Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Танцует на костях»: психиатр объяснил поведение блогерши Диденко

Происшествия
«Танцует на костях»: психиатр объяснил поведение блогерши Диденко
Фото: https://www.instagram.com/didenko.katerina/Instagram Екатерины Диденко

Блогерша Екатерина Диденко, ставшая широко известной после трагической вечеринки в бассейне с сухим льдом, снова пошла на Первый канал. После смерти супруга и двух друзей девушка стала частой гостьей телепередач, набрав благодаря этому полмиллиона подписчиков. Она угрожала своим обидчикам, благодарила мужа за то, что умер он уже после ее дня рождения, и даже сняла видео имитации самоубийства вместе с детьми.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые попытались объяснить, что это — зависимость от внимания, цинизм и жесткий расчет или просто реакция компенсации на потерю супруга?

— Любой стресс влияет на человека в зависимости от ряда факторов, первый из которых — морально-этические градиенты, — говорит психолог Светлана Колосова. — Насколько он понимает высшие ценностные категории, готов спекулировать на случившемся с пользой для себя, определять грань, которую позволено демонстрировать.

По словам эксперта, как бы общественность ни относилась к Диденко, надо понимать, что «сейчас она находится в состоянии переживания смерти, горя, однако вопрос в том, как она это делает».

— Очень важны здесь люди, окружающие ее в этот момент, подсказывающие ей. Не думаю, что на все шаги она идет в одиночку, — заключила Колосова.

Психолог попросила родных блогерши быть внимательнее: нельзя поощрять «вседозволенность и потерю морали».

— Здесь можно привести в пример ситуацию, когда едешь по дороге и видишь машину, слетевшую в кювет. Одни останавливаются и начинают оказывать помощь, другие достают телефоны. Призываю вас спасать человека, а не снимать происходящее на видео, — подчеркнула психолог.

Психиатр, психотерапевт Александр Федорович предположил, что дело здесь совсем не в воспитании и отсутствии морали. Ситуация может оказаться намного серьезнее:

— Все описанное — скандальные ток-шоу, угрозы, благодарности мужу за «своевременную» смерть — на самом деле ее оправдывает и делает ситуацию более приземленной, позволяя мне предположить, что она просто нездорова. Подобного рода холодность, глубокая монетизация трагических процессов — признак извращенного эмоционального потенциала. Все грустят, а она танцует на костях.

Федорович добавил, что предположений о конкретном диагнозе сделать пока не может, но «определенная патология присутствует однозначно».

— Умер муж, умерли друзья, а она ходит на телевидение. Ее призывают одуматься, а она начинает угрожать. Явное эмоциональное нарушение, — резюмировал он.

По словам специалиста, списывать поведение блогерши на защитную реакцию после трагедии нельзя:

— Здесь речь только о том, что она торгует эмоциями: «Спасибо, что так расцветил мой день рождения! Умер не день в день! А сейчас я сниму репортаж из морга!». Что еще должен подумать психиатр? Это не защита, а болезнь. Люди, нападающие на нее, пытаются призвать ее к адекватному поведению, а она начинает эмоционировать.

Врач предположил, что, если речь действительно идет о болезни, закончиться все может заострением характерологических черт, повышением агрессии, снижением интеллектуального уровня.

Трагедия в московской бане

28 февраля муж блогера-миллионника Екатерины Диденко заказал на ее вечеринку в бане 25 килограммов сухого льда, который бросили в бассейн. После этого туда стали прыгать гости праздника. При контакте с хлорированной горячей водой стал выделяться углекислый газ, из-за чего семеро человек пострадали, получив химические ожоги дыхательных путей. В результате трое погибли — муж блогера Валентин и двое друзей. По данному факту возбудили уголовное дело.

Ранее по теме:

«А когда он придет?»: блогер Диденко рассказала о реакции дочери на смерть отца

«Вы хотите, чтобы я в окно вышла?»: блогер Диденко ответила хейтерам

Екатерина Диденко выбросила вещи, которые берегла с мужем для 3-го ребенка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.