Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Адвокат объяснил, почему переписка с Ещенко не повлияет на срок историка Соколова

Происшествия
Адвокат объяснил, почему переписка с Ещенко не повлияет на срок историка Соколова
9 ноября преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки / Фото: youtube.com

Суд Санкт-Петербурга обнародовал сообщения убитой историком Олегом Соколовым студентки. В своих СМС 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко оскорбляла партнера.

СМС-сообщения почти наполовину состоят из ненормативной лексики. В переписке студентка называла своего возлюбленного «ублюдком» и «мразью», а также оскорбляла семью Соколова: «Я ненавижу тебя и твоих тварей… Когда же вы уйдете!»; «Своей жене ты сразу отвечал, а при ней со мной не разговариваешь, тварь, ублюдок»; «Ненавижу тебя и все твое уродливое семейство ненавижу. Как же ты меня достал своим враньем».

Предварительно Соколову грозит до 15 лет. Способно ли СМС-сообщение девушки смягчить приговор в отношении историка, «Вечерняя Москва» спросила у адвоката московской коллегии адвокатов «ГРАД» Гасана Фаталиева.

Эксперт сомневается в том, что уничижительные слова в адрес Соколова могут «скостить ему срок».

— Публикация переписки на решение суда едва ли кардинально повлияет. Суд примет ее к сведению. Однако признание этого как смягчающего обстоятельства маловероятно. Здесь нет факта состояния аффекта в соответствии с частью 1 пунктом 3 статьи 61 УК, — сказал Фаталиев.

Из того, что известно широкой публике об этом деле, для юриста является очевидным: действия Соколова были вполне осознанными.

— Аффект — это когда ты не осознаешь своих действий, они носят взрывной, эмоциональный характер. А тут человек убил, расчленил, отсортировал части тела по пакетам и потом хотел выкинуть их в реку. Он пытался скрыть сам факт преступления. И причем сделал это с особой жестокостью, расчленив девушку. Там не было явки с повинной. Преступление было установлено по независимым от него причинам. Его действия были осознанны и последовательны, — заметил адвокат.

Что касается самой переписки, то в ней Фаталиев не увидел особого «морально-психологического унижения и давления», которые могли бы повлиять на решение суда. Студентка и профессор находились в любовной связи, а также в отношениях «профессор — аспирантка». Это не чужие друг другу люди, которые случайно сцепились на улице.

— Стороне защиты Соколова необходимо доказать, что аморальные действия девушки повлияли на эмоционально-психологическое состояние, которое подтолкнуло его в последующем к убийству, — уточнил эксперт.

Адвокат также напомнил, что психиатрический центр Сербского еще в январе признал Соколова вменяемым. В пользу того, что поступок был осознанным, говорит и хранение оружия, из которого выстрелил историк, а также то, как он пытался скрыть следы преступления.

— У суда могут возникнуть вопросы. Когда он приобрел это оружие? Цель приобретения? Почему он хранил пистолет дома? Как он пришел к тому, чтобы расчленить ее? Из всего этого можно предположить, что он психологически готов был к этому преступлению и, вероятнее всего, спланировал это заранее, — добавил Фаталиев.

СПРАВКА «ВМ»

Доцента СПбГУ Олега Соколова задержали 9 ноября, когда он пытался утопить в реке Мойке части тела убитой им студентки СПбГУ и его возлюбленной Анастасии Ещенко. Затем он признался, что застрелил девушку во время ссоры.

11 ноября мужчину арестовали на два месяца. Впоследствии СПбГУ разорвал с ним трудовой договор.

28 ноября стали известны итоги психолого-психиатрической экспертизы бывшего доцента петербургского вуза. Его признали вменяемым, однако адвокат Почуев заявил, что ответы на некоторые вопросы по делу его клиента не являются удовлетворительными.

Читайте также: Адвокат назвала причину конфликтов между историком Соколовым и Ещенко

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.