Выжила и вернулась в РФ: как россиянка Лопатина спасалась от казни в Китае
Приговоренная к смертной казни в Китае россиянка Марина Лопатина вернулась на родину и вышла на свободу. Женщине заменили смертную казнь на тюремное заключение, затем отправили отбывать остаток срока в РФ. А российский суд счел срок отбытым. В 2011 году таможенники нашли у Лопатиной два килограмма героина. Женщина уверяла, что ее подставили. До судебных разбирательств она была замгендиректора туристической фирмы. Как судили Лопатину и почему ее вернули в РФ, разбиралась «Вечерняя Москва».
Тайник с героином
Россиянку Марину Лопатину задержали 27 марта 2011 года, когда она прилетела в Китай из Таиланда и следовала в Макао транзитом через город Чжухай. Во время досмотра таможенники обнаружили в одной из ее сумок тайник — между двойными стенками было спрятано почти два килограмма героина.
Китайские власти возбудили в отношении Лопатиной уголовное дело о контрабанде наркотиков. За такое преступление местное законодательство предусматривает казнь через расстрел или смертельную инъекцию. Такое наказание грозило и россиянке.
На суде Лопатина уверяла, что ее подставили. По словам россиянки, сумку с героином ей передал знакомый из Таиланда — он сказал, что там находятся книги, и попросил передать их своему китайскому другу. Женщина не знала, что внутри были спрятаны наркотики.
Тем не менее 23 ноября 2011 года китайский суд признал Лопатину виновной и приговорил к смертной казни. Россиянке дали отсрочку исполнения наказания на два года. Также у нее конфисковали имущество.
Вскоре после вынесения приговора «Известия» писали, что Лопатина обжаловала решение суда. Но в генконсульстве России в Гуанчжоу опровергли эту информацию. По словам дипломатов, жалобы на приговор ни к чему бы не привели.
— Лопатина решила не подавать апелляцию. Опыт показывает, что шансов на положительное рассмотрение апелляционной жалобы в подобных случаях практически нет, и это будет только потерей времени, — рассказывали представители генконсульства.
Что известно о Марине Лопатиной
На момент задержания в Китае Марине Лопатиной было 38 лет. Она родом из Хабаровска. В 1990-е годы и начале 2000-х она была журналисткой в местной газете, а в 2004 году ушла в туристический бизнес. По данным «Известий», женщина работала в компании «Приморавтотранс», организовывающей поездки в Китай.
С тех пор Лопатина и сама стала интересоваться китайской культурой, а в 2007 году ее сын Владислав поступил в колледж в Харбине. Мать отправилась за ним и стала заместителем гендиректора в местной турфирме.
— Я после девятого класса поступил в Харбине в колледж, и мама переехала в Китай следом за мной — она волновалась, как я буду жить один в чужой стране, — вспоминал Владислав.
Коллеги и знакомые отзывались о Лопатиной положительно и верили в ее невиновность. Ее характеризовали как ответственную и порядочную женщину, которая в одиночку воспитывала сына и вместе с тем успевала учиться и работать. Где в это время был отец ребенка, неизвестно.
Возвращение в Россию
После вынесения приговора о судьбе Марины Лопатиной долгое время не было известно ничего. В следующий раз ее имя упоминалось в СМИ лишь в 2013 году. А в 2019-м выяснилось, что китайские власти заменили россиянке смертный приговор на пожизненное тюремное заключение, а затем вновь смягчили его до 25 лет лишения свободы. Такое решение было принято, так как во время отсрочки и дальнейшего нахождения в тюрьме Лопатина не совершала никаких проступков.
16 января 2026 года РИА Новости сообщило, что Китай передал Лопатину российским властям, чтобы та отбывала наказание на родине. Суд РФ признал решение китайского суда и признал гражданку виновной по старой статье 188 Уголовного кодекса, которая в настоящий момент уже утратила силу. Дело в том, что на момент совершения Лопатиной преступления статья еще действовала, поэтому судить женщину должны были именно по ней.
Были и другие нюансы. Старое российское законодательство гораздо мягче карало за контрабанду наркотиков, нежели китайские власти. Если за рубежом Лопатиной грозила смертная казнь, то в РФ ей назначили 12 лет лишения свободы. Из них женщине осталось отбывать в российской тюрьме 6,5 года.
Лопатина дала письменное соглашение на отбывание наказания на родине. Ее вернули в Россию и поместили в тюрьму, но женщина обратилась в суд и заявила, что уже отбыла наказание в Китае. На этот раз апелляционная инстанция учла время, которое Лопатина с 2011 года провела в СИЗО и в зарубежной тюрьме. Назначенный Россией 12-летний срок был отбыт, и женщину отпустили.
По данным РИА Новости, в настоящее время Лопатина находится на свободе и занимается своими делами.
Это далеко не первое громкое уголовное дело россиян за рубежом. В мае 2025 года Дмитрия Чиракадзе, который помог сбежать из-под домашнего ареста сыну экс-губернатора Красноярского края Артему Уссу, приговорили к более чем трем годам тюрьмы в Италии. Усса обвиняли в нарушении санкций и контрабанде нефти, но он называл свое дело «политически мотивированным». В России он тоже был в розыске.
Весной того же года в Аргентине задержали основателя одной из крупнейших российских сект 2000-х «Ашрам Шамбалы»* Константина Руднева, называвшего себя «пришельцем с Сириуса». Он отсидел в российской колонии 11 лет за создание секты, групповые изнасилования и употребление наркотиков, а в 2021 году вышел на свободу. Теперь его подозревают в торговле людьми.
*Организация запрещена на территории РФ.