Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Большой город не даст заскучать ни маленьким, ни взрослым

Развлечения
Москва — город контрастов. Тут все разных цветов, характеров, темпераментов и судеб. Мы привыкли к этому, а потому давно перестали сомневаться в том, что черное — черное, буйное — буйное, а душевное — душевное. И это большая ошибка, потому что Москва еще и город, напрочь разбивающий стереотипы.

Стереотипов, касающихся Москвы, полно. Есть, например, такой: ехать в столицу с маленьким ребенком— затея глупая, ибо большой город для маленького человека— место малоприспособленное. А вот и нет! Большой город дружелюбен для всех, невзирая на их возраст. Стоит приехать в Москву с ребенком, как он влюбится в столицу, потому что поймет: она — и для него. И это будет уже не стереотипом, а истиной.

...Стихотворение, рассказывающее, из чего сделаны мальчики и девочки, безнадежно устарело. В головах у детей происходит то, что нам всем и не снилось.

Недавно, к примеру, я снова был в детской поликлинике, и, пока мы ждали своей очереди в очередной кабинет, к дочке подошел пацан лет семи.

— Ты знаешь анекдоты? — спросил он.

— Я не знаю, что это такое, — ответила она, засмущавшись, потому как обычно знает ответы на все вопросы.

— Анекдот— это смешное предложение. Вот, например, шла розовая свинья, упала в лужу и стала серой,— со знанием дела поведал дочке новый знакомец, расплывшись в щербатой улыбке. И залился таким смехом, как когда-то, в далеком детстве, я смеялся над совсем другими анекдотами...

Нам порой сложно понять детей. То, что кажется взрослому скучным, может вызвать у них настоящий восторг: лужа, сидение на трубе, наблюдение за солнцем через цветное стеклышко. Но всегда есть и беспроигрышные варианты. И в Москве их навалом.

Гуляя по городу, трудно не заметить огромного количества детсадовского и школьного возраста ребятни в парках. Вон — там — на многочисленных полянках Парка Горького они вместе со своими родителями валяются на разноцветных пуфиках или играют в пинг-понг. Вон — в Останкинском парке— катаются на лодочках и катамаранах. Бегают среди «сухих» фонтанов и зарослей шалфея в «Музеоне». Веселятся на площадке в саду «Эрмитаж». Детских кафе навалом, причем с вкусной и полезной (что редко сочетается) едой и весьма демократичными ценами. Хотите сходить на столичные фестивали, где не будет скучно ни вам, ни вашему чаду? Да пожалуйста, причем в любой летний месяц.

13 июля в Парке Горького состоится Международный фестиваль цветов.

16 августа в третий раз соберутся лучшие уличные театры, музыкальные коллективы и перформеры со всего мира, чтобы устроить настоящий карнавал в рамках Международного фестиваля уличного искусства и творчества «Яркие люди». На фестивальных площадках выступят более 1000 актеров, мастеров и художников со всего света.

Выставки? Да вот же! Программы? Тоже есть! Все лето Исторический музей приглашает детей от 7 до 11 лет на театрализованную экскурсию «История и мифы далекого прошлого». Здесь ребята познакомятся с древними мифами и легендами, в основе которых лежат фантастические события и явления, но которые в реальности были пережиты человечеством за свою многотысячелетнюю историю. Юные посетители увидят хранящиеся в музее древние вещественные памятники, которые являются источниками научных знаний. А сцены из древних сказаний, разыгранные при участии кукольных персонажей, помогут им про- никнуть в мир мифологии...

ДОСУГ

Площадка для пляжного отдыха посреди мегаполиса? Нет, это не плод фантазий. Главная выставка страны — ВДНХ — приглашает всех желающих в свою уютную гавань.

«Порт на ВДНХ» разместится на пустовавшей до недавнего времени территории между 8-м и 9-м павильонами.

Помимо купаний в бассейнах и пляжного отдыха, гости комплекса смогут здесь танцевать под живую музыку, сразиться в пляжный волейбол и при желании — в футбол или настольный теннис, порисовать на пленэрах.

Еще бы, ведь «Порт», расположившийся на территории площадью более 1,5 га, состоит из четырех бассейнов, джакузи, зоны с шезлонгами, четырех волейбольных площадок, поля для мини-футбола, зоны настольного тенниса и воркаута, детской площадки, сцены и светового танцпола.

Без сомнения, приехать всей семьей на городской пляж «Порт на ВДНХ» будет весьма интересно и познавательно, ведь дети смогут здесь играть в подвижные игры или заниматься спортом. И, конечно, поплавать.

ВЫСТАВКА «АЛИСА В СТРАНЕ НАУК»

ст. м. «ВДНХ» Проспект Мира, вл. 119, стр. 64 Павильон № 64 «Оптика»

5 июня — 4 октября вт-чт 11:00–20:00, пт-вс 11:00– 21:00, пн — выходной

500 р. — взрослые, 250 р. — льготные

Можно будет не только посмотреть экспозиции, связанные с книгой Льюиса Кэрролла, но и разобраться, как работает колесо жизни, в чем состоит непостоянство времени и как устроено наше восприятие.

ВЕРЕВОЧНЫЙ ПАРК «ПАНДА ПАРК»

ст. м. «Сокольники» Парк «Сокольники», 5-й Лучевой просек, 1а летний сезон

11:00–21:00 — будни, 10:00–21:00 — выходные 250–600 р.

