросил ее уйти. Помочь мастерам решила другая посетительница, которая не могла попасть к своему мастеру, — Ильина якобы «парализовала» работу заведения.
Посетительница попыталась выгнать блогершу, но та в ответ распылила в ее сторону перцовый баллончик. Слезоточивый газ попал и на сотрудницу салона. В результате у работницы случился приступ астмы. Пришлось вызывать скорую помощь. А у пострадавшей посетительницы появились проблемы со зрением.
— У меня правый глаз плохо стал видеть, ожоги у меня не только глаз, но и кожи. Насколько мне объяснили, пока я не ослепну, ничего с ней сделать не смогут, — рассказала посетительница салона.
В итоге приехавшие на вызов полицейские составили в отношении Ильиной протокол о мелком хулиганстве. Понесли ли сотрудники салона ответственность за оказание медицинских услуг без лицензии, неизвестно.
Это был не первый раз, когда Ильина распыляла перцовку в своих оппонентов, но в предыдущих случаях последствия не были настолько серьезными.
Съемка подобного контента нередко заканчивается скандалами. В конце сентября полиция устроила проверку в отношении треш-блогерши Юлии Финесс, которая в соцсетях заявляла, что состоит в отношениях с 14-летним школьником. Самой девушке 21 год. Она известна своими пьяными видео, отношениями с рэпером Пашей Техником, постоянным лечением в рехабе и другими скандальными выходками.