Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин отдал распоряжения о немедленной помощи пострадавшим детям от взрыва газового баллона и проверке всех лагерей, где содержатся московские дети

Сюжет: 

Взрыв газового баллона в детском лагере в Подмосковье
Происшествия
В настоящее время тяжело пострадавшие дети размещены в московской больнице имени Сперанского и детской больнице города Люберцы. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, правоохранительных органов и следственный комитет.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился немедленно оказать всю необходимую медицинскую помощь детям, которые пострадали от взрыва газового баллона в подмосковном лагере.

- По факту ЧП в Дмитровском районе в Московской области Сергеем Собяниным дано поручение соответствующим службам оказать незамедлительную медицинскую помощь всем пострадавшим детям, а также провести проверки всех лагерей где содержатся московские дети на предмет соблюдения правил обеспечения безопасности, в том числе при использовании газовых баллонов, - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь градоначальника Гульнара Пенькова.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

21.15. Как сообщил "ВМ" источник, близкий к следствию, по одной из версий туристическая группа готовила себе обед на двух газовых горелках. Одна из них взорвалась, а вторая сдетонировала.

Ранее прошла информация, что ЧП в детском лагере произошло из-за того, что один из подростков бросил газовый баллон в костер, в результате чего пострадали восемь ребят. Как удалось узнать, пятеро из них - учащиеся московской школы № 629 Южного административного округа, один - школы № 667 (также ЮАО). Еще две девочки, находящиеся в тяжелом состоянии, - из Юго-Восточного округа Москвы и из Одинцовского района Подмосковья.

По предварительной информации, 900 детей обслуживали 54 взрослых. Детский отдых организовало Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Московский детский юношеский центр экологии, краеведения и туризма". Расследованием причин ЧП занимается столичный Следственный комитет.

21.13. С места происшествия передает корреспондент "ВМ" Захар Артемьев:

Проходя мимо журналистов, один из работников сказал:

- Я не понимаю, как можно было из этого события раздуть такую сенсацию. Вы делаете из мухи слона.

И действительно, здесь нет ощущения какой-то трагедии или большой беды. Лагерь продолжает работать в нормальном режиме.

Судя по внешним признакам территории «Дома юного туриста», техника безопасности здесь соблюдается. На видном месте находится пожарный стенд. Детей неотлучно сопровождают взрослые воспитатели и сотрудники «Дома юного туриста». Все беззаботны и веселы.

20.52. - Это место называется туристская база «Дом юного туриста». Сейчас вход на территорию база закрыт. Его охраняют силы полиции и местная охрана. Внутри развернут оперативный штаб регионального МЧС. Работает полиция и следственный комитет. Как ни странно, но после происшествия лагерь продолжает функционировать в полном объеме. Детишки играют в волейбол и футбол. Буквально в 15-ти метрах от ворот разожжен костер.

Сегодня здесь проводился этап соревнования по лесному альпинизму. У входа видна группа ребят, которые в сопровождении взрослых покидают территорию. Дети в возрасте от 9 до 14 лет выносят с собой веревки и другое оборудование.

В настоящий момент на территории лагеря развернуто множество палаток, около 20 штук. В них находятся дети, школьники 5-9 классов. Несмотря на происшествие, они веселы, возбуждены и, очевидно, рады такому вниманию взрослых. В десятке метрах от входа, где и оборудован палаточный лагерь, горит несколько больших костров. 

У входа в лагерь стоят несколько зевак из близлежащих деревень. На вопрос «Вечерней Москвы», слышали ли они взрыв, все отвечают отрицательно. 

Как рассказала «Вечерке» жительница поселка Муханки, к лагерю «Дом юного туриста» все относятся очень хорошо. Никогда ни у кого никаких претензий к его деятельности не было. 

Действительно, территория «Дома юного туриста» очень хорошо благоустроена. В прекрасном состоянии спортивные площадки, где прямо сейчас продолжаются игры и откуда слышится звонкий ребячий смех. 

Сергей Собянин отдал распоряжения о немедленной помощи пострадавшим детям от взрыва газового баллона и проверке всех лагерей, где содержатся московские дети Главы управ районов Савеловский и Тверской в Москве отправлены в отставку. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

20.39. Руководитель детского лагеря: Ответственность за детей всегда лежит на организаторах походов 

Сейчас важно изучить природу происхождения газового баллона, заявил в беседе с "ВМ" руководитель детского лагеря "Большое приключение" Матвей Шпаро. По его мнению, причиной взрыва, который произошел в детском лагере в деревне Муханки, Дмитровского района, может быть некачественное оборудование. (далее)

20.31. Психотерапевт Денис Андрющенко: Дети отражают чувства взрослых. Родителям пострадавших детей надо постараться сохранять спокойствие 

Чтобы у детской группы страх прошел как можно быстрее, взрослым нужно сначала позаботиться о своем внутреннем эмоциональном и физическом состоянии, рассказал "ВМ" семейный психотерапевт Московского Гештальт института Денис Андрющенко. Он пояснил, как следует вести себя взрослым в чрезвычайных ситуациях, таких, как например, взрыв газового баллона в детском туристском лагере в Подмосковье. (подробнее)

20.15. Заведующая ожоговым центром больницы имени Сперанского Людмила Будкевич: 

- В больницу имени Сперанского доставили семерых детей. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. С ними проводится противошоковая инфузионная терапия. Пятеро пострадавших находятся в ожоговом отделении для детей старшего возраста. Их состояние средней тяжести. В настоящее время им делают перевязку и обезболивающее. У них локальные ожоги. 

