Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Самые громкие судебные разбирательства последних месяцев

Происшествия
Самые громкие судебные разбирательства последних месяцев
Россия все еще не уверена,что на Юлию Скрипаль не оказывают давление / Фото: Скриншот с видео BBC

В последнее время многие судебные разбирательства не остаются в залах соответствующих инстанций, а широко обсуждаются СМИ и общественностью. Корреспондент «ВМ» собрал самые нашумевшие происшествия последних месяцев и попросил специалистов прокомментировать их.

Дело Скрипалей

Все новые и новые обороты набирает «Дело Скрипалей». Вот и появившаяся в лондонских магазинах книга репортера ВВС Марка Урбана «Дело Скрипаля» написана под впечатлением встреч с ним и его дочерью Юлией — уже после их отравления нервно-паралитическим газом «Новичок».

Марк Урбан утверждает, что бывший полковник Главного разведывательного управления, выйдя из комы, не хотел верить в причастность к покушению на него и его дочь своих бывших соотечественников. Даже шпионаж в пользу британцев не помешал полковнику активно поддерживать присоединение Крыма к России. Об этом говорит хотя бы тот факт, что при каждом посещении бывшего разведчика в Лондоне Марк Урбан находил его за просмотром Первого российского канала. О чем он и пишет. Кстати, этот лондонский дом для Скрипаля приобрела британская служба внешней разведки МИ-6 после его переезда в Соединенное королевство. Урбан уверен, что полковник в этот дом не вернется.

Впрочем, уверен он и в том, что разведчик сотрудничал не только с МИ-6, но и с другими иностранными разведками. Наверняка встречался он с сотрудниками испанских спецслужб именно для того, чтобы передать сведения об организованной преступности в России. Контактировал Скрипаль и с разведками Эстонии и Чехии, когда в 2012 году был в Праге, а в 2016-м — в Таллине. Не исключает автор, что возможность эмигрировать в одну из этих стран у Скрипаля есть, но делать это он не хочет.

Отрицательно Скрипаль отнесся и к предложению перебраться в США или другую англоязычную страну. Но ведь оставаться под защитой британской полиции, считает Урбан, отец и дочь могут лишь год, не больше.

А дом в Солсбери после отравления 4 марта наверняка потерял для Скрипалей свою притягательность. Напомним, что поселился в нем бывший сотрудник ГРУ после своего освобождения из российской тюрьмы, где отбывал срок за госизмену. Тогда Лондон предоставил ему политическое убежище. А отравление нанесенным на ручку входной двери веществом А234 — отличный повод обвинить в этом Россию. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации это вещество не производилось, а дело Скрипалей рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

В связи с этим МИД России направил в Форин-офис (Министерство иностранных дел Великобритании) более 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию дела Скрипалей. Направлялись туда и предложения о сотрудничестве и правовой помощи в проведении совместного расследования. Но британские власти на них никак не отреагировали. Более того, по инициативе Великобритании поднялась большая волна требований о наложении на Россию новых санкций.

В начале осени, 5 сентября, прокуратура Британии предъявила двум россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову обвинения по четырем статьям.

— Одно из этих обвинений касается покушения на убийство Скрипалей и британского полицейского Ника Бейли, — рассказывает юрист Вячеслав Плотников. — Премьер-министр Британии Тереза Мэй утверждает, что Петров и Боширов — сотрудники ГРУ. Только откуда взялись эти сведения — неизвестно.

На это заявление Российский МИД ответил, что фотографии этих людей и их имена российской стороне ни о чем не говорят. Сами же обвиняемые в интервью одному из средств массовой информации сказали, что посещали Британию как туристы. И никакого отношения к спецслужбам не имеют.

— Если это действительно так, что, скорее всего, соответствует действительности, то обидно за наших граждан, — считает адвокат Сергей Рубахин. — Теперь им просто физически нельзя въезжать в страну, так как они сразу же будут арестованы по ложным обвинениям.

Самые громкие судебные разбирательства последних месяцев Мосгорсуд постановил отменить решение об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела для режиссера Кирилла Серебренникова / Фото: Агенство городских новостей «Москва»

 
Кокорин и Мамаев

19 октября в Московском городском суде рассматривается ходатайство футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева об изменении им меры пресечения на домашний арест. Первоначально суд избрал заключение под стражу, и они находятся в следственном изоляторе №2, более известном как Бутырка.

— Ими было подано прошение на домашний арест, — рассказала уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. — Возможно, будет принято соответствующее решение.

