Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва — Рим: 5 фильмов, снятых в Вечном городе

Развлечения
Москва — Рим: 5 фильмов, снятых в Вечном городе
Сюжет фильма «Итальянец» основан на личной истории режиссера / Кадр из фильма «Итальянец»

Рим, 1980-е. Кажется, совсем недавно были эти «свинцовые годы» и Вечный город терроризировала Банда делла Мальяна — мафиозная группировка из пригорода под названием Мальяна. Несколько уголовников позавидовали славе сицилийской и неаполитанской мафий — и понеслось. Но итальянцы на то и итальянцы, что умеют смеяться даже над такими страницами своей истории. Комедия «Однажды в Риме», которая открывает VI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, — именно о тех временах: герои Марко Джаллини и Эдоардо Лео волей судьбы переносятся в позапрошлое десятилетие и учатся выживать в бандитском Риме.

В каких еще фильмах Рим предстает с необычной стороны?

Надмирный город

Хотя в «Великой красоте» Паоло Соррентино мы и видим знакомые открыточные достопримечательности Рима, они удивляют как впервые — без завесы туристической суеты, как будто в том виде, который задумали когда-то боги.

Картина, получившая «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, рассказывает о 65-летнем писателе Джеппе Гамбарделле, который проводит дни и ночи в окружении римской богемы. В окружении, но не соучастии. Вместе с ним мы становимся будто сторонними наблюдателями мимолетности на фоне вечности: с первого же кадра, в котором турист умирает на фоне величественного фонтана Аква-Паола.

Великая красота обнажается перед нами в своем первозданном виде: вместе с Джепом мы выходим на балкон и любуемся Колизеем, пьем воду из фонтана на Авентине, наблюдаем за перформансом в парке акведуков и за фокусами в термах Каракаллы, прогуливаемся по площади Навона, замираем в философской позе у статуи Марфорио.

На фоне плотских аристократических излишеств Соррентино удалось показать не тронутый ничем земным Рим, Рим-мираж, в то же время единственно настоящий.

Рим на вкус

Фильм Райана Мерфи «Ешь, молись, люби» по одноименной книге Элизабет Гилберт приводит героиню Джулии Робертс в столицу Италии — чтобы вернуть вкус к жизни. Пожалуй, здесь изображен самый привычный нам Рим — в нем много открыточной красоты и… еды.

Лиз селится в квартире близ Пьяцца-дель-Пополо, и начинается ее вкусовое путешествие: вместе с монахинями она ест мороженое на лавочке у церкви Сант-Аньезе-ин-Агоне, потом пробует мороженое San Crispino у фонтана Треви, обедает в Osteria dell’Antiquario, в Antico Caffè della Pace (где снимал сцену из «Римских приключений» и Вуди Аллен) и ресторане Santa Lucia близ Пьяцца-Навона, в пяти минутах от которой покупала спаржу. Земной Рим, полный вкусов, цветов и ароматов, столь же прекрасный, как и Рим Соррентино.

Москва — Рим: 5 фильмов, снятых в Вечном городе В фильме «Ешь, молись, люби» изображен самый привычный Рим — в нем много открыточной красоты и… еды / Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Но есть в Риме места и районы, на фоне которых сложно представить дольче виту.

Перекресток миров

Пьяцца-Витторио, главная героиня одноименного документального фильма Абеля Феррары, — все еще центр, но колорит уже совсем другой. Площадь Виктора Эммануила II, первого короля единой Италии, была построена в 1882 году прямо на руинах III века. До 90-х годов прошлого века здесь был шумный рынок, где продавали все на свете — от артишоков до запчастей для велосипедов (это можно увидеть в культовом фильме Витторио де Сики «Похитители велосипедов»). Уже тогда на площади водились удивительные персонажи всех мастей, которые придумали даже свой фольклор. Сейчас рынка здесь нет, но ввиду близости к вокзалу Термини площадь все так же представляет собой перекресток миров.

