Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неординарный и неоднозначный фильм «Ангел» выходит в российский прокат

Развлечения
Неординарный и неоднозначный фильм «Ангел» выходит в российский прокат
Первые же кадры переносят нас в мир Карлитоса — он танцующей походкой проникает в чужой дом. Еще в юношеские годы мальчишка понял, что его настоящее призвание — быть вором / Фото: Предоставлены компанией «ПРОвзгляд»

В российский прокат выходит неординарный и неоднозначный фильм Луиса Ортеги «Ангел».

Картина, которую продюсировали и полностью поддерживали знаменитые братья Агустин и Педро Альмодовары, — это настоящий южноамериканский взрывной коктейль из буйства красок, музыки, танцев, разгульной жизни, убийств и еще кучи всего того, что принято называть «жизнь одним днем». Именно таким принципом руководствуется главный герой Карлитос — семнадцатилетний подросток с замашками кинозвезды, кудряшками и детским личиком.

Жемчужина каннского «Особого взгляда — 2018» — стильное кино о беспощадном и невозмутимом убийце с ангельской внешностью. Фильм основан на реальной истории самого известного аргентинского серийного убийцы Карлоса Робледо Пуче, который до сих пор отбывает пожизненное наказание в одной из аргентинских тюрем.

Первые же кадры переносят нас в мир Карлитоса: он танцующей походкой проникает в чужой дом. Еще в юношеские годы мальчишка понял, что его настоящее призвание — быть вором. После перехода в новую школу он знакомится с парнем по имени Рамон. Вместе они отправляются в путешествие, полное открытий, любви и преступлений. Убийство для них — не более чем один из множества видов насилия, который все больше увлекает Карлитоса и набирает чудовищные обороты, пока его наконец не арестовывают. Из-за его миловидной внешности журналисты дают ему прозвище Ангел смерти. Красота этого мальчика не оставляет никого равнодушным, и он моментально превращается в суперзвезду. Считается, что в общей сложности Ангел совершил более сорока ограблений и одиннадцать убийств. На сегодняшний день он находится в тюрьме более сорока пяти лет, что является самым долгим сроком заключения в истории Аргентины.

Роль беспощадного Карлитоса сыграл обаятельный дебютант Лоренцо Ферро. Также в фильме снялись Чино Дарин, Даниэль Фанего и муза Педро Альмодовара Сесилия Рот, сыгравшая главную роль в одной из его самых известных картин «Все о моей матери»: она играет мать главного героя.

— С раннего возраста у меня была необъяснимая тяга к преступным историям. Многие герои фильмов подпитывали это, и, хотя изначально это притяжение было основано исключительно на визуальном аспекте, реальным вызовом была физическая потребность в адреналине, с которой я был связан, — рассказал режиссер Луис Ортега. — Когда-то, будучи подростком, слонявшимся по улицам, я осознал, что гиперреальность насилия была слишком сумасшедшей для меня. Поэтому, когда я решил рассказать эту историю о ребенке-воре, я подумал, что она не должна стать порочным фильмом, а скорее чем-то красивым, подарком для зрителей.

Что интересно, все преступления Робледо совершил в те годы, когда позитивизм владел умами под влиянием теорий Ломброзо. Согласно этим теориям, человеческое уродство оказывалось «сигналом» будущего преступника: преступники рождаются с выпуклыми глазами, темной кожей, крючковатым носом, широким лбом и кривыми зубами. Робледо не мог в большей степени не соответствовать такому описанию. Социальный класс, солидный статус его семьи, его приятное поведение оказались отличной маскировкой для совершения преступлений, но что больше всего повергало в замешательство общество — его физическая красота. Из всего этого удивительного микса режиссер Ортега решил создать некий образ вымышленного «Карлитоса», который значительно отличается от реального «монстра Робледо». В итоге зритель видит персонажа, действия которого остаются загадкой даже для него самого. Пресса называла его «шакалом» или «монстром с лицом младенца». В то время его лицо было действительно ангельским, с белокурыми локонами и магнетической красотой. Есть факт, что один из офицеров полиции сказал, что Робледо был «мужской версией Мэрилин Монро».

Неординарный и неоднозначный фильм «Ангел» выходит в российский прокат  Картина — настоящий южноамериканский взрывной коктейль из буйства красок, музыки, танцев, разгульной жизни, убийств и еще кучи всего того, что принято называть «жизнь одним днем» / Фото: Предоставлены компанией «ПРОвзгляд»

Фильм Луиса Ортеги не дает практически никаких однозначных ответов или трактовок, и это правильно. Каждый решает сам для себя, насколько ему нужно делать то, что он собирается сделать, и анализирует, какие последствия его ждут. Дух бунтарства и романтизма соседствует в «Ангеле» с хладнокровным расчетом, предательством и убийствами, которые происходят настолько нарочито буднично, что кажутся не настоящими, а будто игрой воображения.

Конечно, особое удовольствие — посмотреть фильм с субтитрами. Для этого не нужно знать язык, и просто лучше понимаешь эмоции героев. Но это уже дело индивидуального подхода и вкуса. К счастью, в отечественном прокате «Ангел» выходит и в том, и в другом варианте. А посмотреть его можно уже с сегодняшнего дня, 31 января.

Неординарный и неоднозначный фильм «Ангел» выходит в российский прокат  Картина — настоящий южноамериканский взрывной коктейль из буйства красок, музыки, танцев, разгульной жизни, убийств и еще кучи всего того, что принято называть «жизнь одним днем» / Фото: Предоставлены компанией «ПРОвзгляд»

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

В 1972 году по аргентинским законам самым длительным сроком заключения было пожизненное заключение с обязательным условно-досрочным освобождением после 45 лет в тюрьме. Но специально для Пуча законодательство было изменено, чтобы он не вышел на свободу до тех пор, пока жив хоть кто-то из родителей его жертв.

Режиссер Луис Ортега родился в Буэнос-Айресе в 1980 году. В 1999 году, в возрасте 19 лет, он снял свой первый игровой фильм под названием «Черный ящик», который получил многочисленные международные награды и закрепил за ним звание самого многообещающего режиссера Аргентины. C тех пор он развивает свою фильмографию с собственным неповторимым почерком, постепенно становясь одним из самых привлекательных голосов на независимой латиноамериканской киносцене, включающей его работы «Моноблок», Dromómanos и «Лулу». В 2015 году он написал сценарий и срежиссировал сериал «История одного клана», состоящий из 11 эпизодов, благосклонно принятых критиками и получивших широкую популярность. В 2016 году он снял первые два эпизода успешного сериала «Маргинал».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.