Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главные судебные решения за 14 июня. Блокировка Telegram и перестрелка у ресторана

Происшествия
Главные судебные решения за 14 июня. Блокировка Telegram и перестрелка у ресторана
Следствие считает, что Берг отправлял конверты с деньгами и шпионскими инструкциями некой жительнице Москвы по имени Наталья / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
«ВМ» выбрала наиболее интересные.

В четверг, 14 июня, столичные суды рассмотрели несколько уголовных дел, а также дела, посвященные блокировке мессенджера Telegram и шпионажу.

Мосгорсуд оставил под стражей гражданина Норвегии

Мосгорсуд признал законным продление ареста гражданину Норвегии Фруде Бергу, который обвиняется в шпионаже, до 5 августа. Заседание было закрытым из-за наличия в деле материалов с грифом "секретно".

Об аресте норвежца стало известно в начале декабря прошлого года. Следствие считает, что Берг отправлял конверты с деньгами и шпионскими инструкциями некой жительнице Москвы по имени Наталья. Сам же Берг все это отрицает и ссылается на приятеля из Осло, который и просил его о корреспонденции для женщины.

Кстати, в рамках этого дела был арестован россиянин Алексей Житнюк, который передавал через господина Берга разведанные Центральному разведывательному управлению Соединенным Штатам Америки.

Приговор полицейским по делу о перестрелке у ресторана на Рочдельской улице оставлен в силе

Московский городской суд признал законным и обоснованным приговор бывшим сотрудникам полиции Ренату Зиннатулину и Денису Ромашкину, которые не предотвратили перестрелку у ресторана Elements, расположенного на Рочдельской улице.  

Напомним, что вооруженный конфликт произошел в декабре 2015 года между подельниками криминального авторитета Захария Калашева и бывшего сотрудника Министерства внутренних дел Эдуарда Буданцева. Участие в перестрелки десять человек. Из них - пятеро ранены, а двое впоследствии скончались в больнице. Причиной конфликта, отмечает следствие, стал спор двух дамочек. Дизайнер Фатима Мискиова требовала от владелицы ресторана Жанны Ким восемь миллионов рублей за свои услуги. Ким же платить отказывалась.

Суд признал законной блокировку мессенджера

Московский городской суд оставил без изменений решение Таганского районного суда Москвы и признал законной блокировку мессенджера Telegram.

Представляющий интересы мессенджера адвокат Рамиль Ахметгалиев заявил, что Роскомнадзор не был уполномочен обращаться в суд с требованием блокировки. Это могла сделать только прокуратура. Представители же Роскомнадзора отметили, что "не было никакого произвола", а ведомство имело право обращаться в суд.

По их словам, информация, распространяемая в мессенджере, наносит вред гражданам России, поскольку Telegram используют террористы. Кроме того, представитель Федеральной службы безопасности заявил, что спецслужбе нужны специальные ключи для декодирования сообщений между террористами.

Ахметгалиев отметил, что ключи мессенджер предоставить не может, поскольку в компании их попросту нет. Они генерируются на устройствах пользователя.

Наложен арест на акции компаний «Дальневосточное морское пароходство» и «Портовый флот»

Мосгорсуд в рамках уголовного дела в отношении владельца "Суммы" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова наложил арест на акции компаний «Дальневосточное морское пароходство» и «Портовый флот». Сообщалось, что рассмотрение апелляционных жалоб должно было состоятся 14 июня. Однако представители компаний отозвали их.

Напомним, что  ранее Тверской районный суд санкционировал обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у Магомедовых один миллион долларов, а также на счета в банке. Под арестом оказались несколько машин.

Братья Магомедовы обвиняются в хищении 2,5 миллиарда рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.