Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Битва тяжеловесов: квас против колы

Развлечения
Освежаемся со вкусом и пользой.

Чем утолить жажду, чтобы не навредить своему здоровью и насладиться приятным вкусом? Делаем выбор вместе с экспертами.

Жарко, хочется пить. Реклама навязчиво предлагает модную шипучку, а в магазинах все шире становится выбор традиционного русского напитка. Что же выбрать: кока-колу, которую жадно пьет симпатичная блондинка на рекламном баннере, или старый добрый квас? Ответ на этот вопрос «Вечерке» помог найти единственный в столице и один из крупнейших промышленных музеев Москвы — Музей традиционных русских напитков, который, кстати, сегодня отмечает 10-летний юбилей.

Квас появился около 1000 лет назад. Первые упоминания о нем датируются 996 годом, когда после крещения князь Владимир приказал раздать народу «пищу, мед и квас».

— На Руси квас был любим в каждом доме, — рассказали «Вечерке» в пресс-службе одной из столичных компаний-производителей. — Его готовили крестьяне и помещики, военные и монахи.

«Квас, как хлеб, никогда не надоест», — гласит пословица. Однако молодежь в наши дни охотнее покупает колу. Напиток этот куда моложе кваса. В этом году она празднует свой 130-й день рождения. В Россию напиток впервые пришел после перестройки в 1988 году. А уже в 1994 году первый завод по производству сладкой газировки появился в Москве. Баночка этого напитка в 90-е считалась мерилом достатка и крутости подрастающего поколения. Но времена меняются. О вреде колы трубят все врачи, беспокоясь за стремительно набирающих вес детей. Вовремя спохватились и отечественные производители, вспомнив, что в запасе у нас есть проверенный временем напиток — квас. Чтобы раз и навсегда разобраться, что пить, а чем чистить сантехнику, «Вечерка» устроила битву века: в синем углу ринга — традиционный русский квас, в красном — заморская кока-кола.

ИНТЕРЕСНО

Историки уверяли, что к XV веку в России изготавливали более 500 сортов кваса. Даже великий реформатор Петр I не стал искоренять этот напиток: при нем была введена должность квасника, следившего за поставками напитка к столу государя. В 1928 году в Москве начали появляться желтые бочки с квасом. Уличные торговцы продавали напиток, наливая его всем в один стакан — верили в его дезинфицирующие свойства.

УГЛЕВОДЫ  

В кока-коле содержится практически в два раза больше углеводов, чем в квасе.  Из расчета на 100 граммов: в квасе— пять граммов углеводов  Из расчета на 100 граммов: в коле— 10 граммов углеводов. Все углеводы кока-колы состоят только лишь из сахара, тогда как в квасе их получают из ржи и ржаного солода, которые более полезны для человеческого организма, чем сахароза и сахар кристаллический, присутствующие в коле. Более того, в коле содержатся быстроусвояемые углеводы, которые мгновенно выводятся и преобразуются в жировую ткань. В результате через 15 минут нам хочется пить ее еще и еще.

КИСЛОТЫ  

Технология приготовления кваса основана на брожении дрожжей и молочно-кислых бактерий, синтезирующих органические кислоты. В одном литре кока-колы содержится 110 граммов сахара. Чтобы она не казалась приторной и не вызывала отвращения, в напиток добавляется регулятор кислотности— ортофосфорная кислота, которая является неорганической химически синтезированной кислотой.

БЕЛКИ  

В квас при переработке зерновых составляющих выделяется некое количество аминокислот, которые можно условно считать белками. Вот они-то как раз и полезны для нашего организма. В коле их нет. А ведь они так нужны нашему организму!

Битва тяжеловесов: квас против колы Фото: Из архива

ЖИРЫ  

Жиров в напитках нет. Но это вовсе не значит, что вы начнете сбрасывать вес, употребляя в огромных количествах квас и газировку

КРАСИТЕЛИ  

В квасе цвет достигается естественным путем из ржаного ферментированного солода. В последнее время в коле используются натуральные карамельные колеры вместо химических красителей.

САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ  

В квасе основное сырье— зерновые. Это источник витаминов и свободных аминокислот, незаменимых для организма человека. «Кола лайт»— новый вид этого напитка, который якобы не содержит калорий из-за отсутствия в составе сахара. Вместо него производители используют сахарозаменители. Употребление последних, согласно недавним исследованиям, увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний в два раза.