Абель Феррара, американский режиссер и клипмейкер, переехавший из Нью-Йорка в Рим, крупными мазками создал яркий портрет самой большой площади Вечного города. Он побеседовал с африканскими музыкантами, китайскими барменами и мигрантами из Восточной Европы, бездомными, художниками, членами правого движения CasaPound Italia, с режиссером Маттео Гарроне, своим другом-актером Уиллемом Дефо, который и сам живет в Риме (его жена — итальянка). У каждого героя свое мнение о переменах, которые происходят в мире. На фоне незыблемой римской красоты они особенно заметны.

Любовь и табу новых итальянцев

Продвигаемся дальше — в районы, которые нечасто увидишь на экране и еще реже — в путеводителе.

Романтическая комедия «Итальянец» (в оригинале Bangla — бангладешец) рассказывает историю Фаима, молодого мусульманина бенгальского происхождения, который живет со своей семьей в Торпиньяттаре (Tor Pignattara), многонациональном районе Рима, и в свободное время играет в группе. На одном из концертов он знакомится с безбашенной итальянкой Азией. Между ними сразу вспыхивает чувство, и теперь Фаим должен понять, как примирить свои желания с самым неприкосновенным правилом ислама: никакого секса до свадьбы.

Москва — Рим: 5 фильмов, снятых в Вечном городе Фильм получил итальянский «Золотой глобус» в категории «Лучший дебют» / Кадр из фильма «Итальянец»

Сюжет основан на личной истории режиссера: Фаим Буийан — итальянец во втором поколении, мусульманин, живущий в мире, далеком от заповедей ислама, особенно в том, что касается отношений. Он рассказывает о себе честно и с самоиронией, напоминая молодого Нанни Моретти.

Все это — на фоне красочного, шумного и пахнущего как все кухни мира района Торпиньяттаре, где на самом деле живет Фаим и куда не заглядывают туристы. Но это может измениться: фильм получил итальянский «Золотой глобус» в категории «Лучший дебют» и был назван лучшей итальянской комедией 2019 года, так что любопытствующих в Торпиньяттаре прибавится.

Везет тому, кто сам везет

Живут в мигрантских районах и сами итальянцы. Мелодрама «Везучая» Серджо Кастеллито рассказывает о молодой римлянке по имени Фортуната (собственно, «везучая» с итальянского), что поначалу не очень соответствует реальному положению вещей: она в одиночку воспитывает маленькую дочь от неудачного брака и работает парикмахершей «по вызову», в то время как мечта о своем салоне красоты кажется несбыточной.

Москва — Рим: 5 фильмов, снятых в Вечном городе Объявления о поиске актеров расклеивали прямо по району / Кадр из фильма «Везучая»

Ее борьба за счастье и любовь разворачивается на фоне той самой Торпиньяттары. Парк Сангалли, акведук Алессандрино, церковь Сан-Феличе и яркие граффити повсюду — таков фон. Режиссер Серджо Кастеллитто родился неподалеку, на площади перед церковью Сан-Феличе делал первые шаги — и вернулся сюда, чтобы снять историю обретения себя.

Помимо секс-символа итальянского кино Стефано Аккорси и Жасмин Тринки, чья роль здесь была названа лучшей в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, героями стали населяющие район мигранты — китайцы, бангладешцы, индийцы. Объявления о поиске актеров расклеивали прямо по району, а кто-то присоединялся с ходу, когда видел, что на улице идут съемки. Получился захватывающий мультикультурный праздник на экране. Такой Рим тоже полон Великой красоты — хотя дух Древнего Рима и прячется за урбанистическим фасадом 50-х и 60-х годов, на первый план выступает красота человеческих судеб.

16 ноября на VI Российско-итальянском кинофестивале RIFF — День Рима, где Вечный город откроется с новой стороны. Фестиваль пройдет с 12 по 24 ноября в киноцентре «Октябрь». По ссылке можно узнать о программе подробнее.

Читайте также: Гид по новому итальянскому кино

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.