Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пособие для сознательных пациентов

Развлечения
Пособие для сознательных пациентов
Александр Мясников, главный врач 71-й городской клинической больницы. / Фото: «Вечерняя Москва»
19 августа в магазине «Библио-Глобус» известный врач Александр Мясников презентует свою новую книгу «Русская рулетка: как выжить в борьбе за собственное здоровье».

На фоне бодрых заголовков медицинского науч-попа (типа «Жизнь на полной мощности!», «Подсознание может все» и «Как оставаться молодым до 100 лет») название мясниковского бестселлера по-докторски ироничное. Не избавиться от болезни в два прихлопа, а просто попытаться выжить, придя на прием к врачу.

О каких рецептах спасения идет речь, «ВМ» узнала у автора книги.

– Александр, рулетка в борьбе за здоровье – это пугающе. У нас все так плохо с медициной?

– Дело в том, что мы одна из немногих развитых стран, у которой отсутствуют стандарты и алгоритмы лечения. Это набор некоего бизнес-ланча, когда по такому-то диагнозу вам положен определенный набор исследований. Поэтому у нас получается так. Мы идем к одному врачу, он говорит «кто же это вас так лечил», идем к другому - он изумляется: «батенька, они вас убить хотели». Мы в принципе безответны перед врачами, мы обязаны им верить, а если не верим, то идем к шарлатанам и губим свое здоровье.

– И чем в этой ситуации поможет ваша книга?

– Я даю определенный набор требований к врачу, который должен быть предъявлен. Пациент должен обладать культурой и знать, какие вопросы необходимо задать врачу. На Западе, например, очень неудобные пациенты – они постоянно задают вопросы. А я таких люблю. С ними проще, потому что мы разговариваем на одном языке. В книге я прописываю алгоритм действий в случае определенных симптомов: когда идти к врачу, когда подождать, когда нужно спросить – почему назначено именно это исследование или лечение.

- Вы пишите и о «разводках» врачей…

- Да, этому посвящен целый раздел. «Диагностика по капле крови», «Диагностика по Фоллю». Знакомы вам такие исследования? Они абсолютно бессмысленны, а предлагают их, как правило, платные центры. Прежде, чем соглашаться на обследование в платной клиники, узнайте –существует ли бесплатная альтернатива этой услуги. Если нет, значит 100% развод.

- Как ни прекрасно просвещение, а все-таки есть мнение, что людям особенно дремучим научно-популярные медицинские программы и книги –только во вред. Начнут действовать, а что-нибудь окажется не так.

– Есть разные книги и разные программы. Я тоже смотрю на название некоторых изданий и ужасаюсь: «Я вылечил себе гипертонию без лекарств за 40 дней. Как это сделать – читайте». И 250 страниц бреда, за которые автора надо сажать и лишать врачебного диплома.
Считаю, что вся медицинская литература и программы должны проходить строгий контроль Минздрава. Но у нас этого, к сожалению, нет.

- Не планировали взяться за «художку»? У врачей это модно сейчас

- Думал об этом. Я в молодости очень много путешествовал по Африке и воевал. Тогда хотел написать что-нибудь об этом. Сейчас совсем нет времени. На старости лет может быть и напишу. 

Справка

Александр Мясников, потомственный российский врач, внук и полный тезка доктора, который лечил Сталина. Автор Александр Мясников практиковал медицину в США, Африке, Франции, а сейчас он главврач крупнейшей российской больницы №71. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.