Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в Москве спасали сбитого на дороге щенка

Происшествия
Как в Москве спасали сбитого на дороге щенка
Патрульный Дмитрий Кузьмин спас щенка Остапа из-под колес / Фото: Пресс-служба ЦОДД

В официальном «Твиттере» Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) опубликовали видео спасения щенка. Начальник группы Сергей Журавлев и патрульный Дмитрий Кузьмин не позволили животному погибнуть. Корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с героями этой истории. Сергей Журавлев рассказал, что ради спасения щенка пришлось перекрыть движение на дороге.

— 30 октября мы осуществляли объезд. Нужно было устранить проблему со светофором. В момент, когда приводили светофор в нужное положение, увидели, что сбили собаку и сидит человек на проезжей части. Как потом выяснили, человек тоже остановился помочь.

Перед тем как мы подъехали на место, другой сотрудник заблокировал полосу и перенаправил поток машин, чтобы ничего не случилось с собакой и человеком. Затем мы уже непосредственно отгородили место происшествия патрульной машиной, чтобы осмотреть животное и принять решение.

Как в Москве спасали сбитого на дороге щенка Сергей Журавлев и Дмитрий Кузьмин у своей патрульной машины, на которой они спасли щенка / Фото: Маргарита Филькова, «Вечерняя Москва»

— Расскажите, как именно вы оказывали первую помощь, чтобы понимать, что можно вообще предпринять в подобной ситуации?

— Животное же не может сказать, что болит. Мы сначала щенку одну лапу потрогали, потом другую. Вроде пес «ругался», но не сильно. Нам в тот момент надо было понять, можем ли мы его перетащить с дороги или трогать нельзя. После нескольких манипуляций поняли, что можем перемещать. Щенка положили на чехол от знака и убрали с проезжей части. А потом и вовсе забрали. Мало, конечно, просто убрать собаку с дороги. Нужно было оказать ей квалифицированную помощь ветврачей.

— Вы поехали в ближайшую ветклинику?

— Не получилось в ближайшую. Нужен был рентген, а в тех, что были рядом, его не оказалось. В третьей он уже был. Никто нам не удивился. Все-таки не первый раз врачи сталкиваются с подобными ситуациями, а кто собаку привез, сотрудник спецслужбы или просто человек, им неважно. Нас быстро приняли, осмотрели собаку. Все было очень профессионально.

После осмотра выявили трещину в лапе, ушиб. Сказали, что необходимо колоть обезболивающее, оставить животное в тепле и покое. Врачи сказали, что Остап будет постепенно приходить в себя. По молочным зубам определили, что щенку всего около пяти месяцев.

— А почему вы назвали щенка Остапом?

— Все случилось в Остаповском проезде, отсюда и кличка щенка — Остап.

— Где сейчас Остап?

— Благодаря тому, что быстро разлетелась новость о спасенном щенке, с нами связалась волонтер Алена. Она подъехала и забрала Остапа. Он находится в ветеринарной клинике в стационаре. Мы с ней держим связь, следим за здоровьем щенка, она присылает нам фотографии. Уже предварительно один из приютов готов предложить место. Мы очень благодарны всем за помощь.

Как в Москве спасали сбитого на дороге щенка Сергей Журавлев со сбитым щенком Остапом в ветклинике на рентгене / Фото: Пресс-служба ЦОДД

— Были ли у вас похожие ситуации во время патрулирования?

— С животными у нашего патруля никаких ситуаций подобных не было. До этого мы оказывали помощь только людям. Был случай, когда девушка лет двадцати поскользнулась и упала с Трешки. При въезде в тоннель упала с высоты на дорогу. Просто лежала. Мы ее осмотрели. Была травма позвоночника, и перемещать было нельзя. Дождались приезда скорой помощи.

— Нравится ли вам ваша работа?

— В нашей работе нет однотипности. Она проста и понятна, но нет прямолинейности. Всегда сначала «обезопасить себя и других участников дорожного движения», а потом уже мы действуем по обстоятельствам. Ситуации бывают разные. Каждый день на нашей работе происходит что-то новое. То с людьми посмеешься, то над ситуацией посмеешься, то не до смеха.

Читайте также: Ветеринары объяснили, почему собакам опасно прыгать с дивана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.