Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что посмотреть по телевизору 8 и 9 мая

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Развлечения
Что посмотреть по телевизору 8 и 9 мая
Фото: Пресс-служба телеканала «Россия 1»

Вот он и на подходе, главный праздник этого года! Святой день, которого мы так ждали. Мы поздравляем всех наших ветеранов и благодарим их от всего сердца за их невероятный подвиг, поздравляем их семьи и их потомков, внуков наших героев, ставших легендами еще при жизни. Спасибо вам!

Предтечей праздничному показу станет на канале «ТВ Центр» вечер 7 мая. В 23:25 смотрите на канале программу «Прощание. Георгий Жуков». Почему Политбюро 20 дней обсуждало, достоин ли Жуков быть похороненным у Кремлевской стены. В 0:15 в фильме «За Веру и Отечество!» расскажут о вкладе церкви в дело Победы, а в 1:10 вас ждет история любви «Военно-почтовый роман». Полуночники могут посмотреть и «Подпись генерала Суслопарова» (1:50): почему иногда кажется, что Запад пытается украсть победу, одержанную другими?

Исторический Парад Победы 1945 года

Конечно, все каналы подготовились к празднованию 75-летия Великой Победы. Потрясающие программы и передачи, фильмы, концертные программы — все, что только можно представить, и на самый взыскательный вкус есть на этот раз в сетке каналов, за что им огромное спасибо. Мы же попробуем составить дайджест того, что никак нельзя пропустить в эти дни: остановимся на главных, реперных точках ТВ-программы, чтобы хотя бы как-то облегчить вам выбор.

Безусловно, символ этого праздника — парад. К 75-летию Победы редакция телеканала «ПОБЕДА» и Российский государственный архив кинофотодокументов проделали уникальную — без всякого преувеличения — работу. Были найдены и оцифрованы все киносъемки, сделанные во время легендарного Парада 1945 года. Знаете, сколько это пленки? Не поверите! Почти полторы тысячи метров! В тот день на Красной площади работали 72 кинооператора, и малая доля отснятого материала попала в широко известный ныне документальный фильм. А что же остальные кадры? Нет, они не пропали. Они просто ждали своего часа, притаившись в запасниках спецхрана. К юбилею Победы удалось восстановить всю картину того, что происходило в тот исторический день на Красной площади и вокруг. По сути, это первая в истории страны полномасштабная видеосъемка реального исторического события, которую лишь спустя 75 лет сможет увидеть каждый.

Гордостью всех сотрудников канала и работников архива кинодокументов стала эта уникальная, фантастическая работа. Комментируя событие, генеральный продюсер АО «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов, говорил:

— Это волшебное чувство: мы будто изобрели машину времени, и все вместе сможем перенестись в тот дождливый день 1945 года, чтобы проследить за всем, что происходило в сердце Москвы!

И это правда. До этого момента была доступна лишь 50-минутная версия тех событий либо краткий 18-минутный цветной документальный фильм. Теперь же вместе соединены почти три часа реального исторического времени.

— Это фантастическая возможность окунуться в реальную атмосферу, царившую тогда, увидеть неотредактированное, — отметил Дмитрий.

* Уникальная трансляция с Красной площади 1945 года начнется на телеканале «ПОБЕДА» 9 мая в 10:20, сразу после обращения президента России. Не пропустите!

Поем те самые песни

Конечно, это повод для исследования — почему военные песни так трогают душу и за столько лет существования не потеряли своей фантастической притягательности. Их пели и поют, причем их слова знают наизусть даже представители самого молодого поколения. Что в них, в этих песнях, неподражаемая искренность? Конечно. И что-то еще... Особое.

9 мая в 23:00 можно присоединиться к «Квартирнику на НТВ», который выйдет в этот раз в формате спецпроекта «Белые журавли», и спеть любимые песни вместе с современными артистами.

