Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разоблачение единорога: как Елена Полянская гравюру искала

Развлечения
Разоблачение единорога: как Елена Полянская гравюру искала
Несмотря на жанр детектива, фильм не столько о тайнах и преступлениях, сколько о нас самих, наших желаниях и сомнениях / Фото: ТВ Центр
Как осуществить мечту всей жизни, не наделав ошибок? Распутывая клубок тайн и преступлений, герои фильма «Разоблачение единорога» узнают, насколько сильны и ценны их чувства. Премьера детектива состоится на телеканале «ТВ Центр» в субботу, 8 сентября, в 14:50.

В небольшом городке судьба сводит друзей-однокурсников. Коля Журавлев (Алексей Анищенко) сделал успешную карьеру чиновника в Москве, там же занимается наукой Лиза Баталова (Елена Полянская). А Леня Кудрявцев (Семен Лопатин) работает в местном музее с нищенской зарплатой и считает себя типичным неудачником. Как и в юные годы, Журавлев и Кудрявцев влюблены в Баталову. Саму же искусствоведа больше интересует бесследно пропавшая много лет назад редкая гравюра с изображением единорога. Пока в архивах провинции женщина ищет след пропажи, в Москве убивают владельцев других гравюр с такими же сюжетами. А когда погибает похожая на искусствоведа девушка, становится понятно: Лизе угрожает опасность. И Николай, и Леонид пытаются защитить любимую. Правда, каждый это делает по-своему…

— Несмотря на жанр детектива, фильм не столько о тайнах и преступлениях, сколько о нас самих, наших желаниях и сомнениях, — рассказывает режиссер Вячеслав Лавров. — Иногда нам кажется, что жизнь проходит не так, как хочется. Все чаще терзает мысль, что время бежит, но еще можно и даже необходимо что-то изменить. Для достижения цели каждый человек предполагает свои пути решения.

Разоблачение единорога: как Елена Полянская гравюру искала Фото: ТВ Центр

Детективный жанр предполагает присутствие в фильме экшен-сцен. Вячеслав Лавров признался, что в сценах для выполнения трюков, пусть и незначительных, артистов заменяли профессиональные дублеры. Каскадеры выступили и в роли бойцов ОМОНа.

— Во время съемок эпизода, когда бандит-громила сбивает с велосипеда героя Семена Лопатина и берет его в заложники, мы не стали рисковать здоровьем артиста, а пригласили профессионала, — вспоминает режиссер. — А вот в сценах, когда связанной по рукам и ногам Лизе засунули в рот еще и кляп, актрисе Елене Полянской пришлось сниматься самой. На протяжении пяти часов актриса героически терпела и кляп во рту, и дискомфорт от затекших конечностей. Но как только появлялась возможность, Лену быстро освобождали от веревки, давая ей размять ноги и руки.

Работа над фильмом проходила в мае 2018 года в Москве и Подмосковье.

— Запомнились просто волшебные съемки в усадьбе Середниково, в бывшем имении Всеволожских и Столыпиных, — продолжает режиссер. — Это одно из самых известных лермонтовских мест. Там настолько красивые виды, что все необходимые для картины экстерьеры было решено снимать именно в усадьбе. Обещаю: зрителей особенно впечатлят кадры, снятые с квадрокоптера.

В фильме можно увидеть много красивых предметов искусства и старины — гравюры, картины, книги.

— Много искусства в кадре, на мой взгляд, большое достоинство. Что-то для съемок мы брали из запасников «Мосфильма», большинство же бутафории было сделано нашими художниками. Уверен, что кадры в музее со старинными экспонатами сделали картину познавательной и в то ж время атмосферной и легкой, — говорит Лавров. — А если учесть, что приключения наших героев мы старались снять в стилистике интеллектуального детектива, хочется верить, что фильм будет интересен и любителям мифологических историй, и почитателям искусства старины, и поклонникам детективов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.