Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Посадят на 15 лет или будут лечить: что грозит матери, жестоко убившей трехлетнего сына в Москве

Происшествия
Посадят на 15 лет или будут лечить: что грозит матери, жестоко убившей трехлетнего сына в Москве
Фото: depositphotos
Россия, Москва, Средняя Первомайская улица Карта всех событий

В воскресенье, 13 марта, в квартире жилого дома на Средней Первомайской улице был обнаружен труп трехлетнего ребенка, на теле которого находились следы ножевых ранений. Мать мальчика присутствовала рядом с телом в той же квартире. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело, а столичная прокуратура взяла его на контроль. «Вечерняя Москва» собрала все, что известно на данный момент об этой жуткой истории.

Страшная находка

В воскресенье, 13 марта, в квартире жилого дома на Средней Первомайской улице был обнаружен труп мальчика 2019 года рождения с множественными ножевыми ранениями, из-за которых и наступила смерть. При этом пол, стены и мебель в доме были испачканы кровью. Мать ребенка, девушка 1995 года рождения, на момент происшествия находилась рядом с ним, в том же помещении.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство» — прим. «ВМ»). Ее сразу же задержали и в скором времени доставят в подразделение ведомства, где приступят к допросу.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: СК РФ
1/2
Фото: СК РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: СК РФ
2/2
Фото: СК РФ

Прокуратура Москвы немедленно организовала проверку по данному факту, на место происшествия прибыл заместитель измайловского межрайонного прокурора Артем Быстряков.

— В ходе прокурорской проверки также будет дана оценка исполнению уполномоченными органами требований федерального законодательства о несовершеннолетних, — говорится в Telegram-канале «Прокуратура Москвы».

Позже в своем Telegram-канале ведомство опубликовало кадры, снятые в квартире, где произошла трагедия. Также в прокуратуре сообщили, что устанавливают все обстоятельства и подробности случившегося.

Если мама нездорова?

Сотрудникам прокуратуры удалось выяснить, что мать погибшего трехлетнего мальчика ранее страдала психическим расстройством, поскольку проходила лечение в специализированном медицинском учреждении.

Эту информацию в тот же день, 13 марта, подтвердила уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская.

— Сегодня утром на улице Средняя Первомайская женщина нанесла смертельные ножевые ранения своему малолетнему ребенку. Ранее она проходила лечение в психиатрическом стационаре, — цитирует Ярославскую РИА Новости.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: прокуратура Москвы

Омбудсмен добавила, что держит данную ситуацию на контроле совместно с правоохранительными органами.

При этом диагноз, поставленный девушке, держится в секрете. Поэтому нельзя сказать точно, является ли содеянное последствием постнатальной депрессии или какого-либо другого заболевания.

Что грозит матери-убийце

Для вынесения окончательного приговора необходимо провести ряд экспертиз. В том числе психолого-психиатрическую, чтобы проверить актуальное состояние обвиняемой на наличие у нее каких-либо отклонений.

По словам экс-начальника криминальной полиции, адвоката Евгения Харламова, наличие психиатрического заболевания и прохождение лечения в соответствующих учреждениях не говорят о том, что субъект может быть освобожден от уголовной ответственности.

— Потому что есть такие понятия, как ремиссия и рецидив. Осознавал или не осознавал человек в момент совершения преступления, что он сделал, чем руководствовался, болел он в этот момент или нет — это все определяется в рамках проводимой экспертизы, — уточнил он.

А также добавил, что бывают случаи, когда человек страдает определенными заболеваниями в области психиатрии, но при этом болезнь не исключает вменяемости и дееспособности в момент совершения преступления. Говоря о возможном наказании для женщины, Харламов разъяснил, что исхода ситуации может быть два.

— Если суд признает виновной в убийстве малолетнего ребенка, то статья здесь очень жесткая. При наличии совокупности обстоятельств — как отягчающих, так и смягчающих — могут назначить и десять, и 15 лет лишения свободы. Трехлетний ребенок беззащитный, не мог оказать сопротивления, — рассказал адвокат.

Во втором случае, если девушка все-таки не понимала, что делала, ее отправят на лечение.

— Будут лечить, а когда вылечат, вот тогда будет приниматься решение, — подчеркнул Харламов.

Выяснять это будут психиатры в составе комиссии, которая будет назначаться в рамках уголовного дела. При любой ситуации суд принимает решение, адекватное совершенному преступлению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.