КОФЕИН  

В квасе кофеин не содержится. А вот в 100 граммах колы его целых 8 миллиграммов. Кофеин пагубно сказывается на работе сердца. Придавая в первый час ощущение эйфории и бодрости, потом он вызывает чувство вялости и депрессию. Длительное употребление колы может вызвать привыкание.

ЧАРКУ ВЫШЕ ПОДНИМАЙ

На Руси всегда в почете были натуральные напитки, помогающие утолить жажду в летний зной. Есть среди них те, что остались лишь на страницах истории, но многие существуют и поныне. Только рецепт изменился. «Вечерка» рассказывает о традиционных русских напитках, которые можно попробовать и сегодня.

БЕРЕЗОВИЦА

Битва тяжеловесов: квас против колы Как и много веков назад настоящий современный белый квас делается на основе хлеба / Фото: PHOTOXPRESS

От известного нам сегодня березового сока, который в промышленных масштабах производился в Советском Союзе, березовица отличалась тем, что готовилась без добавления сахара и консервантов. Чтобы довести напиток до нужной кондиции, березовый сок оставляли бродить в открытых бочках.

СБИТЕНЬ

Битва тяжеловесов: квас против колы Фото: Из архива

Древнерусский безалкогольный напиток. Готовили его из воды и меда, сдабривая множеством пряностей. Кстати, традиционный для России самовар, обязательно становившийся центром чаепития, изначально был придуман именно для сбитня.

КИСЕЛЬ

Битва тяжеловесов: квас против колы Фото: Из архива

Первое письменное упоминание о киселе можно встретить в «Повести временных лет». Предок всем известного фруктово-ягодного напитка изначально сладким не был. В старину его готовили из муки и закваски, а вот сахар не добавляли. Русский кисель был самостоятельным, отдельным блюдом, а не десертной «вишенкой» на обеденном столе.

СЫТА

Битва тяжеловесов: квас против колы Фото: Из архива

Сыта— разбавленный водой мед, который подавали после обеда. Отсюда пошло выражение «наелся досыта». Оно означало, что сидящий за столом съел все, что было предложено, и уже приступил к напитку, венчавшему трапезу. Рецепт сыты очень прост— нужно всего лишь замочить в теплой воде медовые соты.

ПРОСТОКВАША 

Битва тяжеловесов: квас против колы Фото: Из архива

Приготовить этот напиток проще простого. Вскипятите молоко, немного остудите и заквасьте кефиром, сметаной или кусочками черного хлеба. В русских деревнях простоквашу ели веками и едят до сих пор. Сто лет назад ее полезные свойства были доказаны научно. Простокваша заметно улучшает пищеварение, препятствуя попаданию в организм вредных микробов.

МЕДОВУХА 

Битва тяжеловесов: квас против колы Фото: Из архива

Уникальный напиток на основе меда любили на Руси с незапамятных времен. Без медовухи в позапрошлом веке не обходилось ни одно праздничное гулянье. Попробовать настоящую медовуху можно и сегодня. Мед по-прежнему остается главным ее ингредиентом. Напиток готовится с добавлением дрожжей, а также имбиря, можжевельника или перца. Крепость медовухи— от 5 до 16 градусов. Она отлично освежает и утоляет жажду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Арзамасцев, врач-диетолог:

- Натуральный квас, богатый витаминами группы Б, очень полезен людям, страдающим пониженной кислотностью. Также квас положительно влияет и на микрофлору кишечника. Однако больше двух стаканов кваса в день здоровому человеку выпивать не советуем. А для страдающих гастритом сильногазированный квас и кола вообще противопоказаны.

РЕЦЕПТ

Квасок на один зубок

■ Сахар — 2,5 стакана

■ Свежие дрожжи — 20 г

■ Лимонная кислота — 1 ст. л.

■ Вода — 5 литров

Прежде всего вскипятите 5 литров воды. Остудив ее до теплого состояния, добавьте 1 стакан сахара и столовую ложку без верха сухой лимонной кислоты (добавьте сначала чайную ложку кислоты, хорошо размешайте, попробуйте на вкус и при необходимости добавьте остальную часть).

В удобную емкость насыпьте оставшийся от общего объема сахар и поставьте на огонь для того, чтобы он расплавился. Образующуюся коричнево-янтарную массу разведите небольшой частью уже приготовленного раствора.

Смешайте все полученные растворы и добавьте дрожжи. Размешайте и оставьте для брожения на 3–4 часа. Квас готов! Приятного аппетита!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.