Посетители парка смогут не только пройти стандартные веревочные препятствия, но и покататься на велосипеде или сноуборде на высоте нескольких метров над землей. Есть специальные маршруты как для детей, так и для взрослых.

ВЫСТАВКА «КАК ПРИДУМАТЬ ЧУДОВИЩЕ»

ст. м. «Академическая» Ул. Вавилова, 57 Государственный Дарвиновский музей

2 июня — 16 августа 10:00–18:00, пн — выходной вход по билетам в музей 30–300 р.

Самые фантастические чудовища: мифические и реальные. А для разнообразия будут проводиться викторины, развивающие воображение мероприятия и конкурс «Чудовищная красота».

ЭКСКУРСИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ В МОСКВИЧИ

ст. м. «Смоленская» Отправление от остановки общественного транспорта рядом со зданием МИДа, Смоленская-Сенная площадь, 32/34

23, 30 августа 13:00–17:00 850 р. — взрослый, 750 р. — детский (необходимо записываться заранее)

Развлекать участников будут герои Лиса Алиса и Кот Базилио или Иван-Царевич и Иванушка-дурачок. А еще такую же экскурсию можно отдельно заказать для группы в любой удобный день.

ШКОЛА СКАУТОВ В «ИННО-ПАРКЕ»

ст. м. «Сокольники» Пр-д Сокольнического Круга, 9 «Инно-Парк»

15 мая — 28 августа 17:30–19:00 2700 р. за курс

Научиться лазать по веревкам, ориентироваться на местности и жить в походных условиях. Особенно интересной эта «школа» покажется ученикам начальных классов.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА «РОБОТОСТАНЦИЯ»

ст. м. «ВДНХ» Проспект Мира, вл. 119 Павильон № 2 «Народное образование»

29 апреля — 23 августа 11:00–22:00 450–690 р.

Девочкам понравится робот-визажист, парням — робот-бармен или скалолаз, а родители смогут повторить церемонию бракосочетания в «Робозагсе». Есть мастер-классы для юных исследователей и мультимедийные шоу.

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА «ДЕТСКИЙ МИР— ЖИВЫЕ ПОЛОТНА»

ст. м. «Кропоткинская» Берсеневский пер., 2, стр. 1

Креативное пространство Lumiere Hall 20 июня — 30 августа 10:00–20:00, пн — выходной 350–600 р.

Лучший способ приобщить детей к классическому искусству — сделать это искусство мультимедийным. А если добавить к экспозиции механического Железного Дровосека, зону для рисования Дороти Гейл и замок-лабиринт Волшебника, успех обеспечен.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАНЕТАРИЙ

ст. м. «Каширская» Каширское ш., 26 ТРК «Москворечье»

6 июня — 25 июля 10:00–22:00 по субботам бесплатно

Кто в детстве не мечтал полететь в космос! Интерактивный планетарий готов приблизить своих гостей к мечте и предлагает открытые получасовые лекции о жизни, Вселенной и всем остальном детям и их родителям.

ЗВЕЗДА

Оксана Федорова, телеведущая, Мисс-Вселенная-2002

- Первое развлечение для детей, которое приходит на ум, — контактные зоопарки. Их фишка в том, что животных можно погладить и потрогать. Моих детей, трехлетнего Федора и двухлетнюю Лизу, это приводит просто в восторг, так что мы часто туда заглядываем... А во время семейных прогулок мы стараемся уходить подальше от дорог и суеты. Уединиться лучше всего там, где есть природа: парки, аллеи, сады.

 

Для нашей семьи парк на Красной Пресне — один из любимых. Недавно я приняла участие в благотворительной программе, по которой в столицу приехала молодая семья из Ташкента. Были в храме Христа Спасителя, на Патриарших, на Воробьевых горах и в Нескучном саду. По моему совету посетили Исторический музей. Они были в восторге! Так что гостям нашего города здесь есть на что посмотреть!

ФАКТ

В Парке искусств «Музеон» все лето будет работать необычный клуб для детей и подростков «Время историй». Практика рассказывать ребятам о серьезных вещах простым и забавным языком, известная не первый год в различных уголках мира как сторителлинг («рассказывание историй» — англ.), теперь набирает популярность и в нашей столице. Известные актеры, приглашенные на площадку «Музеона», расскажут детям очень русские истории. Об Иване III, Тарасе Бульбе, Петре I и других персонажах отечественной культуры.

ИСТОРИЯ

Среди множества экскурсий в столице есть уникальная трехчасовая пешеходная прогулка под названием «Москва в солдатской шинели», где можно окунуться в атмосферу 1941 года. Кульминацией программы станет посещение запасного командного пункта (ЗКП) Верховного главнокомандующего в стратегически важном в то время районе Измайлово.

Во время экскурсии по бункеру Сталина раскроются тайны, которые хранились много лет под грифами «СС — совершенно секретно». Кроме того, станет ясно, на какие хитрости шли советские инженеры, чтобы «спрятать» Кремль и другие достопримечательности города от налетов. Узнаем о роли московского метро в спасении москвичей, о загадочном исчезновении станции «Сталинская», следы которой до сих пор ищут энтузиасты. Окончание программы: метро «Партизанская».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.