Сергей Собянин отдал распоряжения о немедленной помощи пострадавшим детям от взрыва газового баллона и проверке всех лагерей, где содержатся московские дети Главы управ районов Савеловский и Тверской в Москве отправлены в отставку. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Стоит отметить, что состояние ни у кого не вызывает опасения, в том числе у тех, кто находится в реанимации. Площадь ожоговой поверхности составляет от 5 до 12 процентов. 

Восьмой пострадавший ребенок с ожогом 20 процентов тела отправлен в детскую больницу города Люберцы. Дети выпишутся из больницы не раньше чем через десять дней.

Сергей Собянин отдал распоряжения о немедленной помощи пострадавшим детям от взрыва газового баллона и проверке всех лагерей, где содержатся московские дети Фото: ГУ МЧС России по Московской области

19.52. Минздрав России: Состояние всех пострадавших детей от взрыва газа стабильное

- Состояние всех стабильное, угрозы жизни нет. Детям оказывается вся необходимая медицинская помощь, - рассказал пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

19.25. Тяжело пострадавших детей доставили в московскую больницу имени Сперанского на двух вертолетах. 

У здания больницы находится корреспондент "ВМ" Мария Раевская: 

- Всего в больницу доставили шесть детей. Первым бортом прилетели две девочки и два мальчика. Сейчас выгрузили двух девочек. 

19.15. Корреспондент «ВМ» связался со Светланой Стрельниковой, директором Московской городской станции юного туриста, на которой произошел данный инцидент:

- Мы сами в ужасе. Буквально на минуту взрослые сопровождающие лица отвернулись, и это произошло. У нас всегда все дети под контролем. Всегда соблюдаются все меры безопасности.

19.04. СК России начал доследственную проверку по факту взрыва баллона. 

- На месте происшествия работают следователи. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, - рассказала представитель ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий.

ЧТО ПРОИЗОШЛО 

В субботу, 6 июня, в детском туристическом лагере «Дом юного туриста» произошел взрыв газового баллончика.

Сергей Собянин отдал распоряжения о немедленной помощи пострадавшим детям от взрыва газового баллона и проверке всех лагерей, где содержатся московские дети Россия. Московская область. 6 июня 2015. Сотруники правоохранительных органов у летнего лагеря «Дом юного туриста», где в результате взрыва газового баллона пострадали восемь детей.  / Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Как сообщил "ВМ" источник в МЧС, в результате взрыва газового баллона пострадало 8 детей. Одна девочка в тяжелом состоянии и семеро других детей отправлены в Дмитровскую центральную больницу. (подробнее)

По предварительным данным, взрыв произошел из-за того, что один из мальчиков бросил в костер газовый баллон. По предварительной информации, баллон нагрелся, в результате чего произошла его разгерметизация и детонация.

- Пожара не последовало. Пострадали дети, которые в это время были рядом с баллоном. Никаких разрушений нет. Остальные дети не пострадали, в их эвакуации нет необходимости, - сообщили в региональном центре МЧС.

Детский лагерь в деревне Муханки начал работу 3 июня, в нем находятся дети в возрасте от 12 до 15 лет. Всего в лагере отдыхает около 900 человек.

МНЕНИЕ

Взрывное лето

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Только-только начались летние каникулы и первая, июньская, смена. И вот уже первое серьезное ЧП: в туристическом лагере "Дом юного туриста" в одной из палаток взорвался газовый баллон 200 мл. Пострадали подростки: четверо довольно серьезно, пятнадцатилетняя девочка в тяжелом состоянии, в реанимации.

Лагерь находится в Дмитровском районе, в деревне Муханки. Какой-то странный лагерь, на мой взгляд. Там аж 900 детей, которые живут в 300 палаток. Триста палаток - это очень много! Сразу представила, какая там творится антисанитария. Может, даже и хорошо, что такой вот лагерь сразу проверят? Наверняка там найдется много самых разных нарушений. (далее)

Согласно информации Московского городского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, в этом лагере с 5 по 8 июня проводится 70 Юбилейное Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, соревнования по экспедиционному туризму.

Сергей Собянин отдал распоряжения о немедленной помощи пострадавшим детям от взрыва газового баллона и проверке всех лагерей, где содержатся московские дети Россия. Московская область. 6 июня 2015. У летнего лагеря «Дом юного туриста», где в результате взрыва газового баллона пострадали восемь детей.  / Фото: Михаил Почуев/ТАСС

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(499)743-02-72, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 112 или 101.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.