Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» побывал в деревне, затопленной паводковыми водами

Происшествия
Корреспондент «ВМ» побывал в деревне, затопленной паводковыми водами
17 апреля. 07.20. Дорога в Берхино затоплена, вода прибывает / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Утром во вторник, 17 апреля, «Вечерка» отправилась  в деревню Берхино. Место замечательное. Жители его иначе как своей «маленькой Швейцарией» и не называют: поросшие лесом крутые горки, свежий воздух, артезианская вода и река Осётр с живописными берегами. Вот только попасть в Берхино сейчас сложно. Речка Осетр, штатная глубина которой редко превышает полметра, превратилась в бурный клокочущий поток с водоворотами и омутами. Половодье изолировало Берхино от внешнего мира и превратило в заповедник с редкими обитателями –местными жителями.

 Каждое утро аборигенов начинается на берегу реки в ожидании людей в оранжевом – спасателей МЧС. Только их плавсредство – надувной катамаран с мотором -  в состоянии на равных бороться с весенним Осетром. Бригада «Вечерки» подъехала к правому берегу одновременно с командой пожарных и спасателей. Это новая смена: в деревне постоянно дежурят двое пожарных и двое спасателей, один из которых – профессиональный фельдшер с опытом работы в «Скорой помощи».

 - Журналистов на тот берег не повезу, - с ходу отрезает начальник спасательного отряда № 7 Мособлпожспаса Николай Симоненко. - Я и местных-то переправлять не хочу. И не потому что я такой вредный. Это он, – показывает на реку, – вредный. Осетр.  Уровень воды метра на два выше, чем на пике паводка прошлого года.

Тем временем  спасатели уже спустили на воду катамаран и завели мотор. Борьба с потоком выглядит так: лодка встает против течения, и рулевой выбирает подходящий момент – паводковые воды несут вниз к Оке разной величины стволы поваленных деревьев. И столкновение с самыми крупными из них не выдержала бы даже лодка спасателей. Когда ближайшее бревно проплыло мимо, а следующее – в нескольких десятках метров, судоводитель дает полный газ и описывает плавную дугу поперек течения. Потом мотор глушится, и поток сам прибивает лодку к другому берегу. Спасатели благополучно причалили, и пока на борт грузилась новая смена, с противоположного берега закричали:

- Ну что, долго вы там еще? Народу на работу надо, - местные явно не знали о том, что перевозить их никто не собирается.

 - Делать тут народу нечего – вот они и того. - Симоненко известным жестом приложил рацию к шее. И тем не менее, посовещавшись, спасатели все-таки решили людей переправлять. Первой пассажиркой катамарана стала пенсионерка Ольга Владимировна.

 - Ну, спасибо, ребят, хорошо перевезли. Как на лимузине, - Ольга Владимировна как ни в чем не бывало пошла к остановке, - Еще и сапоги резиновые на нормальную обувь сменить успею.

- Хорошо у нас тут! – начала бодрая берхинка отвечать на вопрос журналиста, который тот ей еще и задать не успел. - Только мост бы нормальный построили, а то что ни весна, то робинзоним. Потому что мост переливает. Еще бы газ провели, да воду. Был бы вообще рай на земле.

 - Как же вы без воды?

- Скважину роем. Те, у кого ее нет – к нам за водой приходит. Мы никому не отказываем. А вот наш главный седой паромщик, - Ольга Владимировна кивает на стоящего поодаль лысого мужичка лет сорока пяти с несколькими зубами во рту. Тот улыбается и показывает ей бутылку пива.

 – Целую кто-то бросил, - доволен мужичок.

- Да ты что, вдруг там зараза какая - вдруг подшутил кто-то? – встревожилась Ольга Владимировна.

 - Да ладно тебе, Владим-на,  нормально все, -успокаивает паромщик  и выпивает бутылку залпом (потом он повезет местных на своем утлом челноке, и все окончится благополучно).

