Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Еще одно банкротство. Турфирма «Море Солнца» приостановила работу

Сюжет: 

Банкротство туроператоров
Происшествия
Еще одно банкротство. Турфирма «Море Солнца» приостановила работу
Если у туристов нет возможности оставаться на отдыхе до даты планового вылета, заявку на досрочную эвакуацию можно оформить на transport@labirint.travel / Фото: Коротаев Артем
«Море Солнца» просит всех туристов обращаться к туроператорам, указанным в договорах.

"В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами турфирма «Море Солнца» вынуждена объявить о приостановке своей деятельности. Всем туристам - просьба обращаться к туроператорам, указанным в договорах», - говорится в сообщении компании.

Ранее в Главном следственном управлении СК по Санкт-Петербургу ИТАР-ТАСС сообщили, что следователи допрашивают сотрудников туристических компаний «Атлас Трэвел» и «Солвекс-Турне». По данным следствия, сотрудники этих фирм заключали с гражданами договоры, не имея возможности выполнить свои обязательства, а полученные мошенническим путем средства присвоили.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Уточкин, юрист:

- В случае банкротства туристической фирмы клиенты могут рассчитывать на возмещение убытков от страховой компании, но в определенном лимите. Все, что свыше этого ограничения, возмещается через суд.

Ответственность турфирмы страхуется - по типу ОСАГО.

Это установлено законом. Страховая сумма делится на количество пострадавших, в пропорции к сумме понесенного ими ущерба. Но, как правило, этого лимита на полное возмещение не хватает.

Напомним, также в Петербурге были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества со стороны туристических компаний «Фирма Нева», «Экспо-тур», «Нордик Стар» и генерального директора «Ветер странствий».

О последних новостях корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовала с Андреем Гавриловым, президентом Альянса туристических агентств России:

- Ситуация с агентством «Скай-тур» еще раз подтверждает: для того, чтобы рынок нормально работал, необходимы профессиональные стандарты. Например, у Ростуризма ведь нет реестра агентств, и это плохо. Мы, по мере своих возможностей, стараемся внедрять эти стандарты, создавать определенные требования: страхование гражданской ответственности турагента, с 1 января 2015 года мы создадим компенсационный фонд. И рекомендуем туристам, прежде чем оплачивать тур в агентстве, наводить о нем справки. Ведь такие примеры компрометируют весь бизнес в целом. О таких игроков на рынке нужно избавляться, и этому в первую очередь поможет, если туристы перестанут к ним обращаться. (интервью читайте здесь)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ассоциация «Турпомощь» организовала рейс из Италии для клиентов приостановившего деятельность туроператора «Южный Крест».

«Организована эвакуация туристов рейсом Y7 5318 Римини-СПБ 13 сентября в 09:30 по местному времени», – говорится в сообщении.

Также «Турмомощь» опубликовала список туристов, которых отправят на родину. 

МНЕНИЕ

Президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов: Череды банкротств на туристическом рынке можно было избежать

В среду, 10 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Ростуризму и Роспотребнадзору до 1 ноября разработать и представить варианты изменений в нормативные правовые акты, направленные на защиту прав потребителей туристских услуг.

Своими соображениями о череде банкротств, произошедшей на туристическом рынке этим летом, с "Вечерней Москвой" поделился Станислав Клейменов, Президент Российской гильдии арбитражных управляющих:

- Оглядываясь назад, я уверен: уже в конце 2013 года можно было догадаться, что новый сезон для туроператоров будет неудачным. Большинство туркомпаний не получили ожидаемой выручки: это привлекло к недопустимой ошибке – туроператоры стали бронировать и выкупать еще большее количество мест в отелях и билетов у перевозчиков. Так делают из года в год, рассчитывая покрыть убытки за счет будущих продаж. Да, турбизнес - это риски! Низкие доходы на одну сделку. Можно выживать только благодаря оборотам. И высокая конкуренция - сегодня официально зарегистрировано более 4000 туристических компаний, почти у каждой из них есть свои филиалы. А еще существуют нелегальные турфирмы, которые продают экскурсии на улицах в курортных районах. Они тоже вносят свой вклад в распределении туристов, и ведь пользуются спросом! (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.