Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сын актрисы Максаковой подозревается в хищении сотен миллионов

Происшествия

2 октября стало известно о том, что Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ обнаружило крупные хищения в партнере Минспорта. 43-летний Максим Максаков, сын актрисы Людмилы Максаковой, по данным следователей, «освоил» сотни миллионов рублей под предлогом пропаганды спорта в российских СМИ. Фирмы-подрядчики, принадлежащие г-ну Максакову, согласно информации названной структуры, заключали контракты с Минспорта на пропаганду в газетах и на ТВ «здорового образа жизни и спорта». Вместо финансирования сюжетов, работники фирм искали в Сети похожие сюжеты и выдавали их за результат своей деятельности. Таким способом сын актрисы «зарабатывал» до 60 миллионов рублей ежегодно в течение почти пяти лет.

Под подозрение Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции попали победители проводимых Минспорта конкурсов на освоение бюджетных средств в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Ежегодно на пропаганду спорта и здорового образа жизни на телевидении и в других средствах массовой информации министерство выделяет около 80 миллионов рублей.

С 2009 года победителями конкурсов среди подрядчиков ведомства становились фирмы, аффилированные с предпринимателем Максимом Максаковым. Для одержания победы в конкурсах, по данным следствия, проходимцы заявляли три-четыре фирмы, зарегистрированные на своих друзей, знакомых или родственников, одна из которых становилась лидером.

Последней фирмой, выигравшей конкурс в прошлом году, оказалась компания ООО «ПР+Спорт», гендиректором которой является Максим Максаков. В учредителях значились также Василий и Екатерина Колодные. Компания представляла себя высококвалифицированным экспертом по рекламе и PR в сфере спортивных мероприятий.

Однако, по версии представителей МВД РФ, основная деятельность фирмы сводилась к мониторингу разных изданий, а также телеканалов «Россия» и «Россия 2». Из этих источников, предполагают в МВД, подозреваемые «изымали» подходящие публикации и сюжеты, которые затем прикреплялись к отправляемым в Минспорт отчетам о проделанной работе.

В настоящее время г-ну Максакову, заключенному по решению столичного Тверского районного суда под домашний арест, инкриминируются несколько эпизодов с использованием материалов телерадиовещательной компании «ВГТРК». На него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Фактически, считают следователи, деятельность фирмы ограничивалась проведением пресс-конференций для главы Минспорта Виталия Мутко и мониторингом СМИ.

В Министерстве спорта «ВМ» не прокомментировали ситуацию с возбуждением уголовного дела на главу фирмы-партнера. Однако позднее министр Мутко огласил свою позицию столичным СМИ: «Расследованием уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на пропаганду спорта и здорового образа жизни, компанией «ПР+Спорт» и ее гендиректором Максимом Максаковым, должны заниматься правоохранительные органы».

Не высказали свою позицию и в ООО «ПР+Спорт».

Отказываются разговаривать о случившемся и близкие Максима. Отметившая неделю назад 73-й день рождения звезда советского кино и театра Людмила Максакова отвечает, что о бизнес-проблемах сына разговаривать не станет. И сама не желает в них вмешиваться.
Супруга и маленькая дочка г-на Максакова живут в Риме. Много лет провел в «вечном городе» и Максим, однако в 2008 году основал «ПР+Спорт» в российской столице.

Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Евгений Доровин считает происшедшее следствием недостаточного контроля за деятельностью министерств и коммерческих компаний.

- По какой причине Минспорта за пять лет не заподозрил неладное? Вероятно, оттого, что отдавал фирмам-партнерам бюджетные деньги, полученные в том числе из карманов рядовых граждан-налогоплательщиков, - продолжает депутат. – Увы, присутствует на нашей родине такая беда: астрономических размеров средства, выделяемые на благие цели, утекают неизвестно куда. И концов часто не находят.
Производной частью случившегося можно назвать то, что состояние российского спорта в настоящее время не лучшее. Наши виды спорта коммерциализируются.

Полагаю, что следствию все же необходимо поинтересоваться у руководства Минспорта причинами, по которым оно проглядело такие суммы, предоставленные на пропаганду здорового образа жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Доровин, депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции:

— Не исключаю, что Минспорта все эти годы не знало, что его обворовывают. С чем связано такое отношение к огромным средствам, которые выделило оно само? Вероятно, с тем, что деньги бюджетные, в том числе собранные в качестве налогов с граждан. Как предотвратить подобное? Тщательнее контролировать деятельность разных ведомств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.