Знаете, я, например, с годами все больше и больше не люблю ремейки. Почему-то они, как правило, получаются хуже оригиналов, причем ощутимо хуже. Но песни... Пусть живут! Да, их первые исполнители — в том числе герои фронтовых бригад — пели их так, как, наверное, не сможет никто иной. Они звучали на передовой и очень часто провожали в бой тех, кто очень хотел, но не всегда мог вернуться... И то, что сейчас их с удовольствием исполняют наши современники, — не ремейк, а продолжение их жизни, их новое прочтение, продлевающее нашу память. Пусть их поют! На «Квартирнике», съемки которого проходили в историческом месте, на «Невском пятачке», появятся Евгений Маргулис, Анита Цой, Гоша Куценко, Анатолий Цой, группы «Аффинаж», «Пикник», Zero People и другие артисты. А мы будем подпевать дома. И это прекрасно.

Что посмотреть по телевизору 8 и 9 мая Фото: Пресс-служба НТВ

Кстати, о песнях. Рожденный в год Победы Леонид Якубович стал руководителем специального онлайн-марафона к празднику 9 Мая: он организован на Первом канале. В рамках празднования участники марафона — каждый по-своему — исполнят легендарную песню «День Победы». Желающим принять участие в акции нужно зарегистрироваться на сайте музыкапобеды.рф и отправить свои видеозаписи. Нет никаких ограничений — ни по продолжительности звучания, ни по манере исполнения, ни по музыкальному сопровождению, количеству участников или их возрасту! Не возбраняется и участие иностранцев! Официальный YouTube-канал марафона, на котором в течение следующих 24 часов будут показаны видео участников, откроется 8 мая в праздничном выпуске программы «Поле чудес»! А итоги марафона и регистрация рекорда России на самое массовое вокальное и/или инструментальное исполнение песни «День Победы» будут подведены 9 мая в 21:00. Самых ярких исполнителей (75 человек!) пригласят для участия в телемероприятиях в рамках Всероссийской акции «Великого Отечества сыны».

Ржев. Вся боль земли

Кто не был подо Ржевом, тот может не поверить, но земля умеет плакать. Ржевская земля до сих пор плачет о войне: слишком многое ей пришлось пережить, слишком много крови пролилось на нее во время страшной войны... В преддверии Дня Победы, уже завтра, 8 мая, в 21:20, на телеканале «Россия» вас ждет большая премьера — фильм «Ржев» режиссера Игоря Копылова.

Это первый откровенный и открытый киноразговор о страшной битве, развернувшейся подо Ржевом в 1942 году. Военная драма основана на реальных исторических событиях 1942–1943 годов. Один день холодной зимы отведен командиру на решение — отправиться на верную смерть, подчиняясь приказу, или вывести своих людей из-под огня, но пойти под трибунал. В основу сценария положена повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, очевидца и участника тех событий.

Полная версия блокбастера «Т-34» на телеканале «Россия»

Вокруг этого фильма Алексея Сидорова было много шума. Кто-то его вознес до небес, кто-то счел развесистой клюквой. Ну так давайте спорить! О чем речь? Т-34 — прославленный советский танк. Эта машина в прямом смысле слова определила исход войны и стала легендой. 9 мая на «России 1» впервые покажут фильм в новой, никогда прежде не транслируемой, расширенной версии этой масштабной драмы. Новые, захватывающие детали подвига наших танкистов в немецком плену и дополненные истории о большой любви, дружбе экипажа и противостоянии заклятых врагов.

Что посмотреть по телевизору 8 и 9 мая Фото: пресс-служба телеканала «Россия 1»

События в картине развиваются в ноябре 1941 года. Лейтенант Николай Ивушкин, которого играет Александр Петров, вынужден принять командование единственным уцелевшим танком Т-34 и дать бой подступившему к столице противнику. Получив ранение, он попадает в плен, в концлагере должен стать командиром танка-мишени. Он возглавит экипаж из пленных солдат, которым суждено пасть жертвами жестоких тренировок немцев. Но благодаря мастерству и отваге советскому экипажу с фашистами на хвосте удается вырваться из смертельной ловушки на Т-34.

После съемок Виктор Добронравов говорил, что едва не падал от усталости. А Александр Петров не скрывает, что буквально бился за эту роль, поскольку первый кастинг на нее не прошел. Ну а Ирина Старшенбаум говорила, что работа над картиной была «большим испытанием, ставшим настоящим профессиональным экзаменом для всей команды».

