Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Полиция ищет «металлистов»

Происшествия
Полиция ищет похитителей 76 тонн металла.

«Вечерка» побывала на складе, где похитили рекордную партию арматуры.

Злополучный склад, откуда в ночь на вторник неизвестные в масках похитили, в прямом смысле слова, вагон арматуры, находится в непосредственной близости к железной дороге. На будке охраны у входа размещен красный баннер с рекламным предложением аренды склада и номером телефона. Набираю. Звонку на противоположном конце провода обрадовались (видимо, давно ожидали клиента). Пришлось обмануть ожидания девушки, назвавшейся Катей, представившись корреспондентом газеты.

— Конечно, мы в курсе, что произошло. Но пострадавший склад лишь находится на территории нашей организации, имущество похитили у «частника», занимающего один из складов на территории организации. Полиция разбирается, — пояснила дама.

Получается, преступники сработали под конкретное предприятие. В пользу этой версии говорит и визуальный осмотр «сокровищницы» за колючей проволокой. Под открытым небом здесь лежат более ценные для строителей грузы, нежели арматура: металлопрокат, крепеж, провод. Но злодеи, располагающие двумя фурами и автокраном, почему-то выбрали самый скромный лом.

У шлагбаума нас встречает мужчина-гастарбайтер.

— Приходите в другой день, никого из руководства нет, — иностранец волнуется, чувствуется, что в роли охранника впервые.

Миша, так представился гость из Азии, говорит, что всех сторожей-профессионалов, которых бандитам удалось обездвижить на три часа, забрали в полицию, на следственные действия, а его оставили на хозяйстве.

История с собственниками складского комплекса довольно путаная. Учредителями ОАО «Комбинат подсобных предприятий», зарегистрированного по адресу: Нарвская улица, 1б, по состоянию на 2012 год являются три организации: ОАО «Мосгорхлебопродукт», ЗАО «Зернопродуктовая компания» и государство в лице Росимущества (доля больше 50%). Что же касается субарендаторов, то их здесь великое множество.

— Мы здесь автомобили ставим, — рассказывает водитель такси, выезжающий с территории. — А кто тут по соседству, черт его знает.

ГУ МВД пока ограничилось комментарием о возбуждении дела по статье «Разбой».

Но источник «Вечерки» в полиции пояснил, что проверяются все версии, в том числе работа этнобанды по наводке резидентов склада и инсценировка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бессмертнов, эксперт в области строительства:

- Арматура — самый ходовой товар на рынке, хотя цена его не особо выросла. В стройбизнесе высокая доля этнического криминала, часто работники наводят на склады своих земляков.

КСТАТИ

Несколько дней назад в Брянске произошло схожее преступление, окончившееся трагедией. При попытке похитить 8 тонн арматуры разбойник убил сторожа. Полицейским удалось задержать подозреваемого — им оказался местный житель, ранее судимый за хищение.

ЦИФРА

25 тысяч рублей — средняя по рынку цена за тонну строительной арматуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.