Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бруня нашего двора

Общество
Бруня нашего двора
Москвичка Вера Барвинская со своим мини-пигом по кличке Брунгильда / Фото: Сергей Шахиджанян

Мини-пига Брунгильду 10 сентября поздравляли ее хозяева и жители соседних квартир одного из домов на улице Космонавта Волкова. Хозяйка испекла имениннице торт из тыквы и других овощей, а гости подарили фрукты и прочие вкусности, а еще матрас. Корреспондент «Вечерней Москвы» приехал посмотреть, как это было.

Владелица домашнего животного Вера Барвинская, актриса нескольких московских театров, с питомцем на поводке встречала гостей возле подъезда.

— История появления Брунгильны печальна. У моей подруги был тяжелобольной сын. У него диагностировали рак, и он очень хотел иметь мини-пига. Родители, конечно же, пошли ему навстречу. Когда мальчик в возрасте 14 лет ушел из жизни, свинку передали мне. И вот уже два года она с нами, — рассказала Вера.

По профессии она актриса и педагог. Часто работает с детьми, вместе с друзьями работает с небольшим коллективом аниматоров с красивым названием PiratIvent. Может быть, Брунгильда — участник вечеринок?

Бруня нашего двора Москвичка Вера Барвинская со своим мини-пигом по кличке Брунгильда / Фото: Сергей Шахиджанян

— Бруня (так мы ласково ее называем) не любит публичности. Мини-пиги очень привязываются к хозяину и не хотят ни с кем его делить. Так что громкую музыку, свет Бруня не приветствует. Больше всего ей нравится дача, а еще когда овощами ее кормит моя мама. Она чуть толстовата: весит 30 килограммов, что для нее несколько многовато. Учитывая ее возраст и размер, ей нужно похудеть килограммов на пять — вот зимой мы и будем этим заниматься! — делится планами Вера.

Живет Бруня на кухне, встает самая первая. Сразу всех будит. Главная ее привычка — чистоплотность. Хозяйка рассказала, что, как только она сходит в лоток, тут же оповещает хрюканьем и требует, чтобы его немедленно очистили. Если видит где-нибудь пыль или что-то валяющееся на полу, оповещает и подталкивает людей, чтобы убрали. Она избегает луж и любых грязных мест. Двигается неторопливо, а размером — как овчарка, только раза в три толще.

Вера, которая в конце сентября готовится родить мальчика, доверяет мне погулять с Бруней. Встреченные по пути собаки радостно виляют нам хвостами, но самая крупная — охотничий пес Федор — относится к ней настороженно.

— Он до сих пор не может понять, как ее воспринимать: то ли дружить, то ли съесть, — шутит бородатый хозяин кобеля.

Принюхиваясь к довольно внушительной с виду Бруне, собака все-таки останавливается на первом варианте. Вместе они исследуют ароматы растущих на газоне растений.

Бруня нашего двора Москвичка Вера Барвинская со своим мини-пигом по кличке Брунгильда / Фото: Сергей Шахиджанян

— Дома у нас с мужем живут хорьки — уже много лет. Но мы их никому не показываем. Бруня довольно добродушна, но если какая собака начинает к ней приставать, может грозно рыкнуть, еще пятачок свой так свирепо наклоняет, что прямо как дикий кабан! Но за все время, что она у меня, ни разу никого не покусала, хотя, наверное, может. Зубы у нее отличные. А что она такая немаленькая, то это признаки породы. Не верьте, когда вам скажут, что мини-пиг размером с чихуа-хуа. Молоденький — да. А чуть подрастет — вполне себе свинка. Продолжительность жизни у них разная в зависимости от того, как за ними ухаживают. Бывает и до 17 лет, — поясняет Вера.

Бруня нехотя дает себя погладить и терпит мои приставания без особого удовольствия. Кстати, у мини-пигов очень хорошо развит интеллект: она может открыть дверь или банку.

— Вот когда родится ребенок, будет, наверное, ревновать! — шутит ее хозяйка и ведет солидную свинку домой.

Именинница довольно шустро перебирает лапами, виляет шерстяным хвостом и шелестит желтой праздничной юбкой, всем своим видом показывая, что домой ей хочется всегда и жизнь у нее, определенно, удалась.

Читайте также: Мини-пиги «Мулен-Хрюш» привели в восторг пользователей сети

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.