Такое жесткое решение было принято судебными органами в связи с избиением футболистами водителя одной из ведущих Первого канала. Затем в кафе они устроили драку и избили главу Департамента Минпромторга Дениса Пака. Адвокат чиновника сообщил, что у того диагностировано сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма.

В связи с этим Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был проведен опрос, результаты которого показали, что более половины россиян (55 процентов) считают, что спортсмены виновны в развязывании драки и на них заслуженно возбуждено уголовное дело.

В футбольном клубе «Краснодар» сразу же после инцидента сделали заявление, что отстраняют Мамаева от тренировок и взыщут с него максимальный штраф. Питерский клуб «Зенит» также выразил недовольство поведением Кокорина.

Министр спорта Павел Колобков отметил, что спортивное ведомство сделает выводы по результатам следствия. А представители Российского футбольного союза заявили, что, если суд признает футболистов виновными, им грозит пожизненная дисквалификация.

— Вряд ли в суде будет изменена мера пресечения, — считает ветеран МВД Юрий Пащенко. — Она самая жесткая и применяется только по тяжким и особо тяжким уголовным делам.

В отношении футболистов возбуждено уголовное дело по двум эпизодам и по двум статьям Уголовного кодекса — «Побои» и «Хулиганство».

— Если первое преступление — небольшой тяжести и максимальное наказание за него — до двух лет лишения свободы, — поясняет Пащенко, — то по второму наказание грозит уже до семи лет лишения свободы. Тяжким, по нашему законодательству, считается преступление, если наказание за него превышает пять лет лишения свободы.

Адвокаты подзащитных утверждают, что потерпевшие не имеют ничего против футболистов и готовы пойти на примирение. Однако свое решение они не озвучивали. Это можно будет сделать как во время следствия, так и в суде. Однако если это и произойдет, то все равно решение будет не в пользу футболистов.

— На основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса прекратить уголовное дело за примирением сторон можно только по преступлениям небольшой или средней тяжести, — рассказывает ветеран МВД, бывший следователь Андрей Фролов. — А делами средней тяжести считаются те, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы. То есть в данном случае можно прекратить дело только по «Побоям». А вот по «Хулиганству» — нет. Футболисты проходят по части второй статьи 213, где наказание до семи лет. Так что они точно будут отвечать за свои поступки.

Если решение от потерпевших будет озвучено, это будет считаться смягчающим обстоятельством.
Вся эта история имела свои последствия. Так, из музея родной школы Александра Кокорина убрали его портрет, а в одном из кафе появилось объявление «Мы рады всем, кроме Кокорина».

Самые громкие судебные разбирательства последних месяцев Суд оставил сестер под домашним арестом / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

 
Сестры Хачатурян

17 октября Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение выпустить из Следственного изолятора сестер Хачатурян: 19-летнюю Кристину, 18-летнюю Ангелину и 17-летнюю Марию. Жалобу подала сестра убитого Михаила Хачатурян — Наира Хачатурян.
А при чем тут сестра убитого?

— В уголовном деле должен быть потерпевший, — рассказывает юрист Василий Крячко. — В данном случае сестра выступает представителем потерпевшего, который был убит, и представляет его интересы в суде. Признать представителем потерпевшего жену было нельзя, так как она еще является опекуном несовершеннолетней дочери. А один человек не может быть представителем и обвиняемой, и потерпевшей сторон.

Однако суд оставил сестер под домашним арестом.

— Действующая мера запрещает им выход из дома с 21 часа до 7 утра, общение со всеми, кроме адвокатов и следователей. Обвиняемым не разрешается пользоваться средствами связи и интернетом, общаться между собой и со средствами массовой информации, — рассказывает адвокат Сергей Рубахин.
Напомним, что 27 июля в подъезде одного из домов на Алтуфьевском шоссе три сестры убили своего отца Михаила Хачатурян, нанеся ему 36 ножевых ран. Первые секунды преступления попали на камеру видеонаблюдения — съемка, естественно, была признана вещественным доказательством.

— Уголовное дело возбудили по статье «Убийство, совершенное группой лиц», — рассказывает ветеран МВД Василий Крячко. — Наказание — от 8 до 20 лет. Так как оно считается тяжким преступлением, то сестры были арестованы.

Во время допросов девушки утверждали, что подвергались насилию со стороны отца, в том числе и сексуальному, из-за чего и пошли на убийство.

— Следствие предполагало, что таким способом они просто защищаются, — продолжает Крячко. — Ведь, согласно статьи 51 Конституции России, обвиняемый имеет право не свидетельствовать против самого себя и близких родственников и может защищаться любыми доступными способами.

