Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Испанские ритмы для московской весны

Развлечения
Испанские ритмы для московской весны
Фламенко – такой танец, который женщина может начать танцевать, даже если она, скажем до 40 лет никакими танцами не занималась / Фото: Лилия Сафина
8 апреля в Центральном Доме Журналиста состоится танцевальное шоу "СОSTA DEL FLAMENCO". Корреспондент «ВМ» пообщался с руководителем и основателем первой школы фламенко в Москве Лилией Сафиной, чьи ученики выступят на сцене ЦДЖ.

- Расскажите, как вы начали заниматься фламенко и как пришла идея открыть свою школу?

- Я всю жизнь занималась разными видами танцев, а учиться фламенко начала больше двадцати лет назад, когда этот танец только начал проникать в Россию. Когда начала заниматься - сразу поняла это – мое. Я начала летать в Испанию и заниматься там с преподавателем, потом стала приглашать педагогов в Москву. Школа появилась практически сразу – сначала у нас была группа, потом она стала расширяться, к нам присоединились профессиональные музыканты. Мы стали много выступать на разных праздниках и фестивалях. Сейчас почти все участники этого коллектива открыли свои школы, некоторые уехали жить в Испанию. А я занимаюсь в основном  преподаванием, хореографией - в своих постановках соединяю традиционное фламенко с другими жанрами, организую концерты учеников моей школы, вхожу в состав жюри разных танцевальных конкурсов.

-   Кто может прийти заниматься фламенко к вам?

- У нас есть ограничение по нижней возрастной границе, так скажем – мы принимаем учеников с 15-16 лет. А дальше – будь вам хоть 80 лет – заниматься никогда не поздно. У нас есть старшая группа, где занимаются женщины от 50 лет, так вот должна сказать, что когда они танцуют на сцене, им аплодируют чуть ли не громче всех! Фламенко – такой танец, где важна не только техника, но и энергия, которую танцор выдает публике – и у старших групп это очень хорошо получается.

- То есть учиться начать никогда не поздно?

- Да! Фламенко – такой танец, который женщина может  начать танцевать, даже если она, скажем до 40 лет никакими танцами  не занималась. Я таких примеров видела очень много. Для понимания, если человек занимается два раза в неделю по 1,5 часа – для базового уровня освоения танца в таком режиме нужно заниматься год.

- Как танец может помочь людям?

- Человек, который  занимается танцами по моим наблюдением меняется в плане характера – в нем появляется какая-то твердость и уверенность в себе. Поскольку фламенко – многогранный танец? в нем есть и женственность, и легкость, но в то же время и твердость и напористость? все это, конечно, отражается и на характере и на внешности танцоров.

Испанские ритмы для московской весны Во фламенко, как правило, остаются полноценные личности с сильным характером / Фото: Лилия Сафина

- Что Вы можете посоветовать людям, которые только начинают заниматься?

- Я как педагог всегда говорю – не ждите быстрого результата. Если мы начинаем разучивать какой-то элемент, я всегда подчеркиваю, что он получится скорее всего не с первого и не со второго раза. К этому надо легко относиться, ведь это естественный процесс обучения.

У кого-то легко получаются дроби – он легко слышит и ловит ритм, другие ученики – очень пластичны от природы, а у третьих нет ни того ни другого, но они будут стиснув зубы повторять и оттачивать элементы танца – и в итоге добьются больше, чем первые двое. Многое зависит от силы характера, и я должна сказать, что за годы педагогической практики заметила, что во фламенко, как правило, остаются полноценные личности с сильным характером.

СПРАВКА

Лилия Сафина - педагог, хореограф, автор собственной программы обучения фламенко. Танцевальный коллектив Лилии - обладатель многочисленных наград и дипломов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.