«Это не просто нападение»: кто виноват в смерти уральского ученого Никиты Зезина
Сюжет:
Эксклюзивы ВМДвое мужчин избили директора аграрного научно-исследовательского центра Никиту Зезина, а спустя 10 дней мужчина умер в больнице от инфаркта. Родственники уверены, что сердечный приступ был последствием побоев. Нападавших задержали, но они написали на Зезина ответное заявление в полицию, обвинив его в похищении и избиении детей. «Вечерняя Москва» разбиралась в деталях этой запутанной истории.
Избиение и смерть ученого
Конфликт произошел в Свердловской области 13 июля. В тот день директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра РАН Никита Зезин и его заместитель Александр Шанин совершали плановый осмотр опытных полей в поселке Исток. На одном из участков они заметили пятерых детей в возрасте от восьми до десяти лет, катавшихся на квадроциклах и портивших посевы. В какой-то момент вездеходы увязли в грязи.
Зезин и Шанин подошли к ребятам, узнали контакты их родителей и договорились по телефону, что довезут детей до института и передадут взрослым. Ученые так и поступили, но вскоре к учреждению подъехали четыре джипа, из которых вышли двое мужчин спортивного телосложения. Сначала они принялись ругаться с сотрудниками института, а затем набросились на Зезина и Шанина с кулаками.
— Один представился Аркашей и, изрыгая мат, ударил Никиту Николаевича (Зезина — прим. «ВМ») в голову, он попытался прикрыть голову, но удары сыпались прицельно. Затем последовали удары ногами, все сопровождалось криками и угрозами. Дети стояли рядом, смотрели на происходящее избиение и весело покрикивали в восторге от действия озверевшего папаши, — сообщил депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.
После избиения нападавшие уехали вместе с детьми. Пострадавшие написали заявления в полицию и зафиксировали побои. А через девять дней Зезин попал в больницу с инфарктом. На десятый день, 22 июля, мужчина умер. Вегнер уверен, что сердечный приступ стал следствием побоев.
— Это не просто нападение. Я считаю, что его убили. У нас есть закон о доведении до самоубийства. А здесь человек вроде как умер сам от естественных причин. Но инфаркт был последствием, прямая причинно-следственная связь. Человека избили. Конечно, он переживал и близко к сердцу это принял, — негодовал депутат в беседе с порталом Е1.
Встречное заявление
Еще при жизни Зезина родители детей, которых ученый заметил на полях и отвез к институту, подали на него ответное заявление в полицию. Они уверены, что директор института вместе с заместителем похитил ребят и избил.
После этого в свердловской полиции сообщили, что проведут проверки по факту получения заявлений от родителей мальчиков. Также следователи намерены применить полиграф для допроса обеих сторон конфликта.
— Не исключено, что оперуполномоченные могут применить в своей работе так называемый детектор лжи. Это, возможно, понадобится по той причине, что обе стороны написали соответствующие заявления, — сообщил представитель регионального главка МВД Валерий Горелых.
Задержание нападавших
29 июля стало известно о задержании мужчин, участвовавших в нападении на Зезина и его заместителя. Первым в полицейский отдел увезли 38-летнего Александра Реверука, отца одного из мальчиков, которых ученый увез в институт.
По данным Е1, Реверук числится учредителем компании «Живой Исток», занимающейся обработкой сточных вод. Раньше мужчина работал в Госавтоинспекции. В 2011 году он, находясь в служебной машине, случайно выстрелил своему коллеге в пах из табельного оружия. После этого в отношении Реверука возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Чем закончились разбирательства, не уточняется. Кроме того, на сайте судебных приставов указано, что мужчина задолжал более 400 тысяч рублей по кредитам и коммунальным платежам. Также с него взыскивают 267 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Затем полицейские задержали 39-летнего Аркадия — бизнес-партнера Александра. У мужчины есть четверо детей.
В отношении обоих мужчин возбудили уголовные дела о хулиганстве. Также следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить точную причину смерти Зезина и понять, был ли инфаркт следствием побоев.
Что грозит напавшим на Зезина
За хулиганство мужчинам, напавшим на Зезина, грозит до семи лет лишения свободы. Но если экспертиза подтвердит, что инфаркт случился у ученого именно из-за побоев, то виновникам будет грозить еще более суровое наказание. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал адвокат Даниил Лунев.
— Думаю, что, помимо статьи о хулиганстве, будет возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Эта статья предусматривает до 15 лет лишения свободы, — объяснил эксперт.
Он отметил, что следователи могут выяснить, действительно ли Зезин похитил и избил детей, чтобы установить все обстоятельства конфликта. Но, по словам Лунева, самого ученого судить посмертно не будут, а на дело в отношении избивших его мужчин это никак не повлияет.
— Вне зависимости от того, будет ли установлена какая-то вина Зезина, напавшие на него мужчины в любом случае понесут наказание в соответствии с санкциями статей, вменяемых им. Тот, кто нанес последний удар, будет осужден на более длительный срок. Думаю, это будет около восьми лет реального лишения свободы, — подчеркнул адвокат.
Чем был известен Зезин
Никита Зезин умер в возрасте 67 лет. Он окончил Свердловский сельскохозяйственный институт и прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя главного аграрного научного центра Урала.
Директором Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства Зезина назначили в 2003 году. Параллельно он преподавал на кафедре растениеводства Уральского государственного аграрного университета. А в 2022 году мужчина стал членом-корреспондентом Российской академии наук.
Зезин написал более 260 научных трудов, монографий и книг. Его научными интересами были биотехнология, кормопроизводство, селекция и семеноводство. Мужчина вывел свыше 50 новых сортов растений. Ученый был удостоен знака отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени и Национальной премии имени Столыпина «Аграрная элита России».
Заместитель Зезина Александр Шанин участвовал в боевых действиях в Афганистане.
Похожее неоднозначное дело расследуют в Омске, где местная волонтер Валерия Белова умерла через месяц после того, как двое мужчин избили ее и натравили на нее бойцовую собаку. Несмотря на серьезные травмы, девушка отказалась от госпитализации, чтобы ухаживать за своими питомцами. Утром 23 апреля пострадавшая опубликовала в соцсетях пост с просьбой о помощи, а спустя несколько часов скончалась.