Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центральный районный суд Кемерова приговорил экс-главу Госстройнадзора Танзилию Комкову к аресту

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Происшествия
Центральный районный суд Кемерова приговорил экс-главу Госстройнадзора Танзилию Комкову к аресту
По версии следствия, подозреваемые создали организованную группу в период с 2011 по 2015 год, заключив договоры на поставку металло- и кабельной продукции по завышенным ценам / Фото: Официальный сайт СК России по Москве
Ранее стало известно, что Комкова уехала после трагедии в Москву 29 марта.

Центральный районный суд Кемерова вынес решение по итогам заседания 31 марта, на котором избиралась мера пресечения бывшей главе кемеровского Госстройнадзора Танзилии Комковой. По данным следствия, ее доставили в суд принудительно, из Москвы, куда она выехала 29 марта.

- Она улетела 29 марта, так как во время траура хотела отдохнуть у подруги в Москве. Обратный билет был куплен на начало апреля, но он возвратный, и она могла сдать его, не возвращаясь в Кемерово, - цитирует «Интерфакс» представителя следствия.

Сама же Комкова свой отъезд объяснила нервным срывом без намерения скрыться - 26 марта она взяла отпуск за свой счет, а 29-го уехала к подруге в Москву.

- У меня был нервный срыв, переживала, как и весь город. Если бы сказали, что будут вызывать для дачи показаний, я бы осталась. Не вижу ничего противозаконного, - приводит ее слова в зале суда агентство.

Следствие считает, что Комкова, являясь местной руководительницей Госстройнадзора, не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания ТРЦ «Зимняя вишня». В связи с этим суд постановил арестовать Комкову до 25 мая.

- Инспекция была заинтересована в затягивании проверок. (...) Сын инспектора был сотрудником кондитерской фабрики, который участвовал в проверке здания, поэтому Комкова действовала в интересах своего сына, - цитирует судью Инну Михайленко, приводящую доводы следствия, «Интерфакс».

При этом следствие не уточняет, с кем общался сын Комковой во время  строительства торгового центра, ссылаясь на тайну следствия.

- В обвинении написано, что Комкова действовала в интересах сына. Ее не обвиняют в корысти, ее не обвиняют во взяточничестве. Сын попросил ее помочь людям, она в интересах сына согласилась, - приводит РИА Новости слова представителя следствия. 

Танзилия Комкова стала седьмым фигурантом по делу о трагедии в Кемерове, которого заключили под стражу.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове возник крупный пожар, в результате которого погибли 64 человека. Пропавших без вести нет. По последним сведениям, в результате пожара пострадали 79 человек.

На данный момент опознаны тела 27 жертв трагедии. По делу о возгорании были задержаны несколько подозреваемых. Позже СК предъявил обвинения пяти фигурантам данного дела, которых затем арестовали до 25 мая 2018 года.

По указу президента России Владимира Путина 28 марта было объявлено днем общенационального траура. Первые похороны погибших в результате пожара прошли в среду, 28 марта. 

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Время мужества

Колонка обозревателя «ВМ» Юрия Совцова

Откуда им было знать, взрослым и детям, что этот симпатичный дом сделан из горючего пластика и дерьма, что охрана и другие строгие дяди и тети, которые должны были их спасать, где-то там пили пиво или кофе и, конечно, знать не знали, где у них аварийные выходы... (далее...).

Испытание огнем

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Этот холодный март 2018-го, кажется, насквозь пропитался дымом и горем. Бескрайняя какая-то трагедия в Кемерове. Жуткая - не только из-за того, что погибли люди, погибли детки. А еще и из-за "человеческого фактора" (далее...).

ПО ТЕМЕ

Стало известно имя чиновника, разрешившего эксплуатацию кемеровского торгового центра «Зимняя вишня»

Следователи предъявили обвинение экс-начальнице кемеровского Госстройнадзора по делу о пожаре

Следствие задержало главу кемеровской инспекции стройнадзора по делу о пожаре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.