Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нарушения безопасности и непригодные условия: что известно о пожаре в башкирском доме престарелых

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Нарушения безопасности и непригодные условия: что известно о пожаре в башкирском доме престарелых
Фото: МЧС РФ

В ночь на 15 декабря в селе Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии произошел пожар. Практически полностью выгорел одноэтажный деревянный дом престарелых, погибли 11 его постояльцев. В здании не проводились проверки и не было систем пожаротушения. «Вечерняя Москва» попыталась разобраться в инциденте и собрала все, что известно о трагедии.

Хронология событий

Спасатели получили сигнал о происшествии в 00:53 по московскому времени, но пламя распространялось слишком быстро: когда сотрудники МЧС прибыли на место, пансионат уже горел по всей площади — 72 «квадрата». Огонь гасили несколько часов — возгорание было ликвидировано к четырем утра. В ходе спасательных работ экстренные службы нашли тела семи мужчин и четырех женщин без признаков жизни. Самой младшей жертве катастрофы было 53 года, старшей — 80 лет.

Еще четыре человека — сотрудница учреждения и три постояльца — сумели спастись. Женщина помогла пожилым людям эвакуироваться через окно, одному из них впоследствии потребовалась госпитализация.

По факту случившегося Следственный комитет завел уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. В Абзелиловском районе республики введен режим ЧС. На место трагедии выехал губернатор Радий Хабиров, который планирует провести заседание Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям. Он пообещал, что власти проверят все дома престарелых.

Без лицензии и гарантий безопасности: в каком состоянии был пансионат?

Согласно сведениям из открытых источников, сгоревшее здание эксплуатировалось как частный жилой дом. В 2018 году здесь было зарегистрировано ООО «Ахай» с видом деятельности по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым. В 2019-м регистрация изменилась на автономную НКО «Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (дом милосердия)».

В пансионате не проводились проверки, в ходе которых эксперты могли бы дать оценку безопасности и пожарных рисков. Это подтвердили в министерстве социальной защиты Башкирии, где заявили, что у ведомства вообще не было сведений об этом объекте. Иными словами, здание дома престарелых не числилось как зарегистрированный соцобъект в списках минсоцзащиты.

У пансионата, по данным Госсобрания Башкирии, также не было лицензии на постоянное проживание постояльцев и имелось разрешение только на предоставление социальных услуг престарелым и инвалидам без проживания. В ведомстве назвали помещение здания неприспособленным для круглосуточного пребывания людей, особенно пожилых.

— Про разрешительные документы и говорить нечего, — отметил председатель Государственного собрания Константин Толкачев.

В республиканском ГУ МЧС также обратили внимание, что в доме было два дымовых пожарных извещателя, но не было систем пожаротушения.

Нарушения безопасности и непригодные условия: что известно о пожаре в башкирском доме престарелых Фото: МЧС РФ

Возможная причина ЧП

Как утверждают СМИ со ссылкой на источники, вероятной причиной катастрофы могло стать неосторожное обращение с огнем. Эта версия в настоящее время проверяется.

«Домашняя обстановка, тепло было»: что говорят о пансионате родственники постояльцев

Обстановка в этом доме милосердия, вероятно, не всегда была такой, как о ней сейчас отзываются СМИ и власти. Еще в октябре этого года Фатима Масалимова навещала в пансионате своего отчима. Мужчина оказался в трудном положении: его мать умерла, а родные отказались от него. Тогда он нашел поддержку в доме престарелых. Вот как о своем последнем визите к отчиму вспоминает Масалимова:

— Я ездила с дочерью и братом, который приехал ко мне в гости. Очень хорошая и домашняя обстановка была (в пансионате — прим. «ВМ»). Пекли пирог, были две сиделки, одна из них — повар. Дедушка был доволен. Кто ходячий, тот смотрел телевизор, помогал другим тяжелым больным. Тепло было, — рассказала женщина корреспонденту «ВМ».

Нарушения безопасности и непригодные условия: что известно о пожаре в башкирском доме престарелых Фото: Пресс-служба СК РФ

«Инспекторы вообще не ходят в частные дома»: спасатель — о пожарных проверках

Также «ВМ» обсудила инцидент со спасателем международного класса отряда «Центроспас» МЧС России Дмитрием Коринным. Он подтвердил, что между тем, как пожарные инспекторы проверяют государственные и частные дома, есть определенная разница.

— Вообще инспекторы ходят и в частные, и в государственные учреждения. Последние они проверяют с большим удовольствием, поскольку там им запретить могут меньше. В частные они наведываются реже, если вообще ходят. Никому в голову не придет приезжать ко мне на дачу и смотреть, что там у меня, — пояснил спасатель.

Он также прокомментировал наличие пожарных извещателей при отсутствии системы пожаротушения. По словам сотрудника экстренных служб, извещатель — будь то газоанализатор или оптический прибор — никак не связан с пожарной сигнализацией и системой ликвидации пламени. На это указывает один факт: извещатель можно запросто купить в магазине за 500–1000 рублей, чего не сделаешь с системой, подчеркнул Коринной.

Читайте также: Категорию пожарного риска начнут присваивать всем зданиям в России с 2021 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.