Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как смайлики могут привести к уголовному преследованию

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Как смайлики могут привести к уголовному преследованию
Фото: Вечерняя Москва

Смайлики, они же эмодзи, стали неотъемлемой частью общения по переписке. Мини-картинки позволяют собеседнику передать эмоции или дополнить текст. Говорит ли это о том, что отправленный смайл можно расценивать как подпись под неким обязательством? Могут ли эмодзи лечь в основу доказательной базы по уголовному делу и нужно ли регламентировать использование смайликов в социальных сетях на законодательном уровне — читайте в материале «Вечерней Москвы».

История появления в судах

По данным сайта «Право-300», впервые эмодзи стали фигурировать в судебных материалах в 2004 году в Соединенных Штатах. Суд пытался доказать виновность арестованного за сутенерство. В числе улик оказались сообщения, посланные женщине посредством личной переписки в одной из социальных сетей. В SMS было написано: «Командная работа — работа мечты». А в конце текста была пара смайликов — высокие каблуки и сумка с деньгами. Сторона обвинения заявила, что это все в совокупности демонстрирует рабочие отношения между людьми.

В России подобная практика начала применяться совсем недавно. Так, в 2017 году в Таганском районном суде столицы проходило дело о нанесении увечий. Согласно приговору суда, с которым ознакомился корреспондент «ВМ», на одном из заседаний истец заявил, что ему на голову упал горшок с цветком и землей, в результате чего он потерял сознание. Однако благодаря изучению переписки, которая была предоставлена представителями ответчика, вскрылась ложь.

Публикуем кусочек корпоративной переписки, которая в рамках данного уголовного дела обозревалась на судебном заседании.

— У нас упал цветок (смайлик с круглыми глазами), — заявляет истец.

— Ну да. Он у вас опасно стоял. Все живы? — вопрошает адресат.

— Живы, но, блин, у меня лицо все в пыли, как будто я шахтер и только из шахты вышла (смеющийся до слез смайлик), — отвечает заявитель.

— Не, ну повезло. Мог же и на прическу упасть… Была бы как рыцарь в шлеме, — резюмирует ответчица.

В другом уголовном деле разбор переписки с использованием эмодзи позволил доказать, что женщина пыталась заказать убийство собственного мужа.

Так, из материалов суда следует, что жена написала некоему мужчине и сообщила о желании убить своего мужа. Злоумышленник согласился помочь ей. В дальнейшем она позвонила мужу и попросила его приехать за ней. Сразу же после этого она написала злоумышленнику SMS со смайликом, подтвердив, что все необходимые условия для совершения преступления созданы.

Изучая переписку, суд признал ее виновной в подстрекательстве и пособничестве в убийстве.

Еще один пример привел в своем Telegram-канале адвокат Сергей Жорин. Так, директора юридического агентства и замначальника региональной налоговой службы привлекли к уголовной ответственности за мошенничество.

По словам адвоката, подсудимые вступили в сговор, чтобы выманить у бизнесмена один миллион рублей. Девушки пообещали коммерсанту, что за взятку ведомство не будет привлекать его к ответственности. Вскоре план девушек раскрыли.

На суде в качестве доказательства к делу приобщили переписку злоумышленницы и потерпевшего. Так, женщина направила ему смайлик с изображением денежного мешка. Суд решил, что это сигнал к тому, чтобы предприниматель подготовил деньги.

В итоге женщин признали виновными. Им назначили наказания в виде лишения свободы (два и два с половиной года соответственно) и штраф 70 000 рублей каждой.

Кодовый язык

Эмодзи в социальных сетях стали достаточно популярной темой для обсуждения, поскольку в стране началась их некая трактовка. Однако даже такой процесс требует тщательного изучения со стороны правоохранителей, заявил в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» адвокат Александр Почуев.

— Нужно понимать в криминалистическом плане значение смайликов. Если эмодзи используются в качестве некоего кодового языка при общении между соучастниками преступления или между жертвой с преступником, то доказательное значение приобретается с момента появления соответствующих экспертиз, — рассуждает защитник.

Эксперт уточнил, что на этапе следствия правоохранители не могут заниматься самостоятельным трактованием данного языка, но публичных переписок это не касается.

— Если смайлики использовались в публичной переписке, то доказательную силу они приобретают с момента появления экспертиз. В соответствующем порядке эти сообщения фиксируются, составляются фототаблицы и протоколы. То есть с момента полноценного осмотра они (сообщения — прим. «ВМ») становятся доказательствами, — пояснил Почуев.

В свою очередь коллега Почуева Лариса Гусева в беседе с «ВМ» заявила, что в случае необходимости анализом текста и смайликов должны заниматься только эксперты.

— Трактовка смайликов под каким-то постом должна быть сделана специалистами. На мой взгляд, должно быть заключение экспертное. Допустим, лингвистов, поскольку они анализируют текст. Но на своей практике я такого еще не встречала, до такого маразма пока никто не доходил, — подчеркнула она.

Гусева отметила, что использование эмодзи в качестве доказательств — редкое явление в ходе судебного процесса.

— Личная переписка даже в популярных мессенджерах становится доказательством с момента изъятия телефона и составления протокола осмотра этой переписки. В моей практике не было, чтобы использованные смайлики тоже что-то значили или несли какое-то доказательное значение, — вспоминает она.

По словам Гусевой, переписка становится объектом доказательной базы в тот момент, когда она попадает в руки следователя законным образом. Тем не менее даже в этом вопросе существуют свои подводные камни, поскольку оценка противозаконности смайликов — достаточно сложный процесс.

— Я считаю, что для расценки противозаконности смайликов необходимо заключение определенного специалиста или эксперта. Но в данном случае я даже не знаю, кто должен определять подобное, — отметила адвокат.

Нужно сажать?

Также Гусева отрицает необходимость регламентирования эмодзи в социальных сетях.

— Нигде это не регламентируется. Я думаю, что это не нужно никоим образом регламентировать и трактовать. Однако я не могу сказать точно, сможет ли потенциальный обвиняемый избежать уголовной ответственности или нет. Если человек на заборе написал что-то, это же не значит, что его за это нужно сажать, — сказала она.

Однако Почуев в противовес мнению своей коллеги считает необходимым введение определенных ограничений на использование смайлов. По его мнению, некоторые из них могут нести «нездоровую пропаганду».

— Я считаю странным, что в некоторых мессенджерах есть смайлики с однополыми отношениями. Что это как не пропаганда однополых отношений, если распространенный мессенджер дает как проявление некой нормы подобные отношения? На мой взгляд, необходимо ограничить пропаганду, — сказал он.

Так, адвокат предложил в качестве собственной инициативы возрастной ценз.

— Я вижу важность введения возрастных ограничений и предупреждений, поскольку соцсети и мессенджеры должны учитывать возраст. Соответственно, предлагать те или иные услуги, чтобы дети не становились жертвами пропаганды нетрадиционных ценностей. В одном из популярных мессенджеров можно найти не то что вульгарные, а порнографические эмодзи. Этот вопрос не урегулирован, так как на практике не было таких случаев, когда кто-то обратился. Если такие найдутся, то я с большим желанием возьмусь за это дело, — заверил эксперт.

Гусева отчасти согласилась с коллегой, сказав, что на данном этапе смайлик могут запретить только в том случае, если в отношении него есть решение суда.

— Я считаю, что подразумевать под запрещенными смайликами можно лишь те, в отношении которых есть решение суда. Про все остальные нельзя говорить, что они запрещенные, — отметила она.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.