Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Сливатель» топлива. Какое наказание ждет пойманного в Москве вора бензина

Происшествия
«Сливатель» топлива. Какое наказание ждет пойманного в Москве вора бензина
Фото: Pixabay

В Москве мужчину задержали за серийную кражу бензина с каршеринговых машин. По данным СМИ, на счету подозреваемого около 100 эпизодов. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, почему воры по-прежнему не гнушаются сливом топлива, что они с ним затем делают, а также какое наказание грозит задержанному.

Зачем воровать бензин и сколько на этом зарабатывают злоумышленники?

Как рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин, незаконный слив бензина был и остается «выгодным для преступников делом на все времена». Так, в советское время среди мошенников это был чуть ли не самый популярный вид бандитского промысла наравне с воровством колес, напомнил собеседник «ВМ».

— Это 50 рублей за литр. Бензин, конечно, не продашь никому, но лично для себя это хорошая прибавка, особенно если много ездишь. Может быть, у этого парня там лодка или квадроцикл были. Они «жрут» топливо просто бочками, и не напасешься: за неделю минимум пять тысяч рублей уходит на один бак, — пояснил он.

Сливать бензин, по словам специалиста, процесс нехитрый. Либо с помощью шланга и электрической помпы, либо по старинке — создавать вакуум ртом и выкачивать уже таким образом.

— Глядишь, за десять минут сольешь весь бак. Это где-то 40 литров, причем 10 ты еще оставишь, так как их просто трудно дальше сливать. В итоге за бак у тебя примерно две тысячи рублей, — заявил эксперт.

«Сливатель» топлива. Какое наказание ждет пойманного в Москве вора бензина Фото: Pixabay

Можно ли защититься от «сливателей бензина»?

Большинство современных машин, по словам собеседника издания, изначально устроены так, чтобы воры не могли к ним подобраться. В частности, на многих автомобилях заправочная крышка либо наглухо закрывается, и никто, кроме владельца, не может ее открыть, либо по тому же принципу закрывается сам лючок.

— Но на массовом сегменте авто, к которому каршеринг тоже имеет отношение, комплектация самая бюджетная, а потому и замки там соответствующие, если они вообще есть, — отметил Субботин.

В этой связи он порекомендовал не экономить на собственной безопасности и заранее проверять защищенность автомобиля. В этом, в частности, могут помочь сигнальные системы, уведомляющие водителя о возникновении проблем с транспортом.

«Сливатель» топлива. Какое наказание ждет пойманного в Москве вора бензина Фото: Александр Кожохин, Вечерняя Москва

Что грозит «бензиновому вору»?

Мужчине, задержанному по подозрению в систематической краже бензина из чужих машин, грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы, заявил автоюрист Дмитрий Славнов.

— Он нанес ущерб каршеринговой фирме, причем сделал это, по предварительным данным, около 100 раз. Поэтому он будет проходить по статье 158 УК РФ «Кража». На мой взгляд, он наворовал где-то на 50 тысяч рублей, если не больше, а это уже кража со значительным ущербом, — подчеркнул эксперт.

Таким образом, если вина подозреваемого будет доказана, ему, согласно Уголовному кодексу, может грозить штраф до 200 тысяч рублей либо до пяти лет тюрьмы. Учитывая огромное количество эпизодов, в которых мог быть замешан предполагаемый вор, его статья может быть ужесточена, но все это сначала предстоит доказать, отметил Славнов.

— Чем больше фактов кражи будет доказано, тем больше ответственность, — пояснил он.

В результате если причиненный ущерб достигнет 250 тысяч рублей, разговор пойдет о краже в крупном размере, а это уже штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо шесть лет тюрьмы со штрафом до 80 тысяч рублей.

Читайте также: Причины подорожания бензина объяснили в Независимом топливном союзе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.