 - Молодежь вот только едет отсюда. А что им тут? Жизни мало. Вот и бегут. Лодочников опять же раньше двое было…

  - Сбежал?

- Помер. Делать тут особо нечего, так что  – пьют.

 Подошел автобус.

 - Ладно, мне на операцию пора. С глазом беда, - призналась ольга Владимировна и скрылась в салоне ЛиАЗа.

 Корреспондент "ВМ" вернулся на берег договариваться о переправе. Когда еще побываешь в настоящей русской Швейцарии?

 Но Николай Симоненко, похоже, сдаваться не собирался. Он то и дело косился на проплывающие – нет, проносящиеся, по Осетру бревна-выворотни - и неодобрительно качал головой. «Не повезу», - отрезал Симоненко и ушел за бугор.

 «Вам дороги жизни нужны, журналисты? Их есть у меня!»– подал надежду голос, который, как оказалось, принадлежал начальнику поисково-спасательного отряда №27 коломенского управления Мособлпожспаса Виктору Шилову.

 Уже через 10 минут спасательская «Газель» несла нас из точки А в точку Б, которая располагалась «где-то у Белоомута».

 - Берхино и правда место глуховатое. То ли дело у нас на Фруктовой! Народ постоянно туда-сюда автобусами перемещается, а участок дороги в низинке Ока залила. Мы их ПТСом переправляем. – Виктор Николаевич успевает и машину вести, и снабжать нас оперативной информацией.

 А когда «ГаЗель» проезжала через Луховицы, наш проводник еще и экскурс в историю устроил: дескать, места эти уже восемьсот лет как обжиты. Восемьсот лет Ока и Осетр разливаются, восемьсот лет народ видит половодье. Вот потому на восемьсот первый никто и не устраивает панику.

 - Да и мы работаем, в конце-то концов! – итожит Шилов.

 - Ну, готовьтесь! – предупреждает Виктор Иванович, и едва корреспондент и фотокор «Вечерки» открыли рты чтобы спросить, к чему именно готовиться, дорога сделала поворот, и журналисты так и остались с открытыми ртами: мы на вершине холма, откуда-то справа-снизу тянется бурая лента реки, а впереди, насколько хватает взгляда – огромное синее море с редкими вкраплениями домиков и перелесков.

 - Ока, братцы, – голос Шилова теплеет. - Вот – основное русло, а все, что кроме – разлив. Выглядит страшно, но красиво. Однако на самом деле страшного ничего. Так что можно сказать: просто красиво. А вон и наш ПТС!

 Сверху очень хорошо видно, как дорога уходит под воду и выныривает метрах в трехстах. С противоположного берега к нашему ползет (на самом деле довольно быстро плывет) вездеход, который везет в кузове пару десятков местных жителей. Пока машина «парковалась» к берегу, «Вечерка» подошла ближе и увидела, как экипаж ПТС подавал руки всем, кто сходил по трапу – сходни металлические, и неровен, как говорится, час… Народ благодарил и брел к автобусу, который к тому времени уже подъезжал к берегу.

 - Автобус отвезет людей в Луховицы. Там они пересядут на электричку и – в Москву. Или в Рязань. Все равно куда. Главное, что без ненужных остановок! – последнюю фразу Шилов произносит как лозунг.

 Кстати

 Корреспонденты «ВМ» не удержались и сходили на плавучем транспортном средстве до того берега и обратно. От машины исходит ощущение мощи и спокойствия, которое передается пассажирам и, как сегодня, журналистам. Но, чтобы читатели «Вечерки» окончательно успокоились, сообщаем: поля, на которых растут легендарные луховицкие огурцы, почти не пострадали. Бригада «ВМ» уже договорилась с местными насчет парочки первых банок «малосолок».

P.S.

 На полпути до Москвы корреспондент «ВМ» понял, что забыл на базе 27 поисково-спасательного отряда свой рюкзак с ключами от квартиры и документами. Позвонил. Приехали. Спасли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.