Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дни исторического и культурного наследия Москвы

Развлечения
20 апреля и 17 мая в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы. События приурочены к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, которые проходят 18 апреля и 18 мая соответственно.

Для удобства посетителей с 2014 года в московских музеях празднование Дней исторического и культурного наследия будет проходить не в будние дни, а в третье воскресенье апреля и в третью субботу мая, традиционный день проведения международной акции «Ночь в музее». Большинство музеев Москвы уже поддержали новый формат работы, уточненные дату и время работы музеев смотрите в программе мероприятий.

Главная цель проведения Дней исторического и культурного наследия Москвы - популяризация архитектурных памятников Москвы, а также демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий. Для большинства горожан это и единственная возможность в году посетить знаменитые столичные особняки, дворцы, посольства - здания, закрытые для посещения в обычные дни.

Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери в эти дни – Мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, особняки и усадьбы, построенные по проектам архитекторов Ф. Шехтеля, Л. Кекушева и многие другие.

В Дни исторического и культурного наследия московские музеи организуют программу мероприятий, в которой, наряду с традиционными осмотром экспозиций и выставок, посетители смогут принять участие в десятках пешеходных и автобусных экскурсий по городу, музыкальных программах и концертах, литературных и театральных вечерах, творческих встречах, мастер-классах, перформансах. Все музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры города Москвы, будут работать бесплатно с 10-00 до 18-00.

Специальные программы для посетителей организуют парки культуры и отдыха, библиотеки, кинотеатры, клубы и дома культуры. Департамент культурного наследия города Москвы в эти дни организует экскурсионные посещения гражданами памятников истории и архитектуры, посольств, административных зданий и офисов организаций.

Впервые в 2014 году в Дни культурного наследия будет организована серия пешеходных экскурсий по Москве. Городское экскурсионное бюро Музея Москвы, совместно с проектом «Выход в город», москвоведами и историками проведут более 20 авторских экскурсий по разным районам столицы. Маршруты объединят большую часть исторических зданий, принимающих участие в акции.

В Дни исторического и культурного наследия стартует новый городской межмузейный проект: серия квестов с тематическими маршрутами по музеям. Среди музеев-участников: Музей С.А. Есенина, Мемориальный музей космонавтики, Музей-заповедник Царицыно, Музей М.А. Булгакова, Московский Зоопарк и др.

По сложившейся традиции городских праздников, специальные программы будут организованы на улицах и площадях. Столичные музеи совместно с творческой группой «Арт-Тур» и при поддержке Департамента культуры Москвы сделают еще один шаг навстречу горожанам и туристам: 20 апреля на Тверской и на некоторых пешеходных улицах стартует проект «Шедевры музеев мира на улицах города». В рамках проекта здесь будут воспроизведены знаменитые экспонаты из собраний городских музеев: Музея Москвы, Государственного музея В.А. Тропинина и художников его времени, усадьбы Кусково, Государственного музея А.С. Пушкина и других.

В этом году празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы начнется в Пасхальное воскресенье 20 апреля, что, безусловно, добавит к общему весеннему настроению и особое восприятие духовного наследия архитектуры столицы.

Подробная программа мероприятия, условия посещения, график работы с 1 апреля публикуются на официальном сайте: dninasledia.ru

Телефон горячей линии: +7 495 988 26 76
Запись на экскурсии осуществляется заранее!

Организаторы Дней культурного и исторического наследия: Департамент культуры города Москвы и Департамент культурного наследия города Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.