90 миллионов за фальшивки: как поддельные работы Неизвестного попали в Третьяковку
Сюжет:
Эксклюзивы ВМВ Третьяковской галерее несколько месяцев демонстрировали поддельные работы художника и скульптора Эрнста Неизвестного. Следователи возбудили уголовное дело и предъявили обвинение военнослужащему одного из подразделений Минобороны РФ. Из Третьяковской галереи изъяли 37 картин и 10 скульптур. Что известно об инциденте и какое наказание может грозить тем, кто передал в галерею подделки, — в материале «Вечерней Москвы».
Как подделки попали в Третьяковскую галерею
Работы, о которых идет речь, были представлены на выставке «Эпоха Неизвестного». Она открылась в Третьяковской галерее осенью 2025-го, в год 100-летия со дня рождения Эрнста Неизвестного, и работала до 12 мая 2026 года. На выставке было представлено 150 работ. Среди них, как выяснилось позднее, оказались свежие отливки скульптур художника по его авторским формам, которые представили как старые.
29 мая Следственный комитет РФ сообщил о расследовании уголовного дела. Обвинение предъявили военнослужащему одного из подразделений Министерства обороны РФ Максиму Кошкареву. Он обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а также в мошенничестве в особо крупном размере.
Следствие установило, что Кошкарев в 2020–2026 годах в составе преступной группы организовал изготовление не менее 30 предметов искусства без согласия правообладателей авторских прав от имени Эрнста Неизвестного. Картины и скульптуры продали частным коллекционерам из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Мурманской области, которые заплатили за них не менее 90 миллионов рублей.
В Третьяковской галерее провели обыски, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов изъяли и осмотрели 37 картин и 10 скульптур. Теперь проходят экспертизы изъятых предметов искусства. Причастность Кошкарева к этому делу подтверждают собранные доказательства, которые следствие не раскрывает. Мужчине ограничили свободу, а на его имущество наложили арест на сумму более 128 миллионов рублей.
По информации «Московского комсомольца», куратором выставки «Эпоха Неизвестного» выступил не специалист Третьяковской галереи, а искусствовед Елена Грибоносова-Гребнева. Хранители коллекции художника из собрания Третьяковской галереи не принимали участия в отборе и изучении всех произведений экспозиции. В качестве свидетелей по делу, утверждает СМИ, проходят основательница галереи «Веллум» Любовь Агафонова и генеральный директор аукционного дома «Первые имена» Роза Верховина.
Что грозит преступникам
Бывший следователь, адвокат Вадим Багатурия в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, что по статье о нарушении авторских прав наказание «не самое суровое».
— В случае этой статьи есть два вида ответственности — лишение свободы и денежный штраф. Если это деяние совершено группой лиц, то срок лишения свободы может составить до шести лет, — рассказал собеседник «ВМ».
Также в отношении злоумышленников может быть подан гражданский ущерб на сумму понесенного ущерба: если галерея заплатила за поддельные произведения искусства, то эти средства будут взысканы.
— По статье о мошенничестве наказание может составить до 10 лет лишения свободы, — добавил Багатурия.
Справка
Эрнст Иосифович Неизвестный — советский и американский скульптор, участник Великой Отечественной войны. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995), член Латвийской академии наук.
В 2024 году СМИ сообщали о картинах — подделках в коллекции певицы Аллы Пугачевой. Артистка хотела вывезти произведения искусства за границу, а на таможне выяснилось, что это фальшивки.