Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что известно о скончавшемся в суде экс-начальнике управления ФСИН

Происшествия
Что известно о скончавшемся в суде экс-начальнике управления ФСИН
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Бывший руководитель транспортного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Виктор Свиридов, обвиняемый по делу о вымогательстве, 12 февраля покончил с собой после оглашения приговора в зале Чертановского суда столицы. «Вечерняя Москва» узнала подробности о карьере 71-летнего Свиридова и деле, по которому он был осужден.

Карьера

Что известно о скончавшемся в суде экс-начальнике управления ФСИН Фото: smosipa.ru / Московское региональное отделение международной полицейской ассоциации

Свиридов пришел во ФСИН из МВД. До начала карьеры во внутренних органах он заведовал одним из столичных отелей.

Новую должность чиновнику предложил экс-руководитель ФСИН Геннадий Корниенко. Как рассказал в беседе с «Вечерней Москвой» бывший коллега Свиридова, его работа была связана с госзакупками автотранспорта. На «нового человека», по данным сослуживца, начали оказывать давление «различные высокопоставленные личности».

Спустя три года Свиридова вынудили уйти с занимаемой должности, после чего он был назначен куратором базы отдыха «Волна», которая входила в систему ФСИН. Спустя время его попросили оставить и эту должность. По словам источника «ВМ», мужчина покинул службу без скандалов, несмотря на то, что уже тогда еле «сводил концы с концами». А дома его ожидали молодая супруга и двое маленьких детей.

Как рассказал собеседник «Вечерней Москвы», пойти на вымогательство у начальника Александра Сапожникова он был вынужден «из-за нищенского существования».

Дело о вымогательстве

История с вымогательством началась в марте прошлого года. По информации следственных органов, на протяжении около месяца Свиридов вымогал у Сапожникова сумму 10 миллионов рублей. Шантажировал он своего бывшего босса тем, что якобы имел на него компромат о коррупционных схемах и хищении бюджетных средств.

После того, как погибший начал шантажировать своего руководителя, Сапожников обратился в правоохранительные органы. Дальнейший диалог между бывшими коллегами велся под контролем полиции.

По информации СМИ, сделка по передаче денег состоялась в одном из столичных заведений в районе Кузьминки. На встречу пришли двое экс-сотрудников ФСИН и один адвокат. На месте Свиридову была передана сумка с помеченными купюрами. После передачи денежных средств в ресторан ворвались силовики.

Дело со всеми видео- и аудиозаписями передали в суд. При этом адвокаты Свиридова настаивали, что доказательства его вины не представлены. Кроме того, защитник экс-сотрудника ФСИН предоставил справки, свидетельствующие о том, что у Свиридова рак четвертой степени и диабет третьей степени, а также письмо из Министерства юстиции РФ о применении статьи 81 Уголовного кодекса России: «Освобождение в связи с болезнью».

Заседание суда 12 февраля

Во время оглашения приговора в Чертановском суде 12 февраля после слов судьи «изменить меру пресечения в зале суда», Свиридов покончил с собой. В настоящее время следственные органы выясняют, как погибшему удалось пронести в здание суда оружие, учитывая тот факт, что на месте инцидента оперативники так и не обнаружили отражающей облатки, позволяющей «обхитрить» металлоискатель.

Ранее по теме:

Мосгорсуд: Рамки металлодетектора в Чертановском суде были исправны

ФСИН: Экс-сотрудник ведомства Свиридов не награждался оружием

«Классическая схема»: телохранитель предположил, как экс-глава управления ФСИН пронес пистолет в суд

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.