Несмотря на драматизм, картина Сидорова — жизнеутверждающая и позитивная.

Смотрите «Т-34» 9 мая в 21:00 на телеканале «Россия».

Энергия Великой Победы

10 мая в 9:00 на Первом канале вас ждет премьера уникального фильма, в котором расскажут о «подводных камнях» Великой Отечественной, ее невидимом фронте — «битве моторов», войне за энергоресурсы, нефть, уголь, газ и электроэнергию. В январе 1942-го в осажденном Ленинграде было выработано электроэнергии в 160 раз меньше, чем до войны. В 160 раз! Город, в котором больше двух миллионов жителей, оказался парализован. Операции в госпиталях делали при свете керосиновых ламп. Станки «оборонки» встали. Как это было и что делали люди, великие труженики тыла? Что они умудрялись изобретать? Как «доставлялось» электричество и что происходило в регионах? Как работали гидроэлектростанции и добывалась нефть? Уникальная история для многих окажется открытием. Безумно интересный «расклад» — с цифрами, данными, живыми свидетельствами.

«Конец мира» и море документалистики

В честь юбилейного Дня Победы на канале НТВ кроме идущих с конца апреля роликов о городах-героях вы увидите премьеру документального фильма Владимира Чернышева «Конец мира» (8 мая, 22:50) — это взгляд на итоги Ялтинской и Потсдамской конференций. Кроме того, к празднику открывается специальный круглосуточный интернет-канал, который с 7 по 10 мая будет доступен на сайте NTV.Ru и YouTube-каналах НТВ. Тут вы увидите ленты, объединенные темой Победы: документальные циклы «Алтарь Победы» и «Вторая мировая. Великая Отечественная», сериалы «Подлежит уничтожению», «Апперкот для Гитлера», а также видеосюжеты на военную тематику. Просто следите за программой.

Кроме того, 9 мая телеканал НТВ покажет военную драму «Алеша». Это история не о войне, а о людях, которые оказались в огне этой войны, — контуженном партизане Ефреме Жаворонке и необстрелянном пацане Алеше, роли которых исполнили Владимир Епифанцев и Максим Сапрыкин. В основу сценария легла повесть советского писателя Ивана Пташникова «Найдорф», которая рассказывает о последней фашистской блокаде в одном из партизанских районов Белоруссии и о первых днях освобождения от оккупантов, когда в сожженные села вернулись люди.

Что посмотреть по телевизору 8 и 9 мая Фото: пресс-служба телеканала НТВ

События разворачиваются в 1944 году. Белорусская наступательная операция «Багратион», которую назовут одной из крупнейших военных операций за всю историю. С одной стороны — солдаты одной из самых безжалостных армий в мире, а с другой — измотанные русские партизаны. Партизаны, среди которых 16-летний Алеша (Максим Сапрыкин) и крестьянин Ефрем Жаворонок (Владимир Епифанцев), готовятся дать отпор многотысячной армии Вермахта, приближающейся к селу Найдорф…

Смотрите военную драму «Алеша» 9 мая в 19.35 на НТВ

«МИР» — о войне и не только

В пятницу, 8 мая, Сергей Белоголовцев проверит гостей и зрителей телевикторины «Игра в кино» на знание военных кинолент. А 9 мая телеканал «МИР» покажет много видеоисторий о семейных реликвиях, а также героях фронта и тыла времен Великой Отечественной войны. Истории были собраны со всех стран СНГ и Грузии в рамках международной акции «Память сердца», которая была запущена телерадиокомпанией «Мир» в эфире и на официальных страницах в социальных сетях. В 2020 году к проекту присоединилась Межпарламентская Ассамблея СНГ.

Историю своей семьи нужно выложить в соцсетях в виде фото или видео с хештегом #ПАМЯТЬСЕРДЦА. Самые интересные публикации будут размещены на официальных ресурсах МТРК «Мир».

Читайте также: Проект «Москва — с заботой об истории» расскажет о Красной площади в годы войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.