Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Война и мир» для нечитающих

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Война и мир» для нечитающих
Кадр из телесериала «Война и мир» в версии ВВС / Фото: kinopoisk.ru
Безусловно, главным событием минувших праздничных дней (4-6 ноября) стал повторный показ сериала «Война и мир» в версии ВВС — главным и спорным, если судить по очередной волне полемики, разгоревшейся по этому поводу в cетях. Ну что сказать — известно, что к любой транскрипции нашей классики мы относимся болезненно. Даже если сами не особо ее и читаем.

На этот раз сериал показали в один день, нон-стопом. Надо сказать, что когда его показывали впервые, речи о выводе нетленного романа Льва Толстого из школьной программы еще не заходило, и потому я, например, сказала экранизации «нет». Теперь, когда речь об облегчении программы пусть гипотетически, но зашла, я говорю ему со вздохом «да». Это прекрасная версия для тех, кто Толстого не читал и читать не собирается, но кратким изложением «Войны и мира» брезгует.

Одиннадцатая по счету попытка перевести Толстого на язык кино и вторая версия именно ВВС (первая случилась в 1972 году, когда Пьером Безуховым стал Энтони Хопкинс) была обречена на бурное обсуждение.

Естественно, у сериала появились и поклонники, любители Золушки-Ростовой, и ярые противники, не принимающие его абсолютно и считающие версию едва ли не пародийной. А по мне так получился чудесный фильм, правда, дающий ощущение, что литературную его основу написали либо Джейн Остин, либо Джон Голсуорси. Вписав события эпохального полотна Толстого в несколько серий, создатели версии лишили героев и сюжет глубины. Хотя, видит бог, они старались. Но это у Микеланджело получалось отсекать от глыбы лишнее и получать шедевры. А коли ты не гений, при таком подходе из камня вытачивается нечто вроде кочерыжки.

Безусловно, человеку XXI века невозможно «узнать» то время — мы в нем не жили. Но все же историческое представление о существующем миропорядке века XIX у нас есть: генную память, даже скорректированную революцией и советской эпохой, полностью стереть невозможно. Подлог и английскость изначально русского материала очевидны для любого мало-мальски образованного человека — так легко узнается на экране и Гатчинский дворец вместо особняков Москвы.

Стоит ли ополчаться на по-своему добротное творение? Не думаю. Приняв для себя, что передо мной — ни разу не Толстой, я ощутила огромную легкость и приняла сериал, имена героев которого создатели просто позаимствовали у классика. Ну почему бы милой девушке-живчику не называться Наташей, чудаковатому арестанту — Платоном Каратаевым, пуделеобразному вьюноше с нерусским лицом — Анатолем Курагиным, спящим с сестрой — для пикантной вишенки на светском торте, выпеченном при всем при том с любовью к Толстому. Очищенный от глубины, как апельсин от шкурки, Лев Николаевич подарил киноиндустрии замечательный сюжет, вполне жизненный и свободный от таких глупостей, как русская самобытность. Пони, как ни гарцуй, не способен походить на арабского скакуна, но ведь его выступление умиляет, согласитесь.

С другой стороны, при появившейся у наших кинематографистов любви к нарочитой лубочности, можно представить, чем могла бы обернуться, попади в дурные руки, новая экранизация романа у нас. Поскольку в сериалах ныне занят актерский пул, с горячей руки можно было бы поручить Болконского — Козловскому, Наташу — Боярской, Безухова — Безрукову и замесить такую развесисто-клюквенную штуку, что Толстой на том свете только крякнул бы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юмор расстрелян пулеметом «Максим»

Мир жив, пока ему смешно: потеря самокритики и самоиронии в равной степени синонимичны гибели. В выходные, 29 и 30 октября, когда пошел мокрый снег и высовывать нос на улицу не хотелось, многие, думаю, защелкали пультами, ища какое-нибудь веселое и необременительное зрелище. Ну а когда же смеяться и отрываться, как не в выходные? Но результаты были печальными... (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.