Но все равно после такого заявления для всех троих обвиняемых были назначены судебно-психологические экспертизы. Результатов мы не знаем, но, поскольку следствие вышло в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения обвиняемым, скорее всего девушки говорили правду. Но со слов адвоката, сестры Хачатурян своим правом на прогулку не пользуются, предпочитая сидеть дома. Какова будет их дальнейшая судьба — неизвестно.

— Вряд ли им светит условный срок, — считает юрист Вячеслав Плотников. — На практике еще не было такого, чтобы не давали реальный срок за статью 105 Уголовного кодекса («Убийство». — «ВМ»). Самое лучшее, что им грозит, это срок в колонии-поселении, где можно свободно передвигаться, жить нормальной человеческой жизнью. Единственное, им будет запрещено покидать пределы населенного пункта.
 
Пенсионеры, гоните ваши денежки

В столице задержали трех мошенников, обогатившихся обманным путем более чем на 100 миллионов рублей. Они использовали старую, но проверенную годами схему, немного модернизировав ее.
Как известно, пенсии сегодня переводятся на банковские карты. А пользователи их — пожилые люди, которых легко обмануть. Так, позвонив пенсионеру, злоумышленники представлялись сотрудниками банков и сообщали, что были попытки снять с их карт деньги, а поэтому ее заблокировали. Голос в трубке просил продиктовать номер карты и четырехзначный код с обратной стороны. Доверчивые люди все и диктовали, а с их карт списывались все деньги.

Аферистов вычислили сотрудники уголовного розыска Управления внутренних дел Юго-Западного административного округа. Задержанные — двое россиян и житель ближнего зарубежья.

— В ходе обыска по месту жительства задержанных были изъяты мобильные телефоны, 100 сим-карт различных операторов связи, банковские карты и черновые записи с указанием данных потерпевших, — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

География мошенничества была обширной: они грабили пенсионеров в самых разных регионах страны. Были и более тяжкие преступления. Так, в Щекинском районе Тульской области злоумышленники, нападая на пенсионеров, грабили их. Было одно и убийство.

Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям: «Убийство», «Грабеж», «Мошенничество». Мерой пресечения был выбран арест.

— Теперь им грозит максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы, — сообщил ветеран МВД Иван Печенкин.

Самые громкие судебные разбирательства последних месяцев Мосгорсуд постановил отменить решение об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела для режиссера Кирилла Серебренникова / Фото: Агенство городских новостей «Москва»

 
Серебренников и компания останутся под арестом еще на полгода

Мещанский районный суд продолжает рассмотрение уголовного дела по делу «Седьмой студии». Адвокаты всех четырех обвиняемых обращались с ходатайством в суд, чтобы дело вернули в прокуратуру для исключения некоторых доказательств из обвинения. А именно — показания тех свидетелей, которые не будут допрашиваться в суде. Но судья отказал адвокатам. А вот по просьбе прокуратуры меру пресечения всем обвиняемым он продлил.

Предварительные слушания, как обычно, прошли в закрытом режиме.

Адвокаты настаивают на том, чтобы в суде допросили еще 400 свидетелей, все — участники проекта «Платформа».

— Однако данное ходатайство было отклонено по одной простой причине: защита обвиняемых хочет затянуть следствие, — рассказывает ветеран МВД, бывший следователь Андрей Фролов. — В среднем на допрос одного человека уходит два часа. В лучшем случае за день можно допросить четырех человек — при условии, если все смогут прийти в назначенное время. То есть на допрос 400 человек уйдет как минимум 100 дней, то есть более трех месяцев. А срок содержания под стражей не безграничен. Поэтому защита пытается затянуть следствие, чтобы злоумышленников выпустили вскоре на свободу.

Напомним, в 2011 году режиссер Кирилл Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа». Под этот проект Министерство культуры выделило 214 миллионов рублей. Была создана «Седьмая студия», для работы в которой были привлечены Юрий Итин, Алексей Малобродский, Екатерина Воронова (числится в розыске) и бухгалтер Нина Масляева. Используя специально разработанную схему, ими было похищено 133 миллиона рублей из 214 миллионов, выделенных на проект.

Кстати, единственным признавшим свою вину стала бухгалтер. В отношении нее дело выделено в отдельное производство.

— Это означает, что она получит меньший срок, — рассказывает ветеран МВД Андрей Фролов. — Особый порядок предусмотрен для людей, кто полностью признал вину и сотрудничал со следствием. А Масляева дала показания в отношении всех фигурантов.

Пока арест обвиняемым продлен до апреля 2019 года.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.